1. Добраться можно самолетом из Новосибирска до Симферополя, но это дорого для вашего бюджета (15000 на человека), можно на поезде через Москву при наличии свободного времени (трое -четверо суток) из Москвы можно сразу уехать в Феодосию. Из Феодосии можно уехать на восточный берег Крыма в Щелково (посмотреть Казантип) до августа месяца на все там бросовые цены, но с августа цены начинают расти (начинается сезон серфингистов)
а можно поехать в Коктыбель или Кырпыр, в Лисьей бухте все живут в палатках , можно сэкономить на жилье, но комнату за 5 долларов найти не проблема.
Из Симферополя можно уехать в Гурзуф, Симеиз и Форос. Самые красивые места Крыма. Избегайте Алушты , Ялты и прочих железобетонных прелестей.
Здесь наоборот к сенябрю цены так падают, что в том году 2 комнатная квартира с евроремонтом в Гурзуфе стоила 12 евро. В Форосе цены подороже, пожалуй самые дорогие, можно съездить посмотреть знаменитый самый старый парк в Крыму, когда-то там отдыхала только партийная элита. В Севастополе действительно замечательный дельфинарий. Там лечат дельфинами детей с проблемами психического нарушения. Но и взрослому человеку поплавать с тренированным дельфином огромное удовольствие. Стоит ,правда ,это удовольствие не дешево. Симеиз самое идеальное место, отдыхает обычно неформальная молодежь, но сейчас про это место "прочухали" поэтому едут все подряд.
Цены на рынках да дорогие как у нас и дороже, но это же для туристов, вы думаете там местные со своими зарплатами отовариваются?
Есть местные рынки, с совершенно другими ценами.
Да забыла есть еще одно замечательное место Балаклава, прямо затерянный мир Александра Грина. Можно отдохнуть на любую сумму денег, если вы без особых притензий, автостоп в Крыму отличный, можно смотреть Крым и сэкономить на дороге, взять с собой палатку, заплатите немного местным рыбакам и они вас в такие места забросят со стороны моря, будете только вы и никого рядом. Просто надо проявить изобретательность и отдохнуть можете на свои 30000 интереснее в 10 раз чем кто-то приедет со 100000 и будет сидеть в какой-нибудь Алуште. И нисвязывайтесь с местными турагенствами, все посмотреть реально самим, да еще и почти бесплатно, тропы везде есть и на Мангупе в том числе. А вот Бахчисарай посетить стоит, если только не смотреть один ханский дворец. там действительно ничего впечатляющего, но окрестности Бахчисарая удивительны.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю