Туризм
НГС.Форум / Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

RUS-UKR-NLD-BEL-FRA-GBR-IM-IRL-ISL-NOR-SWE-DAN-SWE-FIN-EST-RUS

• absolute traveller

А я сижу к куртке молнию пришиваю. Молния отвалилась еще в/на Украине. Но там было тепло. Во Франции купил молнию на рынке на замену. 6 евро, сука! Но там не было услуги "пришить". Да и некогда было. Да и жарко. В Лондоне нашел место, где пришьют. За 40 фунтов.
    ЗА
    СОРОК
    ФУНТОВ
    Послал их нах. Я куртку эту брал на черкизоне в 2002 или 2003. За 300 рублей. Что примерно 4 фунта по нынешнему. Так что пришить молнию ценой в куртку+ за десятикратную стоимость самой куртки - это, блин, е-фанатом надо быть полнейшим. Если вы понимаете, что я имею в виду под е-фанатом.
    Да, конечно, новую надо. Но эта куртка побывала в 100+ странах. Это как часть меня). Друзей не бросают)))

следующее путешествие: Африка vs Океания
    п.5

• veteran

В ответ на:
    В ответ на: Ну и кто это у нас такой безвылазно-подпроливный? Кто проехал под Ла Маншем 100 и более раз?
    Раз никто не сознался, значит, это тестер опять гадит
    Не пойман - не вор!!! :biggrin:

Better to lose an egg than a hen.

• veteran

В ответ на: Во Франции купил молнию на рынке на замену. 6 евро
    У богатых свои причуды :biggrin: 4 булавки спасли бы "отца русской демократии":улыб:

Better to lose an egg than a hen.

• absolute traveller

Я ж в Исландию путь держу. Четыре булавки точно не спасут. Да даже в Инвернессе (что на Лох Нессе) не спасут. И Норвегия-Швеция, паромы-шмаромы, короче, ветра будет много.

п.5

• absolute traveller

Ну админы-то могут поди посмотреть :смущ:кто там такой разьездун.

п.5

• activist

Сорри, что влезаю с комментарием, но эти раскрашенные танки на территории Парка Победы стоят там не первый год. В январе 2014 года была в отпуске в Киеве, краска посвежее была, просто цветов украинского флага.

А в январе 2015 года в Борисполе единственный пассажир, которого при мне увели на доп. проверку, был гражданином Кыргызстана, с российскими паспортами без проблем народ обоих полов проходил окошки.

• absolute traveller

1) Ну там кроме жовто-блакитного присутствует и остальная часть "каждый охотник желает знать". Или на фото не очень видно? День был пасмурноватый, на мобильнике могло и не передаться. По возвращению могу глянуть на зеркалка, только напомнить не забудьте, а то я обычно на полдороге все бросаю.
    2) Плюс табличка. Сфотать ее на мобильник я точно не догадался, но на камере может быть (аналогично напомнить).
    3) Может, все они были женщины, пенсионеры и прочие медийные кобзоны?

п.5

• absolute traveller

В ответ на: Сорри, что влезаю с комментарием
    А это наоборот дюже приветствую и дичайше котирую. Так что влазьте на здоровье!
    "Медийные кобзоны" в смысле что им бояться какого-нибудь Шаца или квнщиков, которые работают и там, и в Москве, и мотаются туда-сюда еженедельно. А вот чтоб одинокий быстрый непенсионного возраста с рюкзаком - такие (все условия сразу) были?

п.5

• absolute traveller

Прибыли к ним часа в два. Обнимашки, душ, шампанское. Потом ланч - краб, запеченный в такую специальную лепешку типа блина, но не блин. В Индии такое называется масала, ЕМНИП. Масала же? Вот, только с крабом и яйцом. Ням-ням.
    Потом посиделки с вином и разговорами (как нам многое надо было всем сказать!), потом прогулки по окрестностям, потом уже полноценная вечеринка. Легли сильно заполночь.

п.5

• absolute traveller

Нет, блин, не масала. Масала это просто специи, т.е. я ел эту лепешку-блин со специями, но вот как она сама называлась? Загадка...

п.5

• activist

Не, молодые и симпатичные были. Кто с женой и ребенком, кто в одного. Специально обратила внимание, с какими паспортами и есть ли сложности с прохождением границы. У одного только Аэрофлота несколько рейсов в день, там табуны таких молодых и одиноких летают.

Таблички про Донбасс возле танков в 2014 году, естественно, не было и быть не могло. Какая-то табличка, конечно, была с указанием модели. Краска была свежей и наложена ровнее, без зеленых нахлёстов жёлтого и голубого. А на фотках 2009 года эти танки вообще в цветочек выкрашены. Каждый год обновляют, видимо.

• absolute traveller

Ну вы мне тогда ближе к июню напомните посмотреть фотки с камеры. Не привиделось же это мне.

п.5

• absolute traveller

Подождите, так вы были в январе 14 или 15? На Украине, можно сказать, эпохи сменились...

п.5

• activist

"напомните" - это сильно :biggrin:
    Я и не говорю, что привиделось. Я к тому, что эта табличка не отражает реальности. В танках не сильна, поэтому не скажу, российские они или еще советские. Но стоят не один год.

Я в Киеве была основательно в январе 2014 года, а в январе 2015 просто транзитом полдня в городе погуляла между рейсами. Проблем никаких не было ни в том году, ни в этом.

• absolute traveller

На следующее утро (Ну как утро? Полдень) поехали смотреть замки Луары. Запомнил только города, между которыми ездили: Блуа, Турс, Ле Манс, Орлеанс. Вот по этому треугольнику и катались все дни.
    Красивые там места. Живописные. Потом катались по Луаре на парусной лодке-плоскодонке, правда, с мотором. Высматривали бобров. Управляли лодкой и парусами. Пили вино. Ели плесневелый сыр.
    Потом на берегу был пикник - ели и пили от пуза.

п.5

• absolute traveller

А что такого сильного? Я имею обыкновение забрасывать свои трэвел-заметки еще даже до завершения очередной экспедиции. Так что напомнить будет абсолютно нелишним.
    Ну и довольно странно украинским властям ставить эту табличку, если все это там находилось много лет. Пальцем же показывать начнут и у виска крутить.
    А вы сколько танков помните?

п.5

• activist

Это для меня сильно - напомнить ближе к июню. Я до июня уже забуду, память девичья.

Точное количество танков тоже не помню, то ли два, то ли три. Я в Киеве больше всего запомнила мумии в пещерах Лавры и ритуал язычников возле древнего капища у стен исторического музея.

• guru

В ответ на: Нет, блин, не масала. Масала это просто специи, т.е. я ел эту лепешку-блин со специями, но вот как она сама называлась? Загадка...
    poori (puri) masala?
    roti?
    chapati?

• absolute traveller

Просто может у раскрашенным "от испокон веков" подобрали еще и из Донбасса? А мы и не узнаем...
    Мумии прикольные. Ритуал не видел. А как вам кладбище небесной сотни на Хрещатике, майдане Незалэжности и прилегающих улицах?

п.5

• absolute traveller

Ну что-то из этого. Еще б вспомнить их отличия друг от друга...

п.5

• absolute traveller

Да бох с ними, с лепешками! На следующий день поехали на местный воскресный маркет. Тоже вещь в себе, в смысле горячо рекомендую, если вдруг. Казалось бы - обычные колхозники продают друг другу обычные сельскохозяйственные штуки - то вино, то сыр, то мясо, то плетеные корзины, то еще какую-нибудь утварь... Подальше расположился вещевой рынок - ну такая новосибирская барахолка в миниатюре.
    Все на берегу Луары, напомню...

п.5

• absolute traveller

А там что радует - продукция дюже натуральная и попробовать дают. Вин я напробовался, как и сыров. Ну и закупались маленько. Берт так колбасу взял на манер сырокопченки, но вкуснее. Мари к ланчу закупилась. Мэрилин сок и фрукты - она вегетарианка.
    Я - молнию для куртки:миг:
    Кому что...

п.5

• absolute traveller

Потом поехали на берег. Сначала нашли симпатичный сверток на манер наших колеев (колей? Люблю изобретать слова!) - Ну как на обьгэсе или в каракане, да тысячи их!
    Но поехав по ней, вскоре Берт заявил, что слишком глубоко и пузотеристо. Его можно понять - машина рабочая, это у нас рабочую как раз и в хвост и и в голову, а там - наоборот. Чужое же. Менталитет-с.

п.5

• absolute traveller

Поэтому остановились просто на берегу, на солнцепеке. И у меня тут же созрел План. Пока все раскладывали принесенные запасы, я разделся и бултыхнулся в воду. Просто потому, что могу. Это произвело фурор, но разный: Мэрилин начала меня фотать, Берт - подбадривать и шутить про "энодэр боттл оф водка" (про ряд этих шуток надо написать отдельно, это мы с 2012-го так шутим), а Мари начала говорить, что Луара опасна своим течением и тут никто не купается.
    Течение я и сам заметил еще на берегу, но контролировал ситуацию, т.к. освежился, ну а винное опьянение - легкое и приятное.

п.5

• absolute traveller

Вообще, Луара и впрямь была сродни Катуни в среднем течении (я уверен, шорцы меня подправит, найдя цифры расхода или в чем там может "скорость воды" измеряться), поэтому удавалось лишь пару раз бултыхнуться, и вода уже относила на метров 5. Тогда я возвращался и бултыхался снова.
    Потом мы приступили к трапезе. Вдоволь наевшись и напившись (кроме опять же Берта, который за рулем ни-ни, хотя у них законы куда мягче и допускается 3-4 стакана вина точно, а по факту, если сказать полицейскому, что местное вино очень вкусное - то простят и больше, все же гордятся качеством с Малой Родины), мы поехали домой.

п.5

• absolute traveller

Отдохнув, поехали в очень специфичное место - пещерный ресторан. Там, вдоль берегов, тянутся такие невысокие горы (отчего и вино у них очень мягонькое), и в этих горах вырублены пещеры. Есть пещеры-дома, пещеры-церкви, пещеры-рестораны и пещеры-пещеры. Ну то есть Каппадокия такая, только не туф aka засохший пепел, а вполне себе граниты.
    Вот в таком мы и отужинали.

п.5

• absolute traveller

Сначала принесли "закуски", они же аппетайзеры. Мне никто ничего не сказал, и я умял прилично. Потом было основное блюдо - жареный кусок мяса, чтобы вспомнить наше любимое Bife De Chorizo из определенного ресторанчики Ушуайи (а наблюдавшие Антарктику с 800-км дистанции такого никогда не отведают, и так им и надо). Но тут мясо послабже было, пожиже. Зато вино было отличное!
    Потом все стали ждать десерт.

п.5

• absolute traveller

И принесли сырную тарелку. Но не то дерьмо из костромского и пошехонского вперемешку с сырком "Дружба", кое подают в новосибирских "ресто-пабах", а натуральную сырную тарелку, полную запрещенных у нас вкусняшек. Я все перечислить затрудняюсь, но Блю, Рокфор (любимый сыр толстяка из Чипа и Дейла оказался на редкость вонючим и на редкость же вкусным) и десяток других "неалтайских" присутствовали.

п.5

• absolute traveller

Мне устроили "слепое тестирование" и я назвал все пять (основных). Особенно особый козий, хотя поначалу даже от его вида, покрытого плесенью толщиной в сантиметр, хотелось блевать. Все уже наелись до отвала, но сыра оставалось много. Я предложил забрать его с собой.
    Прикиньте, сколько у нас сейчас такой стоит, дороже наркоты! Мне сказали, что нельзя. Я удивился - уплочено же. Типичная совковая логика. И у вас такая же сработает. Оказалось, что можно, конечно же, но некультурно и некрасиво. Мне на культуру и красоту, как вам наверное уже известно, насрать, так что я взял у Мэрилин два пакетика и сложил туда остатки сыров.

п.5

• absolute traveller

Но это, оказывается, был не десерт! В сыродельческом регионе эту тарелку приносят во всех дорогих ресторанах (а мы были в таком, куда бы я по своей воле и за свои деньги ни в жисть бы не пошел).
    А на десерт было мороженое.
    Потом мы вернулись, пошарокатились еще и увалились спать.
    Кстати, у Мари есть настоящая монгольская юрта, только все руки не доходят ее установить.
    На утро мы поехали в Париж.

п.5

• absolute traveller

В Париже Берт меня довез до хостела и поехал в Сен-Дени подбирать попутчиков, которых он нашел через блаблакар, чтоб хоть бензин и платные магистрали оплатили. В Европе этот сервис уже необычайно популярен.
    Я поехал шататься по Парижу. И прошатался очень прилично, успев в один день вместить и Пьер-Лашез, и Монмартр, и пляс Пигаль с Мулен Ружом, и Нотр-мать-его-Дам, и Инвалидов, и прочие Ели-ельские (написание проверено, это не автозамена) поля. Ну и к стемнению полез на эйфельку.

п.5

• absolute traveller

На эйфельке я долбанул половину остававшейся у меня половины амстердамского т.н. "среднего" косяка, прикурив у француза, который предупредил, что у них это иллигал. Он, кстати, женат на сибирячке, из Иркутска. Она подошла чуть позже. Бывают же встречи!
    Потом меня круто взяло и наблюдать за народом стало особенно весело и интересно. Так что я там завис надолго. И вернулся в хостел к часу ночи или позднее (метро в Париже до часу как раз).

п.5

• absolute traveller

На следующий день встал поздно, позавтракал, позанимался делами и пошагал на автобус до Лондона. Проехал под проливом на авто-поезде. Прикольно! Кто там сто раз так делал - колитесь!
    В Лондоне пока то, пока се, устроился поздно.
    Да и сейчас уже поздно, поэтому кратко: я съездил в Салисбури, угадайте зачем?
    А потом отвисал в барах, пробуя охватить английскую пивоваренную промышленность.
    Ну а потом уехал в Глазго. И вот уже пробую охватить шотландскую вискокуренную промышленность.
    Видите, как плодовито получается? Я, наверное, Чарльз Буковски нового времени.
    А, я ж ПЕЛЕВИН:улыб:

п.5

• absolute traveller

Вот какие еще непооясненные моменты:
    1) в первый вечер во Франции у нас был офигенский шашлык, по ихнему - барбекю.
    2) наблюдать, как в Голландии через шлюзы проходят большие корабли, интереснее, чем на Шлюзах, но менее интересно, чем в Панаме.
    3) одно из очень колоритные местных (нидерландских) блюд - hering, то есть селедка, поедаемая сырой с луком и маринованным огурцами. Причем делается это так: селедку чистят аккуратно, не разваливая тушку и оставляя хвост с парой см скелета. Потом посыпают мелко нарубленным лучком и прикладывают 5 долек огурца. Задача взять селедку за хвост, поднять ее над головой, вставить сверху в рот и откусить. При этом не обсыпавшись луком и тем более огурцом:улыб:
    Веселое занятие.

п.5

• absolute traveller

Еще голландское изобретение - такие сосиски специальные. Название я, конечно, уже забыл.
    И купить эти сосиски, а так же бургеры и прочий фаст фуд можно из автомата. Вложил денежку, нажал нужную кнопочку, открылась дверочка - забираешь горяченькую сосисочку или гамбургерик. Нормального размера.

п.5

• absolute traveller

Во Франции были другие сосиски, точнее колбаски. Из свиных кишков. Пахнет отвратительно, что в сыром виде, что в жареном. Вкус такой же. Все же у французов, видимо, массовый тонзиллит и отмирание вкусовых сосочков. Иначе как они задумались ЭТО в пищу употреблять?

п.5

• absolute traveller

Чем еще Глазго знаменит? Только быстро!

п.5

• absolute traveller

Никогда, вы слышите - никогда! не останавливайтесь в Глазго в Tartan Lodge. Сам по себе отель/хостел неплох: бывшая церковь (Да, в Великобритании это дело популярно), большие номера, персональные розетки у каждой кровати (две!).
    Но стафф! То есть персонал! Это что-то невообразимое. Мне в-основном пришлось разговаривать с маленьким косноязычным чмом, и это чмо меня довольно сильно выбесило нежеланием делать хоть что-нибудь.
    Во-первых, его реально хрен поймешь. Скотандцы и так-то говорят по английски стремно, частенько приходится переспрашивать, аппелируя к тому, что ты типа иностранец и не в совершенстве знаешь "их" английский. Хотя по факту твое произношение куда лучше.

п.5

• absolute traveller

Ну а этого хрена вообще не понять. Жует какую-то жвачку, пёс.
    Во-вторых, когда я ему показал на чайник, из которого воняло чем-то горелым и который лишь слегка грел воду вместо ее кипячения - он сказал "ну что ж, да, наблюдаем такое, это наверное, кто-то из туристов что-то не то прокипятил". И все! Никаких попыток как-то решить ситуацию, хотя бы осмотреть этот чертов чайник или сказать что-нибудь успокаивающее, типа, все андер контрол, сэр, не извольте беспокоиться, все заменим через полтора дня (с учетом того, что я уеду через день).

п.5

• absolute traveller

В-третьих, на кухне кончился сахар. И опять - "Ага, кончился, наверное туристы много сахара клали" - и ни малейшей попытки сходить в кладовку и принести новый. Или даже в магазин. Ну как так-то?
    Ситуацию с сахаром я наблюдал вчера (и сегодня сахар не появился, т.е. это не какие-то дневные нормы, которые реально могут быть исчерпаны, а просто нежелание), сегодня с утра такая же предреволюционная ситуация сложилась с кофе (обычная растворимая бурда). Ответ тот же. Интеллигентные европейцы молча перешли на чай. Чувствую, скоро услышу "наверное, туристы много чая пили".

п.5

• absolute traveller

И последнее, что реально выбесило. Попросил оставить свой рюкзак до 2 часов дня. Во всех хостелах есть такая услуга, и я не помню ни одного, где за это брали бы деньги. Да, говорит, возможно, надо только заплатить 3 паунда за локер, т.е. замок, и поставить рюкзак в специальный шкаф, закрыв этим замком. А что, говорю, если у меня свой замок, которому я априори доверяю больше? Все тоже самое - три паунда за два часа.
    Но, простите, на три паунда я могу хорошо позавтракать или выпить кружку хорошего английского эля или пару порций отличного шотландского односолодового виски. Имеет ли для меня смысл отдавать их за вот так?

п.5

• activist

В ответ на: кстати, мы его пропустили в пользу Антверпа и Брюсселя
    кстати зря, Брюгге и Гент очень красивые места.

• absolute traveller

Кстати, нет. Антверп тоже очень красивый город, ну в Брюссель - просто отличный. И по наличию отдельных "мест" даст фору и Брюххе, и Хенту.
    Ну а если интересует "особая тепло-ламповая атмосфера" маленького городишки, то Алкмар или Харлинген заборят этот ваш Брюххе. Да даже Анна Пауловна. Вы были в Анне Пауловне? Отличная нидерладская деревушка, и название очень нидерландское.

п.5

• absolute traveller

Вы можете сказать: "такие правила, бывает". Да, если бы не... это чмо не предложило бы посторожить мой рюкзак тут, за стойкой ресепшен, за каких-то два паунда! Два паунда лично чму? Ну уж нет!

п.5

• absolute traveller

Я поехал лохнесское чудовище ловить. Надеюсь, хайлендовые виски мне помогут

п.5

• absolute traveller

И приехал!

п.5

• absolute traveller

Скажите, умоляю - лагавулин 16 у нас продается? Ведь продается же? А почем? Дешевле 10000 р.? А лафройг 18? Сильно дороже 10-ки или вообще нету?
    Короче, пацаны, все постарайтесь попробовать. Ваще тема.

п.5

• absolute traveller

А вот обан 14 как-то не цапанул... возможно, потому что шел ПОСЛЕ.

п.5

• absolute traveller

Ну что, алковыходные закончились, пора ловить Лохнесское Чудовище!

п.5

• absolute traveller

Получил всю необходимую инфу. Купил карту (аж 8 фунтов!), но подробнее наших т.н. "генштабовских" и двухкилометровок. Сейчас закуплюсь и в путь.
    Причем если все идут по специальной тропе "great glen trail", то я выбрал совсем противоположное: от Форта Аугустуса до Фойерса. Будет сложно - там местами такие прижимы, что этот ваш Чебдар отдыхает. А местами болота. Скотландия, вереск, пустоши, все дела...

п.5

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: