В ответ на: Вы перечислили не преимущества- а недостатки турагенства :-)
Поясните, пожалуйста!:улыб:Допустим, я собрался в этом году в Скандинавию. Нужна Норвежская виза. Я понятия не имею, где находится норвежское консульство, у меня нет желания туда ехать на собеседование, самому идти в банк оплачивать консульские сборы и т.п. Туроператор всё за меня сделает. Вы не считаете, что это хорошо?
Я не хочу заниматься бронированием отелей, выбирать их и вообще заниматься всем тем, что будет связано с отелями. Коли я не был в Скандинавии, как я могу предположить, что этот отель лучше, а этот - хуже? Судить по отзывам в инете? Доводилось мне выбирать отель в Праге - про один и тот же отель одни отзывы были "отлично", другие - "полный отстой". И как быть? Конечно, можно, наверное, подобрать отель чуть-чуть дешевле, или ближе к центру города. А оно надо? Туроператоры в большинстве своём выбирают приличные гостиницы - это факт...
А про "баранку" - вообще песня. Ну, соберусь я сам ехать на авто. Карта нужна? "Проложить" дорогу надо? Просчитать, за сколько я этот участок проеду, за сколько - тот? Или проеду за рулём я 570 км из Хельсингера в Стокгольм - отдохнуть надо? Потеря времени...
Да, мне лень всем этим заниматься, потому что я сомневаюсь, что у меня получится всё вышеперечисленное сделать лучше, чем профессионалам.

Я не спорю с практически единственным преимуществом "самостоятельного" отдыха - полной свободой выбора маршрута и свободой распоряжением своим временем. Но так я в отпуске хочу отдыхать - напрягаться что-то совсем не хочется... :миг: