Виза была уже (испанский шенген), распродажные билеты Ебург -Хельсинки - Осло просто подвернулись (около 5-6 тысяч рублей за туда-обратно). Отели бронировал в разных местах, сайтов таких много (начиная с букинг.ком, визитосло.ком). В каких то случаях брали оплату сразу, в каких то нет.
Из Осло до Стокгольма брал дешевые билеты на самолет Norwegian.no. Но учитывая цену билетов на поезд/автобус из города до аэропорта, лучше бы поездом, да и интереснее. Экономии по времени тоже особо не было.

Что смотреть и куда ходить читал в интернете до поездки. Карты городов можно брать в туристических центрах (в основном бесплатно). В Осло брал карту ОслоПасс. Удобно, что вход в большинство музеев бесплатно + бесплатный проезд на транспорте (в том числе и водном - есть там несколько маршрутов).
В стокгольме брал на прокат велосипед на три дня - там удобная система туристических велосипедов (оставляешь в специальных местах по городу - около 50 точек). В Осло такая система тоже есть.

Экскурсии организованные не брал, но думаю в туристическом центре купить без проблем (на английском). На русском - уже надо узнавать.
В некоторых музеях есть дублирующая информация на русском языке.

Надо сказать что страны скандинавии не из дешевых. В целом мне показалось, что стоимость и продуктов и отелей и остального выше, чем к примеру в той же Испании.

Возможно туром бы и получилось дешевле, но надо сравнивать программу и решить, что именно хочется Вам.

На фьорды, учитывая осень и возможную погоду, не ездил. Отложил на другой раз. И возможно туда бы поехал туром, но это опять же зависит от компании и времени на подготовку.