Я ездила с друзьями этим летом.
1) Не стройте очень большой маршрут. Для первого раза все равно хватит впечатлений. Постарайтесь сделать так, чтобы у вас было по двое суток на 1 город. Ну и переезды должны быть не очень большие. А городов точно не больше 5. Потом все надоест - уже не будет хотеться ничего смотреть.
2) Гостиницы лучше арендовать заранее - будете знать, куда приезжать и это бывает дешевле. Сайты можно найти в интеренете - и прямо оттуда забронировать.
3) Машину можно тоже заранее забронировать, но если вам не очень важно, какая машина будет - то можно этого и не делать. Учтите - за машину можно расплатиться только по карте (Visa и т.п.) - не наличными.
4) Обязательно нужен JPS. Без него просто никуда не уедете.
5) На дорогах: правила примерно те же, что и у нас. Из особенностей:
Фуры - санитары леса ))) Они сигналят если ты что-то не так делаешь, мигают - если пробка у тебя по курсу или ремонт дороги. Когда ты останавливаешься в пробке - то нужно включить аварийку - пока за тобой кто-нибудь не встанет. Не забывайте, что гаишников там нет, как таковых, но везде стоят радары, обычно о них оповещают знаки, но не всегда.
5) Самый дорогой бензин в Голландии - 1,73 примерно. Самый дешевый - в Испании - 1.38. Лучше всего ездить по Германии - безлимитка и бесплатные дороги. Из нашего опыта: в Чехии ни в коем случае нельзя расплачиваться в ЕВРО - только в их валюте - иначе и курс не выгодный и надуют и сдачу не сдадут.