Я не пишу о проблемах, я ответила на вопросы, вопросы были конкретные, а не общие. По Вашему я должна была просто дать ссылку на сайт и все? Я даже с Вами не спорила, Жаров для новичков очень хорош, я и сама прочла его сайт раза три пять лет назад, когда он еще свое первое путешествие совершил. Но мне лично сейчас Жаров не интересен, так как, что дважды два это четыре я уже знаю. Я написала что есть много нюансов в каждой стране и надо ее перед путешествием рассматривать отдельно. Вот именно, что Жаров пишет обобщенно.
Ну кому, кому практически будет индересно читать про мои заморочки с вьездом/выездом в Гватемалу?
Мне как раз это интересно. Не у Вас одного читаю о поборах на Гватемальской границе, а так как мне ее проходить в скором будущем вот и собираю как раз материал. А это не по Жарову.
«подьехали на местном автобусе, заполнили листок убытия, прошли пешком, заполнили листок прибытия, сели на местный автобус - крайне полезно запомнить етот порядок.» Мне это не поможет.
Потому что: 1. Я должна решить через какую границу я буду переходить (их там три перехода).
2. Буду ли я платить поборы, и что надо иметь с собой чтобы их не платить.
3. В какой день недели это лучше сделать.
4. Вопрос с транспортом, чтобы было быстрее и удобнее добраться до моего пункта назначения.
По переходу границы можно вообще написать инструкцию по применению по отдельным странам.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю