Есть области, где без посредников не обойтись - скажем, нужны мне китайские кроссовки за три рубля или сколько они там стоят - не поеду же я за ними в Китай? пойду на ближайшую барахолку.

А вот с турагентами - не соглашусь. Эти люди торгуют информацией (которую сами зачастую берут из Интернета - что, они везде в мире лично побывали?), гостиницами и билетами. Я точно знаю, что я получу, поселившись в Шератоне или Хилтоне в любой точке земного шара. Я точно знаю, что авиаперевозчики меня довезут куда надо (с маленькими нюансами - на Эр Франс стюардессы похамовитее, поляки холодину устраивают в самолетах и так далее). То есть остается единственное гипотетическое преимущество у тур агентств - цена (противоречит концепции уважающиего себя сеятеля, разбрасывающего доллары, да?). И каким образом они мне ее могут дать ниже, чем сам Шератон или Эр Франс? чего смеяться-то?

Вон, на улице тоже "профессионалы" ходят с клетчатыми сумками - у них концепция бизнеса примерно та же самая, что и у тур агентств, только понавязчивее немного:улыб: