В ответ на: Из Румынии только что вернулась. Этим вообще все по фиг. Никаких денег не просили, мало того толком никакого досмотра не проводили.
Будете смеятся, но за последние три года я около 20 раз пересекал границы государств, не считая внутришенгенских, разумеется. И НИ РАЗУ не просили показных денег и НИ РАЗУ не проверяли багаж.
В Европе: В Польшу въезжал на электричке Брест - Тересполь. Увидев среди ежедневных толп челноков туриста, таможенник обрадовался, поинтересовался откуда я. -О, сибиряк! Турист! Первый раз в Польше? Спросил есть ли водка/сигареты, поулыбался и пожелал счастливого пути.
В Германию шёл пешком. Поляки поставили штамп и я приготовился идти через нейтральную полосу до немецкого КПП, но оказалось, что их будка тут же, через 5 метров. Взяли паспорт, проверили визу по компьютеру и вернули уже со штампом. Я в растерянности. А как же придирки, расспросы, показные деньги, и тд?:улыб:Спрашиваю - Всё нормально? -Да. Всего доброго!
В Азии и Южной Америке ещё проще. Всем чихать на всё. Я мог бы пронести полный рюкзак героина, или гранат - никто им не интересовался. Никаких просвечиваний, вопросов. Поставили штамп и вперёд. Особенно удивила боливийско-бразильская граница. Визу Бразилии россиянину дают весьма неохотно. А на той границе, после того как боливийцы ставят штамп о выезде, нужно самостоятельно добраться до ближайшего бразильского города, найти там миграционную полицию и поставить там штамп о въезде! Я его искал часа три-четыре. Там взглянули на меня, на визу, спросили -"въезд или выезд?" Я сказал въезд. Поставили штамп. А можно было бы и не заходить в полицию :). И визу не иметь. И штамп боливийский о выезде не ставить. Так как поначалу я прошёл мимо боливийской будки с погранцами (там было несколько строений). Уже увидел, что погранпереход кончается и начал у людей спрашивать, где тут штампы ставят. Пришлось вернуться..
Но что-то я отвлёкся :смущ: