В ответ на: Зачем вам попутчики?! Да еще и незнакомые! Да еще и 5 штук?! оО
:)
В основном решение о том, чтобы взять попутчиков, я принял потому что с этим Мадагаскаром ситуация такая, что транспорт там не развит совсем, и в большинство мест чтобы добраться, нужна машина. А в некоторые нац.парки пешеходов вообще не пущают. ЖД перевозок практически нет, самолеты внутри острова - неразумно дорогие. Ну а брать в аренду машинку - одному не потянуть, тут-то попутчики как раз и помогут.:улыб:А дополнительная причина - удобство касательно вещей - можно кого-то попросить посторожить сумку, пока ты пошел по некой нужде, или какие-то нужные в поездке вещи распределить между участниками поездки, дабы облегчить нагрузку на каждого (в килограммах) - например, кипятилку для чая можно взять одну на всю команду.:улыб:
В ответ на: Исходя из своего опыта с попутчиками можно ездить по маршруту вместе, но с оговорками. Каждый сам за себя, никто никому ничего не должен, никто никакой ответственности друг за друга не несет. То есть ехать по одному маршруту, но никаких совместных действий не планировать. Только спонтанно. Даже если решили поехать на одни руины или пойти в один музей вместе, то там никто никого не ждет, никто не подстраивает себя под другого.
Спасибо за советы! Надо будет, похоже, и правда, на берегу все обсудить. Я как-то особо не задумывался насчет возможных таких проблем, а надо. А может быть даже опросить каждого, чего он/она от поездки ждет.:)
О! Снять на видео интервью с каждым. ))) А по возвращении - еще раз, но уже с полученными впечатлениями - чтобы рассказали, получили ли они то, что хотели.:улыб:
В ответ на: Основной минус одиночной поездки (для меня) - невозможность поделиться свежими впечатлениями. Да и просто недостаток общения. Вариант описанный мной выше решает эту проблему, но не создает массы проблем вызванных путешествием в группе.
Да, это точно! Общения, безусловно, хочется - обменяться впечатлениями и т.д.:улыб:Правда как тут уже написали, при владении английским языком, запросто можно на месте встретить бэкпэкеров и там уже поболтать. Я их раньше вычислял по синей книжке LP в руке. :хехе:Однако после 3-4 недель такого общения начинаешь совсем отвыкать от русского языка.:улыб:
В общем, спасибо, озадачили. Буду думать - надо действительно все заблаговременно обсудить, чтобы ожидания народа оправдались. У меня был опыт экскурсионных поездок с большими группами туристов-любителей, но только по российским городам, да в Казахстан разок. Дело порой и впрямь очень непростое - я помню, как приходилось ждать друг друга - одному в киоск за пивом надо, другому возле памятника пофотаться, третьему знакомство завести приспичило, в общем "весело".:улыб:Не всегда, конечно, но одно ясно - чем меньше народу, тем меньше таких затруднений.
Я думаю, что в предстоящую мою загранпоездку поедут в итоге человека 4, включая меня. Такое у меня предчувствие. И народ по моим наблюдениям весь самостоятельный, бывалый, поэтому на первый взгляд проблем не должно быть. Надеюсь, и в реальности так и окажется. Потом поведаю, как вышло.:)