В чилийском консульстве тихо и немноголюдно. Поднимаемся на второй этаж- там находим ну оооочень занятую даму, о чём она сразу нам и сообщает. Пытаемся объяснить наши потребности, пихаем ворохи документов, рассказываем что едем в круиз. Слово «круиз» производит удивительное действие- дама превращается из ужасно занятой в ужасно раздражённую- «так это вы меня заваливаете электронными письмами»? Мы оправдываемся «да нет, не писали мы», но нам не особо и верят. И слушают тоже не особо. Берут из пачки документов несколько листочков со словами «вот я ещё буду в архив таскать тяжести», оригиналы паспортов, дают реквизиты для оплаты 140 долларов и говорят «зайдите после обеда с квитанцией об оплате». А за визами когда? «Вот после обеда и заберёте»- устало вздыхает ужасно занятая дама и идёт пить чай. Мы остаёмся с открытыми ртами и подорванным сознанием. Очнувшись, бежим в банк и после обеда я уже один забираю паспорта с трёхкратной визой 90/15. Виза представляет из себя штамп с вписанными ручкой данными и наклеенными марками. «Я вам страничку в паспорте запорола»- смеётся дама- «в имени ошиблась». «Конечно, у меня сложное имя- Александр»-смеюсь я, мысленно матерясь. На всякий случай, пользуясь хорошим настроением, решаю уточнить режим действия визы и с ужасом выясняю что Чили- ни фига не Испания. Виза начинает действовать после въезда, на который даётся 90 дней с момента выписки а заканчивает действовать ровно через 15 дней после первого въезда. И никто не собирается считать количество дней по штампикам как в «шенгене». В глазах потемнело.
- То есть нам надо второй раз въехать в течение 15 дней?
- Ну да.
- Так у нас тут это- круиз в Антарктиду, мы же вам рассказывали…
- Ну продлите визы по прибытию, некогда мне с вами…
Из консульства выхожу на ватных ногах, в голове горит неоном «кругостветке капец». Ну да фиг с ним, может чегонить придумаем, а пока надо спасать хотя бы круиз. Для него надо к чилийской получать визу Бразилии.
Визу Бразилии делают обычно в течение недели, перечень документов на сайте. Приносим документы, суём в окошко- там сидит вредная тётенька, известная своей нелюбовью к самостоятельным путешественникам. Главное ей документы впихнуть, визу дадут по любому- на носу отмена виз и консулу наплевать. Но впихнуть удаётся не всем- некоторых отправляют на доработку. Взгляд тётеньки не фокусируясь скользит по пачке билетов и останавливается на брони гостиницы.
- Оппа! А у Вас в брони только одна фамилия указана- надо чтоб обе.
-Да Вы посмотрите на билеты: мы в Бразилии почти проездом- с круиза только на денёк залетим на водопады глянуть и улетаем из вашей распрекрасной Бразилии в Перу.
Взгляд наконец фокусируется на билетах, понемногу мозг начинает вникать в наш маршрут, глаза начинают расширяться соответственно степени осознания нашей авантюры. Кажется, что ещё чуть-чуть и они вылезут из окошка наружу.
-Вы сами не понимаете чего вы делаете- столько за одну поездку! Давайте документы и деньги! Но виза будет только через неделю!
Уф, впихнули! Неделя так неделя- время теперь есть.