Чтобы не обвинили в оффтопе: для меня фотография - приложение к моим путешествиям, я почти не снимаю в Новосибирске.
В ответ на: Плюс показать друзьям-родственникам, к-м, как правило, больше интересен ты на фоне чего-то, чем это что-то отдельно.
А вот и нет! Специально опрашивал, кому что нравится - смотрят все же на сфинкса, а не на тебя, который сидит рядом в домашних штанах и комментирует. Это раз.
Далее,
В ответ на: Плюс для понтов. Типа, "я там был!!".
Это называется "протокольное фото", встречается в подавляющем большинстве сюжетов, т.н. "бытовухи". Эту стадию я благополучно прошел. Именно после поездок 2001-03 годов, когда у меня было подавляющее большинство протокольных фоток. Это два.
И третье - фотография должна говорить сама за себя. Посмотрите на пример. Фото называется "Улыбка":улыб:Это т.н. "сырое" фото, никакой обработки, только скадрировал и уменьшил jpeg.
Кроме того, современная концепция бытовых фотокамер, как ни грустно - это "щелкнул и забыл". Шестнадцатигигабайтные флешки, отсутствие ручных режимов в камерах, мерянье экранчиками - "а у нас уже 3,5 дюйма!" - все это, мягко говоря, подталкивает людей к съемке хлама. Из примеров - недавно собирались с друзьями, в том числе смотрели фотки. Итак, поход с семьей в зоопарк. Я условно назвал бы эти фотки: "я у клетки с хрен знает кем, т.к. автомат сфокусировался на решетке", далее - "жена у клетки с тем же самым", далее - "дочь у клетки там же", далее - "дочь чуть сместилась относительно клетки", далее - "я с женой и дочкой попросил прохожего нас снять", далее "жена с дочкой с другого края клетки"... И так 2 ГИГАБАЙТА! Понятно, что после быстрого просмотра первых 50 шЫдевров все дружно сказали, что "зоопарк неинтересно, мы там недавно типа были", давай другое... При этом автор работает в ИТ, знает физику (оптику), различает понятия "разрешение" и "количество мегапикселей"...
В ответ на: Про "уши фотографа" не понял
Это типа когда на фотографии видны следы фотографа, но завуалированно. Автопортрет, который не стыдно показать в галерее.
В ответ на: Ну "свои" фотки он вообще-то для себя и делаются.
Ну вот и до этого добрались. Задам вопрос: Змей, сколько раз вы выезжали за границу в 2004-м? А помните, где лежит CD или DVD с фотками оттуда? А сколько раз вы их доставали и пересматривали в последующие годы - с 2005 по 2008?
Приложенные файлы

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.