Похоже, у Вас устаревшие сведения! :улыб:Читаем новость с travel.ru:
Остановка продолжительностью более суток в Швейцарии не разрешена, но в случае многочасовой пересадки российские граждане могут обратиться к швейцарским пограничникам за разрешением на выход в город. Оно оформляется в аэропорту Цюриха за 40 швейцарских франков ($40).
Еще глядим здесь :
Получение транзитной визы возможно без предварительной договоренности на паспортном контроле в аэропорту г.Цюриха. У пассажира забирается паспорт и взамен выдается "талон-разрешение", позволяющий находиться в Швейцарии в течение 24 часов. Паспорт отдается пассажиру обратно на следующий день на паспортном контроле перед вылетом. Сбор за оформление составляет 40 швейцарских франков (оплата наличными). Процедура оформления занимает 20 - 30 минут. Для оформления такой транзитной визы необходимо иметь на руках подтвержденный авиабилет с фиксированной датой вылета из Цюриха на следующий день после прибытия, а также подтверждение бронирования отеля. В визе может быть отказано в том случае, если при проверке личности будут обнаружены какие-либо ранее отмеченные нарушения.

Для еще большей уверенности недавно позвонил в Swiss, уточнил все это. Сказали, что если время пересадки между самолетами не слишком мало для прогулки по городу, и если у человека ранее не было проблем на границах, то, заплатив 50 франков, предъявив свой авиабилет и временно обменяв свой загранпаспорт на специальную справку, можно будет поехать в город и своевременно вернуться в аэропорт к рейсу, обменять справку обратно на паспорт и лететь дальше. :хехе:Не уточнил вот только, как с багажом быть. Наверное, выдавать его на руки не будут, а сразу переложат из одного самолета в другой(по кр.мере так делала Lufthansa, когда я летал с пересадкой). Поэтому необходимые для похода по городу вещи, полагаю, надо будет взять с собой в ручную кладь.