Да, поскольку спросили про наш опыт, я писал про наш опыт:улыб:А так конечно, можно жить от 100 долл в месяц и до бесконечности. Можно ночевать в гостях у местных, в палатке или монастырях/мечетях, ездить автостопом. Еду проще покупать. Как раз на нее все 100 долл. уйдут. )
В данном случае, если пользоваться вышеприведенной классификацией, то:
1) номера были с чистым бельем. к этому подходили очень щепетильно, рассматривали очень тщательно, при наличии подозрений просили сменить или уходили в другую гостиницу. горячая вода - когда как. чаще с горячей водой. а в номере удобства или нет - особо без разницы было. в условно дорогих странах типа малайзии и сингапура жили в номерах в шаред батрумами, в экстремально дешевых типа камбоджи и вьетнама - со всеми удобствами. в китае, таиланде и индонезии так и так.
2) ездили на автобусах. понятия ВИП и "для местных" разнятся от страны к стране. если автобус с кондишеном, без стоячих людей в камбдже "VIP", то в малайзии - норма. на автобусе без кондиционера ехали недолго в камбодже. со стоящими людьми ехали один раз в таиланде. тоже недолго. то есть он стоящих стал подбирать уже ближе к концу пути. поезда более-менее развиты в таиланде и отлично в китае. ездили и в спальных вагонах (дороже, но экономия на гостинице) и в сидячих. одну ночь сидя потерпеть можно. но сложно. сидя в ночь ездили раза три.
часть пути, очень небольшую, проехали автостопом. в малайзии, таиланде езда на попутках легка, проста и приятна. быстро, бесплатно, еще и накормят и живое общение (если не в кузове пикапа едешь, конечно:улыб:в таиланде так частенько возят людей). на попутках за эту поездку проехали ок 500км по таиланду, ок 400км по малайзии, ок 800км по китаю.сэкономив всего долларов 100. (жену мотивировал тем, что чем больше сэкономим - больше останется на затариться шмотками в китае:улыб:)
5) питались на рынках и в едальнях для местных. то есть смотрим - только местные едят и народу много, значит дешево и вкусно:улыб:иногда непонятно что продают, так как еда в кастрюлях и ее не видно. выучить слова типа: "рис", "курица", "мясо" и/или названия некоторых блюд желательно. или жестами можно попросить открыть все кастрюли и показать, что там есть. правда понять по внешнему виду не всегда удается ))