Любопытно, конечно, что в представлении европейских министров иностранных дел является "долгосрочной" целью. Хотя бы порядок измерения долготы:улыб:
А вообще, не очень понятно насчет упора на "безвизовость". В принципе, пофиг на визы. Вопрос в процедуре их получения. Одно дело, если:
1) она ставится на границе всем желающим
2) легко получается в любом консульстве данной страны
Турция, Египет, ранее Таиланд и еще куча стран для нас визовы, но визы эти являются формальностью.
Другое дело - требование кучи документов, подтверждений наличия денег, оплат переездов, гостиниц, приглашений, записей по телефону и прочей ерунды, которую требуют для шенгена. Можно, к примеру (утрирую), визу отменить, но требования оставить и проверять документы на границе (а так же при посадке в самолет / покупке билетов), тогда смысл безвизовости теряется. Имхо, сначала было бы неплохо упростить процедуру получения виз, а там думать о безвизовсти, или возвращение к жестким требованиям, если что-то пойдет не так.
У меня все естесство протестует против таких требований. Шенгенская виза очень неудобна. Ибо я не знаю где и сколько дней я буду, где задержусь, где нет. У меня хватает денег на проехаться по европе, но я не могу сказать заранее ни дат, ни мест, но приходится их выдумывать(!), потом подтверждать(!), потом выкручиваться с отменой броней и тд..
Ощущение, что политики далеки от народа, то есть от реалий, и у них есть два положения дел: "виза нужна" и "виза не нужна", Без каких-либо дальнейших субградаций. Хотя каждое из формальных положений имеет множество реальный воплощений.