Для меня самый экономически правильный подход - это вариант, где я потеряю меньше всего денег, и это не доставит мне особенных неудобств. Соответственно, платить Альфе или Сберу или еще кому-нибудь 35 евров в год и еще по 3.5 евра за каждую выдачу наличных (которые в нормальных странах не больно-то и нужны) с общей суммы в 600 евро мне представляется экономически нецелесообразным (теряете больше 6% от суммы).

Открыть карту итальянского банка, проживая в Нске, вы не сможете, забудьте про это. В России есть из настоящих иностранных банков вроде бы только Раффайзенбанк, и работают они только с "солидными" индивидуальными клиентами. Тот же Сити - это российская компания, дочка Ситигруп, и поэтому даже банкомат Сити за границей возьмет с вас деньги за транзакцию.

Кроме того, если карту у вас украдут, то заблокировать-то вы ее сможете, а вот денег у вас от этого не прибавится - получать новую карту надо лично в офисе банка (так мудро придумано в России).

Вердикт: не заморачиваться с картами; если не удастся найти бесплатный пластик, запихать ваши 600 евро в трусы и быть поосторожнее на этот раз.