В ответ на: в доме книги на пл.Ленина нет, по крайней мере Тая точно нет :dnknow:
Рядом с домом книги Book Look, в декабре была скидка 20 процентов на все, взял DK за 1600. А вообще что бы не потеряться за бугром- телефон с ГПС, в нокию можно карты бесплатно загружать.

В ответ на: Вообще, выход мне видится в покупке Asus EEE PC или его аналога - т.е. субноутбука, имеющего достаточно ресурсов для нормальной ОС и привычных программ, документов, заказа чего бы то ни было через инет, хранения фотографий и даже пары оптимизированных любимых фильмов и десятка музыкальных альбомов
А что оптимизировать то ? Если размер, то в качестве винта можно SD карту взять, они сейчас копейки стоят.(16Gb Secure Digital Card, Patriot SDHC Class6 1273 рубля в Открытых технологиях, но я все беру в переходе метро Кр.проспект, там цены еще ниже, 2 дня назад 4 гб для телефона взамен полетевшей за 370 рублей взял). Я взял специально Асус EEE 4G (в декабре в Эльдорадо с WIN XP всего 6000, я вообще обалдел от такой цены, вчера в Мире уже за 10500 видел).