Местная водка называется Женивер.
Грандиозное впечатление начинается с аэропорта SCHiphol (Схипхол) –это целый город в городе. Можно:
- покататься по каналам на теплоходе от Ж/Д вокзала Central station.
-оттуда же пройтись пешком по центру через площадь Дам до площадей Рембрандплас,Музеумплаас. Там же можно посидеть в многочисленных кафе и попить пивка Хейнекен или Амстел заедая крокеттен (типа картофельные шарики с чем-то мясным внутри) .К тому же стулья в кафе и в ресторанах располагаются лицом к улице так что прохожие являются для кушающих бесплатным шоу. Сами голландцы очень экономные , поэтому они почему-то покупают например 5 раз по маленькому пиву (300мл) а не 3 раза большое (500мл) что в итоге-то получается все равно дороже!
-поесть свежесоленой селедки, продается в киосках (так и написано: Kiosk)
-посмотреть что из себя представляют кофе-шопы, у них на входе нарисован листик марихуаны ,кстати ей же и пахнет все вокруг таких заведений.
-проходя через какой-нибудь цветочный рынок купить маме, тёте,бабушке всяких-разных луковиц тюльпанов, нарциссов и т.п. для дачи. Они буду потом очень рады тому что взошло.
-Вечером на забыть посетить квартал Красных фонарей , желательно если девушка-то в сопровождении кого-нибудь, т.к. публика там в-основном престарелые туристы среди которых много и молодых средиземноморских мачо с горящими глазами.
-Можно съездить на NordZee (северное море) посмотреть на дюны и на кайтеров.
-В музеи (ВанГога, мадам Тюссо,Рейксмузей) лучше ходить в дождь .Но там часто очереди.
------
http://www.svali.ru/show_picture.php?cntr=67&type=1&id=5&cd=1