Здравствуйте.
Намедни получил загранпаспорт нового образца (биометрический). Хочу рассказать, как это было. Может, кому-то поможет мой опыт.
Весной я осознал, что срок моего ЗП заканчивается осенью. Чтобы не уподобляться некоторым гражданам, регулярно заводящим топики "загранпаспорт за неделю" и "помогите ускорить получение" здесь и в "Вопросах-Ответах", решил не откладывать дело в долгий ящик.
Сначала нужно записаться на прием по телефону. Сделать это нелегко, у меня получилось лишь после нескольких часов автодозвона. Причем, странная ситуация - то "на линии перегрузка", то не берут трубку. Потом, в офисе я увидел, почему так происходит, но все по порядку...
Итак, звонить по т. 226-63-14 (этот телефон зарегистрирован в ДубльГИСе), по нему вам скажут, по какому номеру звонить в ПВС (причем явно заметно, что их достали такими звонками, но указать сразу номер ПВС в ДубльГИСе - ни-ни!). К сожалению, прямой номер сейчас не помню, так что пополните ряды "назойливых туристов":улыб:Далее, все очень просто: по телефону вам говорят, на какое ближайшее число можно записаться, в моем случае это было 16 мая на 10:00 утра (это важно!). Можно и на другое число позже указанного. На счет "ускорить" - не знаю, маловероятно (регистрируют в БД, я так понимаю).
С собой надо иметь: российский паспорт, 2 бланка заявления (не обязательно, но желательно) и квитанцию об оплате 1000 р. (обычный ЗП стоит 400). Мужчинам до 27 справку из военкомата. Про детей не знаю.
Я нашел на работе бланк на ЗП, красиво заполнил его, распечатал и понес подписывать. Первый раз меня развернули в ОК - полное красивое название нашей организации незадолго до того сменилось (о чем я и не подозревал) - мы стали государственой корпорацией "РосАтом". Хрен с ним - перепечатал, переподписал.
Итак, 16 мая в 9:50 я зашел в ворота отдельно стоящего здания по адресу ул. Д. Ковальчук, 396а. Толпы чурок во дворе, очередь из них же куда-то за угол... Вот оно -наше трудовое будущее:миг:(я не расист). Зашел в главный вход, спросил "где здесь загранпаспорта оформляют?". Оказалось, что для оформляющих ЗП отдельный вход сзади здания, о чем информирует абсолютно незаметная табличка (хоть и тисненым золотом) посреди стены. Повесили бы белый лист А4 на дверь - и то заметнее было бы. Короче, войдя в ворота, надо повернуть направо, обогнуть здание и подняться по ступенькам к мега-двери, которая под собственым весом (или от чувства собственого достоинства, но версия с весом все же реальнее) немного клинит.
Внутри оказалась небольшая очередь из 7 человек. Спросил, как располагается очередь в порядке назначенного времени. Оказалось, что передо мной всего 3 человека, остальным назначили позже. Тут же получил комментарий от молодого человека "а мы раньше пришли". Типа, кто раньше встал, того и тапки. Вот что за советские замашки остались в людях (причем ему было лет 30 от силы)?
Если тебе назначили на 10:00, а кому-то - на 10:10, то главное - не опоздать к своему сроку, а уж кто там раньше пришел - дело десятое. Но я объяснять это не стал - зачем?
За ПК сидит девушка, которая оформляет анкеты и отвечает на вопросы. Телефон звонит беспрерывно, но берет она его редко (вот почему то перегрузка, то никто не берет, то занято). Кстати, висит там и приборчик для организации очереди - типа, нажал кнопку - получил чек с номером и жди, пока твой номер загориться. Но приборчик не работает, да и вход в то место, где кабинки для фотографирования (их две) запрещен без вызова, о чем висит предупреждающая бумажка.
Вызов осуществляется не загоранием табло (которого нет), а выходом одной из операторов и вопрошанием (кто еще на 10:00?). И вот я внутри.
Там все просто - садишься в кресло, оператор его регулирует по высоте. Необходимо смотреть в камеру и тут же на мониторе видно, как надо устроиться, чтобы лицо было вписано в прямоугольник. Несколько десятков секунд - и вуаля.
Теперь о неприятном. Когда я заполнял анкету, она была от обычного ЗП. У них бланк другой. Но оператор просто перепечатала мои даные из "неправильной" анкеты в компьютер и распечатала мне 2 экземпляра. Которые уже после процедуры я съездил заверил на работе и без очереди сдал на "ресепшн".
В конце июня (числа 26) мне скинули СМС-ку "ваш паспорт готов, можно забирать". Для забирания есть еще одно окно на "ресепшене", там все просто - дают проверить, все ли правильно, расписываешься и все - ты владелец биометрического ЗП.
В моем случае возникла вот какая проблема: в старом ЗП имя Максим было написано как Maxim, а в новом - Maksim. Я указал на это девушке, на что она сказала "у нас изменились правила транскрипции имен". Я ее спросил: и что, теперь на границе Франции и Великобритании я буду объяснять пограничнику про правила транскрибирования русских имен (а у меня в старом ЗП есть действующие мультивизы)? Ответ на этот вопрос был таков - "все претензии к Москве, паспорт там печатался". С тем и ушел.
Вот теперь меня мучает впорос - что делать с этими правилами транскрипции? У меня и пластики разных банков до 2009-2010 года на "старое" имя... Кто что посоветует? Стоит менять паспорт или карты?
P.S. Кстати, на время получения биометрического можно сохранить свой старый ЗП, написав соответствующее заявление. Кроме того, необходимо прямо указать, что вы желаете оставить старый ЗП себе (вы же желаете?), тогда они делают пометку об этом, а при выдаче нового паспорта пробивают дырку на главной странице старого ЗП.