В ответ на: Знание отличий кальция от стронгция вряд ли имеет значение в вопросе получения "дозы".
C чего это? Очень даже имеет. Вот возьмите свой автомобиль. Он железно-пластиковый в основном. То есть возьмем Fe как элемент для определенности. Ну что, большую дозу вы от него получаете? А теперь представим, что ваш автомобиль сделан из металлического урана-235. Что, не изменилась доза?
В ответ на: А это?
На фото я вижу дозиметр, показывающий мощность излучения (гамма - конкретики ради) в 1,41 микрозиверта в час. То есть если простоять прямо там на площади 1 год круглосуточно, то полученная доза составит 365*24*1,41 = ~12 миллизиветров. При том, что я указывал выше - годовая норма персонала НЗХК составляет 20 миллизивертов в год с допустимым плановым превышением аж до 50 миллизивертов. Понимаете - плановым, даже не аварийным! И оно уже в 4 раза выше вашего "самого страшного"!
Так что проработать год на НЗХК выходит опаснее, чем прожить год в той точке, где была сделана ваша "страшная" фотография. Однако люди работают десятилетиями. И не мрут "за три года".
Вы поймите главное - это не я такой циник и фома неверующий, это вам экскурсоводы по ушам наездили. Работа у них такая. Что "Черный альпинист" на Алтае, что "опасные вулканы" на Яве, что "мины" в джунглях Вьетнама, что "кровожадные крокодилы" в Австралии - все это я проходил лично. И у меня выработался блок на чухню. Нет, это действительно может быть опасно. Но когда сам видишь подвешенную погрызенную свиную ногу и гребни в воде, а не когда ты сидишь в микроавтобусе, а гид делает страшные глаза и вещает про "крокодилов-людоедов".
А у них ничего личного. Ра-бо-та. И плюс такой благодатный человеческий материал - показав дозиметр с мощностью 1,41 микрозиверта, можно говорить про 5-6 тысяч рентген. Можно спокойно путать альфа, бета и гамма излучение. Можно подменять наведенную радиацию с мощностью дозы. Можно перемешивать различные виды излучений как заблагорассудится, лишь бы цифры были пострашнее. Все равно никто ничего не знает и не заподозрит. А знающий - улыбнется про себя, да промолчит, ведь так прикольно постебаться над человеческим стадом.
Но зато все боятся: это истерия, современная мифология. Шапочку из фольги не предлагали надеть?
ЗЫ: Учите матчасть, это полезно!

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.