Вопросы про родителей/любимых/детей/собачек и т.д. отношу к провокационным. Если ответить один раз и сразу - никакая ответственность ни за что (ни за кого) не убережет меня от смерти (возможно, очень возможно, глупой и ненужной). Поэтому я для себя давно решил: родителям - спасибо и помощь (только когда я здесь); и никакой информации, когда меня нет. А если начать думать в том ключе, что "вот уеду, они волноваться будут, а если погибну на чужбине, так и вообще горе", то лучше сразу отказаться от поездок по моему сценарию и поехать в ... Доволенский санаторий.
Собственно, каждому свое, но переживать и, тем более, пытаться предотвратить судьбу - дело гиблое. Что толку от Вашей любви, если Вы каждый день рискуете умереть и снизить этот риск Вы практически не в состоянии? Поэтому мне дОроги точки зрения арабов с их "На все воля аллаха" и китайцев с их "все идет своим чередом". Не нужно бояться смерти и тем более пытаться ее оттягивать. Еще никому не удавалось смерти избежать. Это объективно.
Возвращаясь к авиакомпании. Толку от Ваших звонков было сколько? Ноль. Нервов вы себе сожгли сколько? Очень много, раз до сих пор об этом вспоминаете. Итог: батареи сели, все переволновались, возможно (обратите внимание на слово ВОЗМОЖНО), вы получите в дальнейшем психосоматическое заболевание или умрете раньше... перспектива получить компенсацию с авиакомпании - низкая. Ну и стоило оно того?

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.