Ну а пока самое время нанести визит в российское представительство авиакомпании Иберия. Именно эта компания оформляла нам авиабилет вокруг света- значит только её представительство и может внести в него изменения. А задача у нас-поменять маршрут так, чтобы пролететь злополучную Чили транзитом из Перу в Полинезию.
В представительстве нам не обрадовались. Про кругосветные авиабилеты они чего-то слышали, щас найдут супервайзера, которая на курсы даже в Испанию ездила по этой теме. Супервайзер в Испании видимо была, но на курсы не доехала, ибо при словах «кругосветный авиабилет» у неё в глазах ничего даже не мелькнуло. «А вы где покупали билеты? В интернете? Ну так там их и надо менять- мы то тут права не имеем лезть в их систему!»- технично послала нас супервайзер и пошла пить свой кофе.
Мы такое расположение дел восприняли как знак свыше- прорвёмся мы в кругосветку, чего бы нам не стоило, вплоть до нелегального перехода границ, подкупа пограничников и угонов самолётов!
А раз так, то надо делать визы во французскую Полинезию и Новую Каледонию. Обе относятся в заморским территориям Франции, следовательно, визы делают во французском визовом центре. Забираем паспорт с готовой бразильской визой и топаем к французам.
Проникнуть во французский визовый центр не проще чем в хранилище коммерческого банка- на входе два квадратных, крайне обходительных и интеллигентных охранника. С неохотой пускают на консультацию. Мы, видимо, первые у них такие, которым надо сразу две визы в заморские территории, приходится собирать всех консультантов на консилиум. Консилиум решает что нам надо всего одну мультивизу. Ну одну так одну- нам же проще. Список документов как на «шенген», сделать обещают за три недели. По-быстрому готовим документы, записываемся на сдачу через интернет, в назначенное время приходим. В окошке молодая девушка- про Полинезию знает, про новую Каледонию слышит впервые. Уходит на консультацию к начальству, возвращается улыбаясь- «вам всего одну мультивизу надо». А для нас и не новость. В общем сдаём быстро, делают визу вместо трёх недель всего несколько дней. Виза- копия шенгена, только написано «Для французских заморских территорий» и внизу мелко «Французкая полинезия». Деликатно интересуемся- а проблем не будет что нету надписи «Новая каледония»? отвечают- «ну чтоо Вы! Тут указывается первая страна въезда, у вас мультивиза- во вторую территорию въедите без проблем».
Следующая виза- Австралийская транзитка, позволяющая пребывать в Австралии до 72 часов. В отличие от обычной визы делается бесплатно, за один день, и с минимальным набором документов. Получать- одно удовольствие.
Итак, все визы были сделаны в течение трёх недель. До отъезда ещё есть время и можно вернуться к решению проблемы с чилийской визой. К этому времени мы уже знаем про чилийские визы гораздо больше. Например знаем что продлеваются они без проблем, в течение одного дня, но продление ставится не в паспорт, а в миграционную карточку, которую при выезде надо сдавать и потом не докажешь что тебе визу продляли- опять заколдованные 15 дней с момента первого въезда. Остаётся получить ещё одну визу. Едем к чилийцам, уже как к себе домой. На приёмке документов уже другая женщина- берём её в плотное кольцо и объясняем ситуацию, не давая вырваться. Нехотя она вникает и надо отдать должное, пытается предложить варианты решения, бегает консультироваться к консулу, которому в конце концов тоже становится любопытно- чего там за настырные русские, так упрямо рвущиеся в его страну? Не удержавшись, он прибегает из своего кабинета к нам, и мы уже толпой пытаемся найти выход. Консул предлагает элегантное решение- «А давайте мы вот так аккуратненько ручкой зачеркнём цифру 15 и сверху напишем большее количество дней!». Я аж поперхнулся от неожиданности! Фигасе!!! Я с такой визой как буду объясняться на погранконтроле?!? Я и сам могу бритвочкой поцарапать- исправить 15 на 45- опыт тренировки на дневниках школьных имеется! Давайте не будем мудрить, а лучше ещё одну визу сделаем! «Так Вам придётся ещё раз платить»- вздыхает консул. Да я уже готов заплатить три раза- у меня кругосветка горит и отели проплаченные! На том и порешали. Заплатил я ещё 140 долларов и получил трясущимися от радости руками паспорта с визами 90/30.