Уровень уличной преступности в Азии много ниже российской. В Китае она практически отсутствует. И согласен, что русские ведут себя отвратно на отдыхе, поэтому я наших пакадж туристов и мест их скопления за рубежом избегаю.
Опять же, отношение к тебе чувствуется во взглядах. Когда долго находишься среди людей, языка которых ты не понимаешь, начинаешь гораздо больше информации подчерпывать из внешних факторов, мимика, жесты, интонации. Конечно, разводилы/зазывалы лицемерят, но их легко вычислить не по форме, а по содержанию говоримого. В целом, простые люди на улице, которым на самом деле от тебя ничего не надо, поболтать подходят очень редко. Глазеют, но подойти не решаются. За 5 месяцев в Азии я таких встречал 3 раза. Один раз в Пекине, молодой парнишка, студент, хотел потренировать английский, прошлись с ним по улице минут 20 говоря о том, о сем, о жизни. (я был один, бродил бесцельно, он шел на остановку, я его проводил) Так же в Бангкоке, я зашел в один из монастырей, брожу, фотаю, народу почти нет. Там частично территория на реставрации. Тут подходит мужик, начинает разговор, оказывается это начальник реставрационных работ, проводит по территории, в т.ч закрытой, коротко рассказывает об окружающей обстановке, хлопает по статуям Будды - "этому 700 лет", "этому 1000 лет" ) Показывает как и что они отреставрировали, что было, как стало. Потом попрощались и я пошел по своим делам, он по своим. И в Сурабае в Индонезии, молодой мужичок на мопеде подъехал, когда мы с женой сидели отдыхали. Мы его чуть не отшили сразу, так как подумали, что ему как раз что-то надо. ) "Отшивать" - в нашем случае прикидываться, что не говорим по английски. А, еще раз дядя на Бали подошел, но это я сам по сути начал ) Увидел его хороший велосипед известной марки и слишком пристально его изучал, потом встретились взглядами и я жестами показал, что классный велик. Он подъехал, мы разговорились. На транспорте, когда вместе едете, тоже было всего пару раз.
В целом правило справедливо, если к тебе подошли и уверенно начали разговор - будь начеку. Если спрашивают "вы хотите?", "вас интересует?", "вам нужно?", то 99,99%, что человеку от тебя надо денег. Не обязательно кидалово или развод, но втюхать товар/услугу точно. Втюхать товар по завышенной цене не считаю разводом, так как рынок везде - цена свободная ) Купил дорого - сам лопух. Это если не выдают один товар за другой, типа стекло за алмазы и тд. Но мы ничем таким не интересуемся.
Конфликтов, уличных драк, не видел ни разу. Ни с местными, ни тем более с туристами. В отличии от Турции, где за месяц поездки по стране видели две или три драки и несколько споров на грани (местные с местными). В Китае словесную перепалку местных видел раза два всего. Один раз девушка на велике чуть не сбила тетку, та ей вслед "куда прешь, дура!", а она не поворачивая головы "да пошла ты!", тетка еще что-то вслед. Ясно, что я не понял ничего, но у нас выглядело бы примерно так )
Еще один конфликт меня удивил ооочень сильно. В Пекине, недалеко от Тяньанмэнь, мужичонка орал на полицейского, тот пытался его прогнать. Как мне показалось, мужик что-то пытался продавать с рук в неположенном месте. На крики сбежалась толпа, пришли еще полицейские, стоят, смотрят, НЕ ЛЕЗУТ, мужик надрывается, орет в лицо полицейского, руками машет, полицейский с невозмутимым видом ему что-то говорит показывает - типа вали отсюда. У нас бы давно заломали, запинали и увезпи в отделение.
В странах ЮВА не помню уличных конфликтов.
Так же хорошо видно, как на тебя смотрят, с любопытством, с доброжелательностью, с негативом, или со злобой - это все читается во взгляде. Ограбить могут наверное везде. Но в Азии шанс меньше, чем на родине. Я реально боялся ограбления только когда ехал в Южную Америку. И пока находился там. И мало того, робкая попытка ограбления таки была! ))
Если говорить о субъективных ощущениях опасности, то я себя чувствовал абсолютно безопасно в любом месте и в любое время суток в Сингапуре, Китае и Вьетнаме. Почти безопасно в Таиланде и Малайзии. Был некий дискомфорт (по ночам и в бедных районах крупных городов) в Камбодже. Индонезии, Лаосе. Дискомфорт - типа напряжения при виде групп парней и т.п.

Насчет карточки, имхо, напрасно напрягаетесь. Если Виза, то сделали Классик, ибо _вроде_как_по_слухам_ с Электроном могут быть проблемы, да и всё. У МастерКарда не помню градацию. Банк любой. Думаю наши госбанки, банки обслуживающие администрации вряд ли разорятся внезапно. И изучите вариант с тревел чеками.
Банкоматы повсюду в развитых странах, типа Сингапура, Малайзии, Таиланда. В Камбодже, Лаосе - лучше имейте наличку.