Где-то за полгода до дня 1. Как мы докатились до жизни такой.
Путешественники бывают разные. Кто-то путешествует 5 лет подряд на комфортабельные пляжи Анталии. Я так не умею, на пляжном лежаке враз скисаю- мне надо чтобы выпучив глаза и «галопом по европам». Чтоб 2-3 страны за поездку минимум, иначе «фигня какая то». Апологетов вдумчивых путешествий в стиле «месяц на страну» прошу не возмущаться- я не навязываю свой дурацкий стиль путешествий другим, просто мне нравится получать удовольствие именно от таких «коктейлей- путешествий», нравится частая смена обстановки, климата и ощущений. Вот и любимая у меня «второй сапог-пара» - вместе с ней мы за полтора года объехали полтора же десятка стран и поняли что готовы уже замахнуться на мечту идиота- кругосветку. Проверить, а точно ли земля не стоит на слонах-черепахах? Тем более что и повод был- мы наконец решили уже бракосочетаться, причём сделать это обязательно за пределами родной страны. Вот такой вот подарок решили сделать себе к свадьбе. Вообще, если честно, мы сначала планировали несколько проще- свадьба гденить в тёплых краях, а потом исполнение другой мечты многих путешественников- Антарктика. Поездки в Антарктику возможны только нашей зимой, поэтому вариантов по тёплым странам с заключением официального брака осталось не так и много, из которых и был безоговорочно выбран остров свободы- Куба. Ну и поскольку ни наши имена, ни фамилии наших родственников в журнале Форбс не значились, для поездки в Антарктику был выбран самый бюджетно-всеобъемлющий вариант- круиз компании Holland America Line, которая за 2,5 тыщи долларов на человека (спасибо кризису) обещала показать нам половину Южной Америки и празднование Нового года в Антарктике. Таким образом, нам нужно было добраться до Кубы, оттуда до Чили и после окончания круиза из Рио-де-Жанейро уже домой. Перелёты «в одну сторону», да на такие расстояния- удовольствие не из дешёвых, стоит примерно столько же, сколько авиаальянсы просят за билет вокруг света. А раз так, то почему бы не убить всех зайцев разом – всё равно южная Америка находится как раз на полпути к кругосветке. Из трёх имеющихся авиаальянсов выбирали недолго- у двух из них кругосветка возможна только пролётом через США, куда попасть нам будет ой как непросто. Остаётся oneworld, в который входит авиакомпания LAN, летающая из Сантьяго на остров Пасхи и уже оттуда на Таити. Вот через эту дырку мы и вылетим, минуя США, заодно убив ещё эту пару «ушастых», разрекламированных телепутешественником Сенкевичем и попугаем Кешей. Случайно найденные в интернете отчёты превопроходцев- кругосветчиков убедили нас в правильности действий. А тут ещё oneworld предложил десятипроцентную скидку в честь своего десятилетия. Как тут отказаться?
Итак, решено- едем вокруг света. С сайта вышеупомянутой компании была скачана спец программка, которая онлайн позволяет прокладывать кругосветные маршруты вплоть до подбора конкретных рейсов с выпиской билетов и понеслось! Около двух месяцев мы играли в эту игру. Перебрали кучу вариантов и чуть не вынесли себе мозг. Чертовски азартное это занятие оказалось- планировать кругосветку. Можно выбрать множество стран, куда отдельно слетать очень дорого, а тут –милости просим. Но подобрать остальные узлы маршрута оказалось не таким простым делом: выбирать приходилось по максимуму интересные но безвизовые (получать визы в Новосибирске дело хлопотное и дорогое), а на некоторые рейсы билетов, хоть убей, нет в наличии. Кроме того, имеется ограничение по времени- путешествие планируется с середины декабря до февраля, пока страна находится в алкогольном нокауте и не работает . Когда «пазл» был уже почти собран, стало понятно что задача не имеет решения: вариантов улететь с Таити в западном направлении нет. Но отступать уже поздно, удила закушены, приходится включать в маршрут загадочную Новую Каледонию- до неё можно докупить билет у другой авиакомпании, а уже оттуда улететь кругосветным билетом.
В итоге нарисовался маршрут:
Самолётом: Москва-Мадрид- Гавана- Сантьяго (Чили),
Далее кораблём: Вальпараисо (Чили)- Пуэрто Монт (Чили)- пролив Дарвина, фьордами до ледника Амалия- Пунта Аренас (Чили)- Маггеланов пролив- канал Бигля – Ушуайя (аргентина)-Мыс Горн-пролив Дрейка- Антарктика- Фолклендские острова – Буэнос Айрес (Аргентина)- Монтовидео (Уругвай)-Рио де Жанейро (Бразилия),
Далее опять самолёт: Рио де Жанейро- Сан Пауло- Фосс де Игуасу- Сан Пауло- Лима (Перу)-Куско (Перу)- Лима (Перу)- опять Сантьяго (Чили)- остров Пасхи (Чили)- Таити-Бора Бора-Таити- Ноумея (Новая Каледония)-Сидней- Гонг Конг- Хельсинки- Москва.
Мадрид и Хельсинки транзитом, но у нас уже есть «шенген» испанский- так что будет возможность выйти погулять. Основные визы требуется всего четыре: Чили, Бразилии, Заморские территории Франции и транзитная Австралия. Все визы пообещали сделать в турфирме, организующей нам круизные билеты, правда отказались делать транзитную Австралию(«не бывает транзитных виз, только обычные») и гостиницы по всем визовым странам должны тоже они бронировать свои. Вот за это не люблю я турфирмы эти: непрофессионализм и жадность. Но деваться некуда- морально начал готовиться платить. Но тут произошли некоторые изменения в жизни- надо ехать в Москву по делам, заодно будет возможность и визами позаниматься в свободное время без посредников, а заодно и билеты на круиз сами купим напрямую у голланце-американцев через интернет. Так и сделали- круиз выкупили через интернет, сами себе выбрали каюту, оплатили пластиковой карточкой аэрофлотовской, получив за это мили бонусные. Отели забронировали через интернет, опять таки, какие понравились, ну и визы сделали- про их получение подробнее опишу в соответствующих разделах, может кому пригодится. Единственный отель, забронированный через турфирму- на Кубе, поскольку нам нужен был конкретный отель, занимающийся организацией свадебных церемоний, а выйти на отель напрямую не получилось. Но про организацию брачных церемоний так же подробней будет в соответствующем разделе.
Отъезд из Москвы назначен на 12 декабря 2009 вернуться в Москву должны 08 февраля 2010, итого 58 дней. 58 дней коктейля из экзотических морей, неуклюжих пингвинов, сокровищ инков, туманных водопадов, нереально синих айсбергов и глетчеров, прекрасного мохито на берегу атлантического океана, патагонского дождя с градом и ветром, нелепых утконосов, ревущего как тысяча чертей тихого океана, молчаливых моаи, китайских пельменей и рвущих душу перуанских мелодий. Но обо всём по порядку…