Скорее всего так.
Запрос на визу подавали на всю группу. Отказ всей группе. Повторно Группой подавать на визу нельзя. Но, можно отдельно на каждого студента, едущего учиться в колледж.Для этого мистер директор коледжа снова распечатал приглашение для каждого студента, как отдельно едущего, а не группой.
Тетичка поедет в посольство в Катеринбург - сама разговаривать (собеседоваться) с консулом: на каждого ребенка в отдельности.
Я решила не подавать повторное прошение. Брат сам не хочет.
теперь по поводу денег.
Разговор следующий: "Почему Вы не информировали о том, что в случае отказе в визе, деньги за учебу не возвращаются?" - "А вы не спрашивали! Кроме того, на официальном сайте данного коледжа черным по белому написано: деньги возвратятся за один месяц, когда проплачено за 2. Поскольку, мы проплатили только один, то вообще не возвратяться.Но они и никуда не пропадут. Можно в следующем году попробовать подать на визу. И если повезет, то обучиться в след.году."
Короче, часть родителей согласилась попытать судьбу, часть отказалась, включая меня. Когда мы спросили по поводу "надо было с Вами подписать договор..." на что тетичка ответила: "да, я бы подписала с Вами договор, где лишь указала бы, что по проделыванию мной всех операций - сбора и подачи документов, взля бы деньги за работу...а теперь я вообще сработала себе в убыток". Я ей денег за работу не давала.
В пятницу договорились о том, что по возврату денег она поговорит с мистером директором коледжа. У неё с ним договор заключен и они даже ДРУЗЬЯ. Вот.
Резюме: во-первых, тетя никуда не делась. Она, а вместе с ней и мы, попались не в то время и не в то место. Во-вторых, это здорово подорвало её репутацию во многих глазах, как фирмы и её самой. У неё есть шанс реабилитироваться - посмотрим. В-третьих, все-таки стоило попробовать - люди подают три раза подряд прошение о выдаче визы, и то не все получают, а особо настойчивые.И последнее: деньги вложены не сверхестественные и еще вся жизнь впереди. Поэтому, даже если не удастся вернуть хоть часть - будем жить дальше и поедем в Швецию - говорят там легче намного получить визу.
Всем удачи, мой опыт должен быть Наукой для других. :umnik:

жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!