В первый раз я поехала в Англию когда еще училась в школе по настоянию родителей. Английский язык я тогда знала неважно, вернее совсем не знала и с образовательной точки зрения для меня эта поездка была абсолютно бесполезной. Общения с носителями языка фактически не было, потому что я не понимала английскую речь и не могла внятно выразить свои мысли.
Следующий свой вояж в Англию я планировала вполне осознано когда уже училась в институте. У нас английский язык являлся одним из профилирующих предметов, поэтому летняя практика приобретенных за год знаний была более чем уместна :umnik:
Если вам небходимо развить навыки общения, преодолеть языковой барьер и научиться говорить быстро не задумываясь о грамматике и конструкции предложений то одного месяца будет достаточно. Однако это при условии, если вы будете постоянно разговаривать на английском и сведете на нет общение с соотечественниками.
Честно признаюсь, мне не удавалось за одну поездку перескочить на целый уровень. В последний раз я училась в Regent School, у них очень широкая шкала оценки знаний от 0 (т.е полный ноль) до 10 (носитель языка) и каждый из навыков чтение, письмо, грамматика, разговорная речь и т.д оценивался отдельно. Мои знания колебались в диапазоне от 8 с минусом до 9 с плюсом т.е. от pre advanced до upper advanced.
Для меня Англия интересна не только в плане изучения языка, это страна с богатейшей историей и очень развитой культурой. Я каждый день бродила по разным музеям, выставкам и картинным галереям. Или просто гуляла по городу в компании таких же как я студентов из разных стран.
Если есть возможность обяательно съездите, точно не пожалеете. Будут вопросы спрашивайте, подскажу по школам и проживанию.