Вы немного запутались в полученной информации. :-) Размер комиссии за снятие наличных в банкоматах Тайланда устанавливают не тайцы, а тот банк (очевидно, российский), у которого Вы оформили свою карточку Visa. Как правило, при снятии не очень больших сумм, комиссия составляет 3USD (менее 80 руб.), независимо от того, в какой стране Вы будете снимать деньги. При больших суммах помимо этих 3USD придется заплатить еще небольшой процент от снимаемой суммы.
Вы правильно заметили, что потеряете приличную сумму, если сначала поменяете в России рубли на доллары, а потом еще в Тайланде поменяете их по местному, как правило, не очень выгодному курсу, а то и вовсе по "туристическому спец.курсу". :)Получается двухразовая потеря денег.
Следует отметить, что конверсионный курс для банкоматов в подавляющем большинстве банков значительно выгоднее того, что предлагают обменные пункты даже этого же самого банка. Поэтому затея приехать за границу и снять местную валюту со своей российской карточки (можно даже рублевой) - выглядит явно более выгодной, чем везти с собой наличные.
Но тут есть нюансы. Дело в том, что процессинговые центры банков, обслуживающие карточки - это техника, которая имеет свойство иногда ломаться, глючить или требовать профилактики. Поэтому полностью полагаться на то, что Вы приедете в Тайланд и гарантированно снимите деньги со своей карточки, конечно же, нельзя. Может получиться, что Вам "повезет" и в конкретный час не сможете снять деньги, только позже, а то и вовсе через пол-дня. Это очень редко, но все-таки бывает.
В связи с этим я бы рекомендовал Вам небольшую сумму везти с собой наличкой (чтобы ее не сильно жалко было, если Вас ограбят или потеряете кошелек, и в то же время, чтобы ее хватило, чтобы в чужой стране добраться до гостиницы и ближайшего банкомата), а остальные деньги "везти" с собой в безналичном виде, распределив их по двум пластиковым картам разных банков. Карточки положить в разные места (например, украдут сумку/кошелек - останется вторая карточка в рюкзаке). Если в нужный момент один банк не сможет выдать деньги с Вашей карточки, то снимите деньги с карточки другого банка. Снимать деньги по приезду нужно, разумеется, не сразу все. Ведь с наличными ходить-трястись не очень комфортно. Тем более, что почти во всех гостиницах, аэропортах, ресторанах и супермаркетах возможна оплата прямо по карточке, минуя снятие наличных (это получается еще выгоднее, чем снимать деньги через банкомат).
Кстати, будьте осторожны с карточками некоторых банков, внимательно заблаговременно узнавайте тарифы обслуживания, касающиеся банкоматов. Некоторые банки устанавливают какие-то совершенно зверские размеры комиссий (чуть ли не несколько процентов от снимаемой суммы) за снятие денег в чужих банкоматах. У "Русского стандарта", помню, такое было, еще у кого-то.
Ну и немаловажно при выборе банка, в котором заказать карточку, уточнить, возможно ли пополнение Вашей карты чужим лицом. Почти во всех банках можно, но исключения есть. Это позволило бы Вашим друзьям или родственникам, находясь в России, помочь Вам деньгами(пополнить Вашу карточку), если они у вас в Тайланде закончатся. :ха-ха!:
Буду рад ответить на возможно возникшие вопросы. :хехе: