просто это мое далеко не первое путешествие. до этого ездил максимум месяц - полтора, сколько позволял отпуск. сначал по россии, потом по заграницам.
а тут как раз решили с женой сменить работы, уволились и поехали ))

>>>1.Поиск хаба. Как будучи уже там вы искали обратные билеты? По инету? Покупали онлайн?
Мы ездили по земле. В этой поездке этим не интересовались.
ЭйрАзия постоянно расширяет сеть маршрутов. Её "база" - Куала-Лумпур. Уже добрались до Пекина! (вернее Тяньцзинь, но это рядом, на электричке)
Раньше я ездил в Таиланд один. Туда по земле, назад на самолете. Но кроме узбекских авиалиний никого не было. Ибо не сезон и чартеры еще не летали. Поэтому ими и летел. Заодно сутки погулял по Ташкенту! :live:
(как и где ловить чартеры в БКК - не озадачивался, тут не помогу)

>>>2. Составление маршрута. Где вы брали лонли плэнет? Где на месте можно раздобыть инфу по интересностям на английском (кроме сети)?

ЛП по Вьетнаму на французском взяли в хостеле в Ханое. Взамен положили книжку по Китаю, но на русском языке ) Во многих хостелах есть такой обменный фонд, когда туристы оставляют ненужные книги и берут нужные. По нему ездили по Вьетнаму. В Хошимине купили ксерокопию ЛП "Юго-Восточная Азия". Так же ксерокопии разных ЛП продаются везде в Камбодже и Таиланде. Мы отдали порядка 7 или 10 долл. Возможно, можно было сильнее торговаться, но этой суммы мне было не жалко да и скинул от начальной в два раза.
Бумага такая же как в оригинале, качество печати стремное. Текст везде отличный, карты некоторые читаются с трудом. Но читаются.
На английском в попсовых местах можно найти путеводители, но мы ими не интересовались особо. Интернет-кафе везде дешевы и изобильны числом своим. Там мы узнавали расписания китайских поездов, чтоб прийти и на расписании на вокзале найти по номеру сразу. Но в инете было не всегда полное, часто находили поезда там не обозначенные (Уже когда знали как пишется иероглифами город). Хотя Китай это отдельная история. Стоит разделять китай и ЮВА. Так же в инете искали инфу по городу, где будем скоро. или уже на месте. Вообще, в инет кафе провели много времени, так как во-первых, было лень сразу все про все узнавать, во-вторых, мы понятия не имели как будем ехать и где остановимся, а где нет.

>>>3. Транспортировка денег. Как подобрать кредитку, обслуживаемую по всему ЮВА? Или наличка? На WesternUnion или что подобное расчитывать можно?

У нас было половина наличкой, половина на карточке. Сначала проедали наличку, потом перешли на карту. Это неправильно, лучше их съедать одновременно. Карта была Банка Москвы, Visa Classic. Я заводил ее очень давно и именно для поездок. Вернее у нас было две карты с разными кодами на один счет. В неторых странах или просто глухой провинции лучше иметь запас налички, чтоб не остаться с картой, но без денег. Вестерн Юнион есть везде.

>>>4. Поиск дешевых хостелов. Как искать их на месте? по путеводителям? В инете ? А где брать инет?

Особенность городов в ЮВА, в том, что дешевые хостелы располагаются достаточно компктно. ПО ЛП выясняешь район (обычно близко к центру) и едешь туда, там на месте выбираешь. Обычно цена/качество лучше на отшибе таких районов и в отелях, которые не названы в ЛП. Те отели, которые указаны в ЛП борзеют и начинают гнуть цену ) Инет не очень хороший помощник в выборе реально дешевых гостиниц в ЮВА. Они чаще всего не имеют сайтов и возможности бронирования.
Инета везде навалом. Я не знаю как его искать, просто идешь, смотришь по сторонам и они сами находятся )) В попсовых местах цена намного выше! Если там сидят местные - значит наш вариант. По мере поездки вырабатывается какой-то нюх на инет кафе. Прям чувствую, что вот где-то здесь должно быть! )) Ну и спрашивать прохожую молодежь насчет этого полезно.

>>>5. Багаж. Вы передвигаетесь с рюкзаками? Есть рекомендации?

Однозначно рюкзаки в нашем случае. У жены маленький, городской литров на 10. Весом не более трех кило. Этот рюкзак так же используется при прогулках по городу, когда вещи в гостиницах. У меня был рюкзал литров на 40 и весом 10-12 кг. Но! У нас была палатка и два спальника! А это половина объема. Без них хватило бы двух городских рюкзаков или одного побольше.
Рекомендации - рюкзаки должны быть проверенны и не должны рваться в неподходящий момент. Всякие там замки навесные на собачки молний мы не использовали.

>>> 7. Параноидальное. Прививки, лекарства, средства самообороны нужны - или это ерунда? Торгует ли кто адекватномы мед.страховками на длительные сроки, действующими во многих странах ЮВА сразу?

про страховки ничего не знаю. Привики желательны, но у нас не было ничего из полезного. Самооборону в топку. ЮВА очень безопасна, проще не попадать в ситуации, когда она может понадобиться.