Был на Украине в 1991, 1993, 2000, 2001, 2002, 2003 годах. По крупным городам с запада на восток: Львов, Киев, Одесса, Крым (все, кроме части к востоку от Алушты), Харьков, Мариуполь. И много мелких городков и сёл.
Отличий от России практически нет. Единственное, украинский язык, надписи на котором встретите повсюду, а говорящих на нем только на западной украние и частично в центральной. По личным наблюдениям:
Львов - не слышал русскую речь вообще. Но все её понимают, ибо слушают нашу попсу, те же теле- и радио- каналы, что и у нас были в то время ) При обращении к человеку на русском, он пытается отвечать по-русски, подолгу вспоминая руские слова и обильно сдабривая речь украинскими ) Хотя я, вобщем-то, нормально понимаю (понимал) по-украински. Молодежи в основном это касается. У старшего поколения с русским получше. Никакого негатива в свой адрес не встречал. Путешествовал я тогда автостопом в основном. То есть с людьми общался плотно и много. С каждым собеседником я поднимал эту тему, говорил, что у нас СМИ пугают бендеровцами и националистами на западной украине. Они удивлялись. Там же встретил семью из Тулы, которые регулярно ездят к родственникам во львов и отдыхать куда-то на карпаты. Они тоже сказали, что бред всё это. Раз в год соберутся какие-нибудь 20 отморозков с плакатами и всё. А у нас СМИ радостно подхватывают - "антирусские митинги во Львове!". Кстати, уже давно не слышно об этом.
Одесса: Жемчужина у моря! Наряду с Севастополем один из любимейших моих городов украины. Украинская речь практически отсутствует. Даже на вывесках/рекламе в основном руский.
Киев: По субъективным ощущениям по-украински говорит ок 20% населения. Город красив, ухожен, солиден и современен. Столица как никак. Там никому до никого нет дела.
Крым: есть масса сайтов посвященных Крыму. Одно из моих любимых мест на планете. Степи, леса, горы, море - все это собрано на маленьком полуострове. Богатая история. От древних греков до наших дней. Чтобы осмотреть все интересности, нужно несколько месяцев, наверное.
Местные все говорят по-русски. Украинская речь слышна только от приезжих отдыхающих из других частей украины.
Харьков и восточная украина: Только указатели и вывески госучреждений напомнят, что вы на украине. )
Быт, цены, досуг повсеместно не отличаются от нашего. С поправкой на то, что там произрастает/производится несколько дешевле.
Кризис обвалил гривну сильнее рубля, поэтому для россиян туда ехать должно быть выгоднее, чем, например в европу, относительно которой мы обеднели. А относительно украинских граждан мы стали побогаче )
По текущим ценам на дорогу я не подскажу. Интернет в помощь. Все цены на авиа- жд- билеты там есть. )