Как таковой статистики нет, основываюсь на опыте своих друзей и знакомых, а также общении с представителями туркомпаний.
Так, например, при оформлении греческой визы, когда я только заикнулась в турфирме о страховке от невыезда, на меня, мягко говоря, глаза вытаращили!!!:улыб:Менеджер уверяла, что за весь год у них не было ни одного отказа по визам (замечу, что фирма вроде как является официальным представителем греческого туроператора, и Греция является для них основным направлением). Не смотря на заверения, я все-таки оформила страховку, так как по всем "параметрам" попадаю в "группу риска" (молодая, незамужняя, детей нет и пр.). Однако, к счастью, никаких проблем с получением визы не возникло.
И другой пример. Осенью 2006 две мои знакомые собирались в Италию - обе получили отказ, при том что одна из них замужем и имеет ребенка... Слышала, что по итальянскому консульству вообще невозможно делать прогнозы. Бывали случаи, когда мужу дают визу, а жене нет:улыб:
P.S. Вчера получила Германскую визу в нашем консульстве - рядом с визой на соседней странице написали, что не имею права выходить в Германии замуж и обязана явиться в течении 10 дней после возвращения для отметки в паспорте! Что-то новое или давно у них такая практика?! Я вроде как не за этим еду, но сам факт! Хотя ладно, главное, визу дали...:улыб: