В ответ на: Там уже давно возвращают паспорта без звука и аннулируют старый при выдаче нового.
А теперь задайте вопрос - а почему там так, а тут иначе? Правильным ответом будет - потому что в Москве намного больше туристов, они больше требуют возврат ОЗП, и поэтому - внимание! - в Москве у паспортисток сложился новый шаблон поведения. О том, что старый паспорт иногда лучше новых двух. Вот и выдают без базаров.
Ну, а у нас известная провинциальность во всем, но и до нас докатываются ростки прогресса и цивилизации. Главное - не стесняться напоминать об этом.
В ответ на: В моем случае было сказано, что они обязаны вклеить номер предыдущего паспорта в заявление о приеме документов на новый, что они и сделали.
Ничего они не обязаны. Просто это удобнее - вырезать номер, а не переписывать его ручкой/забивать с клавиатуры. Для конкретной паспортистки - меньше гемора, можно же не думать о цифрах, а думать о любви/домашних пирожках/журнале "Гламур"/вообще не думать... Это просто шаблон. Просто так конкретной паспортистке удобнее - что ж она будет под вас перестраиваться и думать о вашем номере паспорта? А вы не стесняйтесь ее обломать. Пусть думает о номере - 10 секунд работы (небольшой части) ее головного мозга, потраченные на вбивание этого номера в БД и проверку глазами, все-таки входят в ее обязанности, и она деньги получает в том числе и за этот мыслительный процесс.
Это мне напоминает тему с банковского форума, а именно - почему при банковских операциях с физическими лицами почти всегда снимают копию паспорта? И ведь правда (там в теме даны цитаты из различных НПА) - должны иметь просто паспотртные данные. И все. А почему же тогда делают копию? А так проще. И привычнее (вплоть до внутренних инструкций). Все, других обоснований (там в теме встречаются довольно экзотические варианты) НЕТ.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.