В ответ на: Москве к сожалению, поэтому на данный момент съездить в Европу через туроператора гораздо дешевле.
Чехия - далеко не вся Европа. )

что за тур на 11 дней за 471 евро с перелетом? вот зашел на сайт этого агентства, выбрал поездку на две недели через месяц в чехию, с авиабилетами.
цены от 70 тыс :безум: из еды только завтрак.
без билетов, самые дешевые - 18-20 тыс. руб. оО
попробовал так же поиск с вылетом через неделю, цена ниже на 1-1,5 тысячи.
я сам только что побывал в германии, франции, италии самостоятельно. за две недели потратил в 1.5 раза больше, но на двоих и с питанием. а в более дешевой чехии, да еще и без переездов/перелетов внутри европы за что такие деньги?
при беглом изучении цен на билеты (600евро из Нска до праги) и гостиницы (400евро за одноместный номер, 14 ночей с завтраками "шведский стол" в трехзвездочном отеле), выходит, что перелет+проживание+виза+страховка порядка 1000-1100евро. при размещении в дабле проживание примерно 250 евро.

и почему размещение везде в дабл? если я один еду, то меня поселят с каким-нибудь васей в номере? :eek:

я ни разу по турам не ездил, поэтому, вопросы такие.

насчет чехии. реальная трудность - это подача заявления. нужно или лично, или посредник с нотариально заверенной доверенностью. но за 30килоруб это наверное как-то можно решить. например сделать немецкую визу и даже въезжать через берлин, (но не обязательно) будет столько же или дешевле прямого. потерять день/полдня, но вряд ли много людей в сутки зарабатывают ок 30к руб.
так же, можно подать лично, а обратно чешский визовый центр разве не сможет выслать службами доставки? другие визовые центры шенгенских стран так делают, например. итого, даже смотаться в Екб уложится в 30тыр разницы.