В ответ на:
Советую в следующий раз обратиться к известнейшему СМИ "На заборе". "На заборе": мы пишем - вы читаете. "На заборе": поверь на слово! "На заборе": дрова тоже есть!
Все вышеперечисленное, как вы, надеюсь, догадались, было направлено на то, чтобы обратить ваше внимание - комиссия за покупку по картам не только редкий случай, но и официально запрещена самими платежными системами. Если вас разводят - это ваше дело (и ваше право переплатить), но причем здесь Виза и Мастер?
--------------------------------

Я бы Вам тоже советовала читать внимательнее прежде чем указывать на заборы.
В моем посте написано "Комиссии могут быть у самого магазина - нужно уточнять. Бывает, что они скидки большие не дают при расплате картой. "
Если до Вас не дошла суть поста, повторяю, вдруг топик/стартер неправильно поймет.
УТОЧНЯЙТЕ, при покупке в магазинах - какая цена будет при расчете картой (возможна скрытая комиссия). Т.к. Виза и Мастер не причем, но цену /скидку Вам продавец озвучивает.
И Вы можете сколько угодно трясти визой и мастером и угрожать пожаловаться, из-за того, что он при расплате налом дает больше скидку. Но в условиях покупки по время тур.поездки каждый понимает, что у Вас не будет времени, что доказать неправомерность действий продавца.
Естественно, в чеке не будет никаких комиссий. Возможно для суда Вам нужны будут свидетели диалога и аудиозаписи разговора с продавцом.
Если хочется - то пожалуйста.
Насчет законности таких требований - ну вот в расрочку же, например, бывает товар дороже. Также возможно и законна доп. скидка при оплате наличными. Здесь не знаю - пусть рассудит закон или там общество по защите прав потребителей. Спорить не могу - ибо не знаю.
Т.к. из последнего еще ситуации у моих друзей, когда мы делали покупки в Ватикане.
Они хотели за золото карточкой рассчитаться, продавцы сказали, что такой скидки не будет, как договорились при наличном расчете.
Меня, знаете ли, развести трудно, но предупредить те, кто не сталкивался с подобным разводом мне не трудно.
В ответ на:
А кто вам мешает в таком случае отказаться от покупки? Ведь в этом вся соль рыночной экономики.
---------------------------

Не поверите, мне это тоже приходит в голову при покупках. Я просто всегда уточняю, чтобы не было неприятных сюрпризов.
Но вот люди на форуме могут не знать и хочется передать им свой полезный опыт.



В ответ на:
Я не совсем в курсе, то есть вы утверждаете, что при расплате пластиковой картой оператор увеличивает цену на 1 руб. за каждый литр? Нужны подробности.
В ответ на:
Это не я утверждаю, а Стандарт утверждает. Есть дисконтные карты Стандарта с рублевой скидкой. Если расплачиваешься налом, они всегда считают скидку.
Если хочешь рассчитаться картой, то предупреждают что скидки не будет и посчитают по базовой цене.
Псоледние разы не спрашивала и платила налом. Весной уточняла - все так и было. Так что если хотите свежих подробностей - вэлкам на Стандарт.
Мне честно говоря на это положить, т.к. плачу всегда налом.

Исправлено пользователем AUXX (1247719277)