Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Интересно, где сейчас дешевле всего отдыхать?

  • Что-то некогда демократичная Турция стала совсем не демократичной. Да и Тайланд, Египет. Если сравнивать один уровень отелей в сезон плюс еда, в какую страну (куда есть прямые вылеты из Нска) дешевле получится?

  • В ответ на: Если сравнивать один уровень отелей в сезон плюс еда, в какую страну (куда есть прямые вылеты из Нска) дешевле получится?
    см. первую строку своего поста

  • Дешевле всего туда, где низкий сезон и свободные места на самолете. Это может быть любая страна. В этом году была дешевая Индонезия, Тайланд, Китай, Индия, Вьетнам, Испания даже Турция (в мае). Имеются в виду чартеры. То есть, почти все страны, куда есть прямые вылеты. Стоимость от 16-25 тыс. с человека.
    Но в высокий сезон искать что либо дешевое нереально.
    Еда... Ну тут вообще на вкус и цвет товарищей нет.

    ЗЫ Турция на, мой взгляд, всегда была достаточно дорогой. Я, правда, в кризис тоже ездила) Очень уж дешево было. Не утерпела.

  • В последнее время, мне кажется, цены вообще сравнялись практически во всех вами перечисленных странах.
    Нет, в низкий сезон я уже один раз съездила, выброшенные деньги. Уж лучше чуть подороже, но нормально отдохнуть.

  • На 30 августа Тунис горит у Пегаса. Не сказать, что прям дешево, но ценник более гуманный. И Индонезия на 22 августа достаточно бюджетна.

    А мне пофиг на сезоны. В ЮВА в любой сезон нормально. Если не брать острова. Тем более в апреле были скидки - ну там самый жаркий месяц. Мне бы было нормально. В Европе тоже на сезоны пофиг. Море не главное, наоборот, в музеи/соборы/парки народу поменьше и можно ездить по разным городам.

  • Согласна, у Пегаса каждый день цены на Тунис падают. Сегодня зашла - отдых на 2 в Dessole Bella Vista, хороший отель 4*AI 68000 руб на 12 дней. 3 дня назад 92000 было. <п.3>

    А еще Испания у Натали турс на начало сентября по ценам от 36000 на человека, это Коста-Брава. По Турции согласна, ценник просто высокий. Что подешевле - уже не очень.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.08.12 01:07)

  • Вчера, кстати, смотрела Тунис - вечером был от 21. А Испания - на 1 и 13-ое сентября билетов то в одну сторону уже не было, то в другую.
    Наличие билетов туда и обратно только в бизнес-классе высвечивается.

  • А у Натали турс разве есть прямые из Нска? Или вы из Москвы смотрите?

  • Прямые есть из Нск.

  • Конечно, есть:улыб:

  • если хочется экономии - лучше отдыхать в начале или в конце сезона, конечно может с погодой повезти а может и нет - но если хочется экономии, наверное можно и рискнуть. таже самая турция в конце-начале сезона более чем демократичные цены. можно порекомендовать посмотреть последние рейсы в грецию или кипр - в прошлом году моя знакомая очень удачно съездила на крит в капсис ин блю - мало того что в этот дорогой отель и ценник был очень низкий уже, да и так как он уже готовился к окончанию сезона - номеров было много свободных- ее поселили в номер гораздо выше категорией. и такая ситуация не единичная.

  • Все это понятно. Но я не люблю ездить в "не сезон". Начало или конец сезона- это практически несезон и есть. Зачем мне Турция в мае и начале июня, когда я люблю теплое море и отсутствие дождей?

  • Ну в сентябре в турции море теплое - за все лето прогрелось же. Да и дождей практически нет, это же не сезон дождей в тропиках. А вот цены на вторую половину точно дешевле. А в целом соглашусь, что цены примерно одинаковые в этом году. Если хочешь что то более мнее нормально дешевле 30 на человека как правило не найдешь. Но вот в конце сентября в турцию можно и за 50 с лишним на двоих улететь в неплохую 4ку:улыб:

  • Например есть такой отель очень неплохой в алании называется Banana, рекомендую для молодежного отдыха, туда туры в сентябре в конце- начале октября от 49 т.р. на двоих. А вообще в это время ценник от 45 на двоих. А температура воды в средиземном море в самом конце сентября 28-27 градусов. В середине октября 26. Все равно теплее чем у нас в море :)) тем более в октябре :)))

  • А в ЮВА море вообще всегда теплое.
    На конец августа тоже есть неплозие цены по Турции.

  • да но в ЮВА море неспокойное в несезон, что бы не говорили, а на острова вообще лучще не ехать. а средиземное море все же поспокойней.
    а насчет неплохих цен на конец августа - четно говоря не видела. пришлите ради интереса у кого из туроператоров неплохие?
    а вот то что уже мест на рейсах нет в турцию на эти даты знаю точно... следовательно неплохими ценами не воспользоваться :)) Практически только на начало сентября есть места на рейсах в турцию

  • Да не всегда неспокойное. На материках вполне. В тому же у нас "не сезон" уже с апреля считается. А там самый жаркий месяц. Мне вполне бы подошел.
    В конце апреля/начале мая также была куча вариантов в пределах 25 тыс - Индонезия, Индия, Вьетнам, Тайланд, Испания ну и Турция. Но ТС туда в низкий сезон не едет.
    Цены что в этом году были хорошими, что в прошлом, что в позапрошлом. Но в прошлом выбора было гораздо больше и скидки встречались чаще.
    В этом году из-за банкротства ТО, думаю, и без демпинга разбирали.
    Тем более новосибирцы не привыкли самостоятельно шевелиться - вон, к примеру, к нам туркиши пришли. Кто хотел - позаботились о летнем отдыхе заранее. Как покупали путевки по конским ценникам в Турцию, так и будут брать. Хоть какую цену не поставь - разберут.

    Цены Пегас дает. Слать лень. Кому надо - тот пусть ищет. Еще сегодня с утра билеты были на 27 августа. Еще дешевый Хайнань на 28 от 21,5. Ну и Индонезия от 40 4 *.
    Дело вкуса, но я лучше поеду в ЮВА не в сезон, чем в Турцию в сезон. Или в Европу поеду. По ценам близко. Но тут вопрос отдыха. Если нужно только море, солнце и еда - я тоже считаю, что Турция оптимальна.

  • Ну не скажите. После 10.09 бывают и дожди и штормы.

  • Где это? Ткните носом, все предложения пересмотрела, ничего дешевого не нашла. Понятно, что можно занюханную тройку в 10-й линии недорого купить, но меня интересуют нормальные пятерки в первой линии.

  • Смотрите сами на сайте Пегаса. На 27 еще августа видела билеты сегодня утром в Турцию - кто-то из знакомых спрашивал.
    И причем здесь занюханная трешка? Я привожу в пример минимальную цену, а отель уже сами выбирайте. Хоть пятерку, хоть шестерку.)
    Дешевые путевки мы вообще часто используем вместо билетов, когда место прилета используется как транщзитный аэропорт. А если хотим проводить время в отеле - то выбираем хороший отель.
    Ну и вообще, Вы же уже вроде купили тур. Смысл тогда искать дешевые туры? Если нужны четкие даты, страна и отель, искать выгодные предлоджения не имеет смысла.
    Точнее имеет, если знать где искать. Но это уже другая тема для обсуждения.

  • Согласна с вами практически по всем пунктам)) А ценник на хайнань от 21 тр на чел видела вчера -ооочень заманчивооо... всем друзьям уже растрезвонила - такой цены дааавно не было.
    У нас правда все ищут дешвые цены но самые низкие цены понятно что в самые дешевые отели. а там уже правде если отель хорошая 5* то цена уже будет не сопоставима с самым минимальным ценовым предложением на эту же дату.

  • только у пегаса уже мест на 27 авг на любую продолжительность обратно уже нет:) так что места только на сентябрь

  • Ну это же не последний мой тур в жизни. Зимой вот собираюсь куда-нибудь. Вот и думаю, где дешевле.
    Что значит, смысл искать дешевые туры? Понятно, что к примеру, в Италию будет дороже, чем в Тайланд. Так что на данном этапе я выберу Тайланд.
    Вопрос топика про страны вообще, а не про сезонность и конкретные отели.

  • C утра были на количество ночей больше 12. Ну и хорошие предложения неделями не залеживаются. А они уже итак 3 дня.
    Я один раз выкупила тур - тот самый после кризиса в Турцию- через 3 часа уже не было авиабилетов. А тогда аг-во было рядом с офисом и я, увидев, цены пришла туда через полчаса и внесла предоплату.

    NatalyB-зимой примерно тоже самое, что и летом. Дешевые вылеты, как правило, среди недели, не во время каникул, не во время новогодних и других праздников ну и появляются - дней за 7-10 до вылета.
    Поэтому тем, кто не может собираться оперативно, лучше бронировать самостоятельно билеты и отели либо покупать обычные путевки по обычным ценам.
    Мы вообще, к примеру, в субботу находим, во вторник-среду улетаем. Ну у меня окружение быстрое и на подъем легкое. Мы постоянно куда-то срываемся, то семьями, то тусовкой, то рабочим коллективом.
    Вряд ли такой способ подойдет всем - нужно и на работе решить, и деньги собрать, и вещи. Мы все наоборот ненавидим планировать заранее. А так раз - подходящий вариант, собрались да полетели. Или сорвались в пятницу да поехали.
    Что касается Италии и Тайланда. Я просто фигею от цен Натали на Италию... Я ездила в год кризиса с другим ТО, брала хорошие отели, и то просто на порядок было дешевле.
    Да и вообще от их цен. Только вот в первый рейс на Испанию у них практический даром был, а так дороговато.
    Что касается Тайланда, народ и в Патайю по путевкам едет по ценам от 40-ка. Можно вполне и в Италию за такие деньги поехать.
    Но из обсуждаемых стран, о том, что все бывает по одинаковым ценам, Италию и Францию я бы вычеркнула - пока нет конкуренции, нет и хороших цен.
    А Турция уже сравнялась с Испанией, Индонезией. Если в первой брать хорошие отели (для Турции это важно), а для вторых попроще.
    Но летний отдых у нас традиционно дорог. А с семьей не у всех получится ездить в другое время. Ну и если в Европу ехать чтобы еще моря зацепить, то сроки очень ограничены.

  • Кстати, специально сейчас посмотрела. Места на 27 есть - и туда и обратно. От 14 ночей. Цены от 25 за трешку с завтраком (!).
    Не знаю как это для Турции на эти даты? Но нижняя цена там реально на всякий шлак. Хотя на тот же шлак, в смысле отель с завтраком, на 15 ночей на вылет 30 августа цена от 40,5 . Боже мой...
    Неужели люди за такие деньги ездят в турецкие трешки??? Я фигею, дорогая редакция.
    Видимо, все же на 27-ое от 25 тысяч по меркам Турции дешево.
    На 12 ночей, который от 20-ки был, только бизнес-класс остался. Но там небольшая доплата.

    PS Первое (и последнее) правило поиска недорогих туров - просто искать).
    PS А Хайнань по 19 тыщ 3-ки и 4-ки по 22 разобрали.

    Исправлено пользователем AUXX (23.08.12 21:08)

  • В ответ на: Кстати, специально сейчас посмотрела. Места на 27 есть - и туда и обратно. От 14 ночей. Цены от 25 за трешку с завтраком (!).
    На 27.08? Где это? У Корэла давно уже на 29.08 нет мест. А на начало сентября цены поднялись даже по сравнению с месяцем назад. Хорошо, что я купила. Разница в 15т.р. (на 3 чел.) Цены на Турцию вообще космические. Больше 40т.р. на начало сентября на 6!! ночей в нормальную пятерку. А у Пегаса и того выше.
    :шок:

  • Я в предыдущем сообщении вложила скриншот с Турцией на 27.08 - Пегас. Да уж... от ценников в шоке.
    Индонезия на 02.09 - от 30,4-ка от 33,5 за 13 ночей.
    В этом году, кстати, Индонезия снизилась в цене.

  • Да там мелко, ничего не видно.
    Ну сентябрь в Индонезии-не сезон. На сезон, наверняка, цены поднимутся. Да и опять же, смотря что понимать под Индонезией. На Бали цены огромные.

  • Доброго времени суток,Наталья.
    Меня тоже очень часто мучал тот же вопрос:"Где и самое главное как дешевле отдохнуть?"

    Я готов поделиться с вами и со всеми кому это будет интересно, через вас как хозяйки данного топика,как можно реально сэкономить на туре !

  • Это Бали. Билетов уже, конечно, нет.
    Для меня был бы вполне нормальный сезон. Но я просто предпочту низкий сезон в другом месте, чем высокий сезон в Турции.
    Перейдем к Турции
    Только что смотрела ценники
    Турция - 8 ночей 4 звезды от 18 тыс 30 августа , 31 августа 7 ночей 4 звезды от 17 тыс.
    Так что вполне и в этом году можно найти что-то недорогое/
    Ну и Тай на начало сентября от 20-23- Пхукет и Паттайя.

  • Никогда понять не могла, какой смысл ехать в Турцию в дешевый стремный отель? Ведь там весь смысл отдыха- в хорошем отеле с хорошим пляжем. Это же не экскурсионный отдых, а именно пляжный. Представляю что там за 4-ка за 18т.р. :bad: А ведь всего несколько лет назад за эти деньги можно было в нормальную 5-ку в Египет или Турцию слетать.:хммм:

  • Я, если честно, вообще не понимаю зачем каждый год ехать в Турцию и Египет и сидеть в отелях даже хороших, если за ту же стоимость можно поехать в Европу или на острова да еще много куда.
    И почему дешевый и стремный отель? Этот минимальная цена. Никто не заставляет ехать по самой дешевой путевке.
    Выбирать можно любой. В том числе и хороший. Просто в выбранный отель в ту дату можно было поехать ну скажем, не за 80 тысяч неделй раньше/позже, а за 50. (цены условные)
    Я в прелестях турецких отелей сильно не разбираюсь, но на мой взгляд, на минимальных предложениях, те самые четверки были неплохим вариантом за ту стоимость. В такой отель народ едет по 40-50 тысяч с человека в другое время. Или даже дороже.
    У меня от цен на Турцию волосы дыбом поднялись. Я в ужасе закрыла сайты с ценами и потом плохо спала.))))
    Честно, видимо, я не настолько богата, чтобы ездить по путевкам в Турцию и Египет. :biggrin: По одному разу на каждую из этих стран хватило, видимо, до пенсии.
    Хотя я бы с удовольствием бы еще покататалась по историческим местам этих стран, очень хочется посетить Стамбул - так ни разу там и не была. Несколько дней провести там, по несколько дней в других местах.
    Но... Отпускных дней мало, инужно выбрать что-то одно.

  • Ну меня привлекает море в Турции и Египте. Как-то пока не могу променять море на экскурсии по городам.
    А где это в Европе цены как в Турции? Что-то не видела. Да и Тай нынче ничем не дешевле Турции.
    По поводу раньше/позже-я не умею что ли выгодные горящие путевки находить, а в течении месяца цены у ТО не меняются практически, только за счет курса. Ну а в мае ехать на море смысла нет вообще.

  • В ответ на: А где это в Европе цены как в Турции? Что-то не видела. Да и Тай нынче ничем не дешевле Турции.
    По поводу раньше/позже-я не умею что ли выгодные горящие путевки находить, а в течении месяца цены у
    Испания очень даже по ценам.
    Мне нравятся те города и страны, где есть морские курорты. Я тоже не могу жить без моря.
    Но я не могу сидеть на одном месте. Если еду в Испанию, то потом на несколько дней еду куда-нибудь в близлежащую страну. Также и на море и там, и там.
    Это, видимо, уже диагноз. Для меня пробыть долго даже в одном и том же месте в самом хорошем отеле, и в самую хорошую погоду, и на самом лучше пляже, это просто смерти подобно.
    Насчет того, что не умеете искать. Ну и не заморачивайтесь. Вы же все равно отдыхаете. Понятное дело, если бы Вы нуждались и копили на отдых года 2, а потом бы денег не хватало, тогда и бы нашли, думаю.
    А у нас просто как зараза какая-то... Мы готовы извратиться на все лишь бы поехать задешево, как спортивный интерес, азарт.
    Мы потом там тратим дофига, так как на местах не сидим. Покупаем билеты - на самолет, на паром, на автобус - в другие города и страны.
    Но вот у нас целая компашка тех, кто любит находить спец.предложения. Мы тут недавно хотели поехать, была очень небольшая доплата за бизнес-класс. И хотя в итоге получался тур уже не такой дешевый, но бизнес-класс-то со скидкой))) Это нас радовало.
    Причем, часть друзей, все время говорят, а как это вы так умудряетесь ездить. Но сами так не ездят. Видимо, им это просто не надо.
    Так что расслабьтесь и забейте.
    А тем более раз Вам нравится Турция, ну смысл тогда ехать куда-то еще?

  • Да надоело уже в Турции немного. Тоже думаю об Испании. Напрягает только длительный перелет и виза. Тоже не могу долго у моря сидеть. Мне нужно и наплаваться и по экскурсиям помотаться.
    Италия, конечно, тоже манит, но что-то очень уж она дорогая.

  • Я просто фигею от цен на Италию, если честно - Натали Турс жгут. Я и то несколько лет наз дешевле ездила, хотя выбирала хорошие отели и курорты. Но туда самостоятельно можно - визовый центр их есть. Если заранее - билеты в пределах 17 тысяч. Проживание не дешевое, но если семьей можно и поискать апартаменты.
    Перелет в Испанию ненамного длиннее Турции, кстати. И в Испании можно отдыхать недорого - в плане еды, цен по сравнению, например, с Францией, с Италией.
    Я раньше всегда через Москву летала. Первый раз прямым летела в Турцию - думала, сдохну.
    Но само жесткое - перелет на Крит. Особенно, когда туда нам пришлось ночь не спать и лететь в другой аэропорт, а обратно я страдала с жесточайшего похмелья, не помогло даже, что я весь перелет провела на трех креслах одна и продрыхла добрую половину пути на этих креслах. Проснусь - летим, проснусь - летим. Я думала,что лечу уже месяц. :biggrin:
    А с визами сейчас никаких заморочек. И дают всем на полгода мультик.
    Можно слетать летом и осенью/зимой куда-нибудь по европейским городам и на Канарские острова.

  • Дороговато там, лучше в Грецию лететь. Очень хорошо провели время в Portes Palace Hotel, такой уютный и современный отель. 4 звезды, поэтому сами понимаете, цены доступные. Очень у них внимательный персонал. Стараются держать все в чистоте. Пляж свой, шезлонги и зонтики бесплатные. Море чистое и теплое, купались в день по два раза. Отель возле моря, идти две минуты. Мне все понравилось, получила удовольствие от отдыха.

  • Там-это где? А смысла лететь в Грецию просто ради моря никакого. Путешествовать что из Салоник, что с островов, что из Афин дороговато (а из последних и небезопасно), шоппинг никакой, отели ни в какое сравнение даже с испанскими не идут, виза дороже, природа как в Турции.
    Разве что для ценителей античности брать машину и ездить. Ну и острова. Но островной отдых немного другой.

  • В ответ на: а из последних и небезопасно
    в каком плане?

  • В плане забастовок. И, как следствие, задержек транспорта

  • В ответ на: А с визами сейчас никаких заморочек. И дают всем на полгода мультик.
    Это что такое, где делается? Просветите меня, темную.:улыб:

  • Испания щедро раздает. Причем, даже тем, к у кого первый шенген.

  • В ответ на: Испания щедро раздает. Причем, даже тем, к у кого первый шенген.
    А тем у кого второй испанский, год шлепают... правда с ограничением пребывания в 90 дней:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Зависит от того про какой отдых речь. Наверное дешевле всего все таки Турция. А вообще все зависит от отеля и перелета. В этом году мы в Греции были 2 раза. Кстати, в portes palace останавливались, приятная гостиничка и по бюджету не особо бьет.

  • В ответ на: Зависит от того про какой отдых речь. Наверное дешевле всего все таки Турция. А вообще все зависит от отеля и перелета. В этом году мы в Греции были 2 раза. Кстати, в portes palace останавливались, приятная гостиничка и по бюджету не особо бьет.
    Дешевле всего не где, а как) Если есть хоть немного времени и желания, можно без труда организовать поездку самому, только делать это лучше заранее конечно.
    Мы тоже ездили в Грецию с женой в начале июня. Билеты нашли через скайсканер еще в феврале, в апреле забронировали на hrs.com отель на 4 звезды. В итоге вся поездка обошлась где-то по 28 килорублей на каждого, что для греции неплохо я считаю

  • +1000 :live:
    согласна полностью, если отдыхать с умом и все самим бронировать, то и дешево будет.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • А у нас по путевкам в Грецию было еще дешевле на то же время. Плюс не надо было за полгода ничего планировать. А спокойно за 10 или (за сколько там, чтобы успеть подать доки на визу) дней до вылета покупаешь, пакуешь вещи и ву-аля, отдыхаешь. Я за полгода сто раз передумаю и еще успею пару раз куда-нибудь съездить.
    Может еще из Москвы/Питера и дешевле самостоятельно отдыхать, у них дешевые билеты и куча прямых рейсов. Хотя горящие путевки и у них вообще даром.
    Но из Нск... И если стоит вопрос "как дешевле" - то чтобы любители самостоятельных туров не говорили - дешевле горящие путевки. Когда я читаю форумы, где народ хвастается, как дешево купил билеты с 10-ю пересадками и за год вперед, я просто смеюсь- у меня обычно целиком тур с отелем, завтраками, трансфером дешевле. И совершенно не нужно сидеть в этом отеле или покупать экскурсии, на что любят делать акцент. Кинул лишние вещи в этот отель и впред. К звездам. Тем более можно выбиратьне самый дешевый отель, а приличный, только на порядок дешевле, чем обычно.
    Если смотреть самостоятельные туры, то часто только аналогичные отель на все время проживания будет дороже, чем сам тур. Не говоря уже про билеты и остальное.
    Самостоятельные варианты выгоднее, если планировать заранее, если нужно отдыхать более 2 недель, если нужно поехать в страну, куда нет чартеров, если хочется лететь регуляркой, если не хочется видеть большо количество русских пакетников (вот этот критерий значимый)))), или если покупать авиабилеты сильно заранее на самый высокий сезон с супер скидкой или оплачивать бонусами/милями. ТО обычно ставят дикий ценник в расчете на то, что все равно расхватают ту же Турцию. И расхватывают, кстати. Так как народ предсказуем. "Все" дружно едт в Турцию в августе/сентябре и даже не смотрят на то что будет какая-нибудь Испания/Индонезия/Вьетнам/Что-то еще дешевле.
    А так сколько раз анализировала - если брать самый дешевый/раздешевый билет и отель - то выйдет дороже, чем у ТО. Плюс трансфер до отеля, плюс самому визой заниматься, хоть это и просто, но все же хороший бонус.
    Так что в плане сравнения по критерию "стоимость" ну никак самостоятельные туры не лучше последние несколько лет.

  • В ответ на: Так что в плане сравнения по критерию "стоимость" ну никак самостоятельные туры не лучше последние несколько лет.
    не понравилось, что закончили этой фразой. ) лучше тем уточнением, которое выше, что это касается только направлений массового туризма и тп. ))
    да, если тур будет стоить дешевле билетов на регулярные рейсы, то, даже в случае желания не сидеть на месте, а колесить по городам и странам, можно им воспользоваться. правда, придется подстраивать расписание и маршрут, чтобы вылетать из пункта прилета в непредсказуемое время. (

  • Ну да. Я и подразумевала массовый туризм, так как в преимуществах самостоятельных туров написала

    В ответ на: если нужно поехать в страну, куда нет чартеров

  • В ответ на: Кинул лишние вещи в этот отель и впред. К звездам. Тем более можно выбирать не самый дешевый отель, а приличный
    Не понял... Зачем выбирать "не самый дешевый отель", если он нужен только в качестве камеры хранения? :umnik:
    В ответ на: часто только аналогичные отель на все время проживания будет дороже, чем сам тур
    А на фига при самостоятельном путешествии нужен один и тот же отель на всё время проживания?:улыб:
    Тем более, при самостоятельном путешествии многие отели не бронируются заранее вообще, а "берутся" на месте, причем те, к-х нет ни в каких системах бронирования. Соотв-но, их стоимость Вы просчитать не сможете.
    В ответ на: в плане сравнения по критерию "стоимость"
    Только надо сравнивать сравнимое.
    Если сравнивать тур в одно место на все 2 недели и самостоятельную поездку в это же одно место на все 2 недели - может быть и так.
    Но самостоятельное путешествие, как правило, предполагает гораздо большие разъезды по стране, соотв-но, будет больше увидено/посещено - как предлагаете это сравнивать?

  • Купить тур за пару недель до вылета дело, конечно, хорошее, но крайне рискованное - его может не быть, он может стоить дороже, чем стоили билеты полгода назад.
    Но мы все же допустим, что тур нам попался и стоит он дешево, скажем столько же, сколько стоили билеты полгода назад. Ну или даже чуть дороже - отель всеж таки. Но! Мы же не хотим сидеть на месте, нам хочется слетать в пару-тройку соседних стран - купить пятый айфонь, кинуть пару фишек на игорный стол, да им море там поинтереснее. Лезем мы в интернеты и начинаем ощущать шевеление волос на головое и других, менее романтичных, частях тела. Билеты в соседние страны, которые у дискаунтеров полгода назад стоили копейки, сейчас стоят вполне себе ощутимо, и, если вы летите не один а со второй половиной, могут проделать серьезную дыру в бюджете. Мы кривимся, вздыхаем, машем рукой и со словами: "еще заработаем" покупаем билеты. Ну да ладно, отдых дело нужное.
    Купивши билеты, лезем это мы на букинг, дабы прикупить отель, ибо летим мы в пиковые (пусть это будут новогодние) даты и полагаться на заход с улицы несколько стремно - ну кому захочется бегать от отеля к отелю, натыкаясь на равнодушное "мест нет"?
    И в этот момент у нас начинается второй этап волосошевелния, ибо куча отелей уже распродана, а то, что осталось, стоит космических денег.
    И по итогу, мы имеем ситуацию, когда смеяться над купившими полгода назад билеты (мой рекорд, к слову, это покупка билетов за девять месяцев до) с парой стыковок, уже не хочется.
    Но, вся эта арифметика имеет смысл только если вы достаточно любознательны. Для подавляющего большинства моих знакомых все вышеперечисленное кажется абракадаброй и бредом, им проще лететь в чартере и провести две недели возле бассейна.

  • В ответ на: Купить тур за пару недель до вылета дело, конечно, хорошее, но крайне рискованное - его может не быть, он может стоить дороже, чем стоили билеты полгода назад
    Ну а зачем его покупать, если он дороже, чем стоили билеты полгода назад? Это уже не дешевый тур. А если его нет - ну значит и не покупаем.
    И в чем риск?
    Я покупаю дешевые туры уже несколько лет по нескольку раз в год и прекрасно отдыхаю.
    Есть хороший тур - покупаем и радуемся. Если нет, ждем когда будет.
    Благо, они постоянно бывает дешевые. И По интересующим меня направлениям я знаю время, когда они будут. Вон Азия так была весь сентябрь дешевая, причем и в тех местах, где сезон, куча предложений в конце ноября и в декабре. Ну не будет в первой половине ноября, значит будет во второй. Ни одна страна, так другая.
    Точно также оттуда можно летать и в пару соседних стран. Купить пятый айфон, пятую )) шубу или 10 купальников и прочее. А можно не покупать и купить в другой раз.
    Тем более для меня отдых является статьей постоянных расходов, которые очень неплохо минимизировать. Ну вот как бензин, к примеру. Могу заправиться около дома, могу проехать дальше и залить полный бак со скидой. Понятно, что чаще практикую второе.
    Также и с турами.
    Если путешествовать раз в несколько лет или нужно поехать четко в новый год, когда мало отелей, то может волосы и зашевелятся.
    У нас такой пробелмы нет. Нет билетов/отелей/туров на сегодня, поедем завтра. Нет завтра - значит через неделю. Нет через неделю, значит махнем в другую страну.

  • В ответ на: А на фига при самостоятельном путешествии нужен один и тот же отель на всё время проживания? :)
    А я разве говорила, что он нужен? Обычно самостоятельные путешественники как раз и говорят - зачем брать тур и сидеть в одном и том же отеле, когда нужно двигаться в другие места.
    Дык вот если этот отель в туре обходится дешевле, чем только одни билеты в регулярке, что мешает купить этот тур, кинуть лишние вещи и ехать дальше? Кроме этого, еще и летишь прямым рейсом и вещи твои довозят бесплатно.
    Кто-то может с одним рюкзаком ездит, а у меня вот всегда только рюкзак фототехники, помимо этого чемодан с вещами, и я не буду таскаться по электричкам или автобусам.
    Значит придется ехать на такси из аэропорта. Смотря где, а в некоторых странах это выходит в кругленькую сумму.
    Если именно ключевой вопрос - ЦЕНА, все равно чартер будет дешевле, чем билет+хотя бы минимальные стоимости ночевки.
    Я и не раз сравнивала, когда просчитывала варианты билеты+отели+маршруты или чартер и поездки оттуда по близлежащим странам с возвратом в отель.


    Понятное дело, что при чартерах нужно учитывать изменения рейсов и т.п. и не всегда удобно на эти даты куда=-то ездить. Но это уже другое.

    Есть много самостоятельных путешественников, которые также приезжают куда-то, берут отели - на месте или заранее и живут в течение всего срока пребывания в выбранном месте и почему-то думают, что это дешвле.
    Ну и в чем отличие тогда от тура? Только в том, что все-таки тур дешевле.
    Или бывает, что кому-то нужен конкретный отель. И вот именно он продается с какой-то скидкой. Да, тут, можно еще говорить о преимуществе самостоятльного.

    В ответ на: Только надо сравнивать сравнимое.
    Если сравнивать тур в одно место на все 2 недели и самостоятельную поездку в это же одно место на все 2 недели - может быть и так.
    Но самостоятельное путешествие, как правило, предполагает гораздо большие разъезды по стране, соотв-но, будет больше увидено/посещено - как предлагаете это сравнивать?
    Не всегда. Как я уже выше сказала, можно и сравнить. Закладываешь минимальную стоиомость приживания, вычитаешь ночные перелеты или перезды (для экономии) и получаешь стоимость - билет/трансфер и ночевки.
    Так вот недавно было предложение отправиться самостоятельно в несколько азиатских стран. Была предложена стоимость билетов, прикинута стоимость транзитных ночевок.
    Чартер на те же даты стоил в разы дешевле. А посетить планируемое в той стране можно было прекрасно в сроки чартера. Только порядочно сэкономив. А в другие предлагаемые в маршруте страны удобнее и дешевле вообще было добираться из совершенно другой страны. Куда путевки стоят тыщ по 16 на 2 недели вместе с перелетом.
    Ну и к тому же человек планировал поездку долго, больше года. Это совершенно не мой вариант. Там была именно задача посмотреть конкретные страны. А я уже стран видела достаточно, чтобы понять, что моей жизни не хватит, чтобы увидеть то, что я хочу. Поэтому я теперь езжу всюду,куда попадаются хорошие варианты. А все многолетние мечты - как в том примере чел маршрут продумывал - я уже видела. И мне вообще пофиг куда ехать по большому счету.
    Будет Вьетнам. к примеру, по 15-20 тыс - поеду туда, будет Испания по 15-20 тыщ - поеду туда, будет северный полюс по 15-20 тыщ - значит поеду туда)))
    Еще раз повторяю.
    Я уже и писала об этом. Если речь идет о длительных путешествиях или постоянных переездах - там идут другие критерии сравнения.
    Поэтому пример не вполне корректен.
    Речь идет о том, что билеты на регулярку+отели это почти всегда дороже, чем чартер.
    И если я планирую самостоятельное путешествие, то всегда понимаю, что это будет ДОРОЖЕ горящей путевке. Но не всегда именно дешевизна ставится на первое место. Если есть желание смотреть что-то новое или жить где-то в каком-то отеле, то надо ехать самому.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.12.12 15:47)

  • В ответ на: А я разве говорила, что он нужен?
    Ну так Вы же сравнивали стоимость тура со стоимостью перелета + отеля на всё время проживания.
    Так вот, если я лечу самостоятельно, на фига я буду бронировать отель в одном городе, если предполагаю разъезжать по стране?
    При этом, как правило, регулярка прилетает в столицу страны (разве что для Европы это не так), где отели (существенно) дороже, чем в провинциальных городах.
    Поэтому плюсовать к стоимости регулярки еще стоимость гостиницы в столице на 14 дней - не корректно.

    Если уж идет утверждение, что "путевка с отелем" дешевле регулярки, то и надо сравнивать путевку со стоимостью одного только а/билета.
    В ответ на: Дык вот если этот отель в туре обходится дешевле, чем только одни билеты в регулярке, что мешает купить этот тур, кинуть лишние вещи и ехать дальше?
    Чартеры, как правило, летят в туристические клоаки, к-е вот лично мне на фиг не нужны.
    Конкретный пример - Таиланд. Если вести речь о горящих путевках, то это на 95% - Паттайя. Соотв-но, я потеряю деньги на переезд Птт-Бкк-Птт и самое главное - время.

    Ну и я не понимаю, что такое "лишние вещи". :biggrin: Если они лишние, на фига их брать?

    Лишние вещи могут появиться по ходу путешествия - какие-то покупки, куча сувениров. Но вариант - возвращаться каждый раз в отель по путевке и сбрасывать там багаж подходит лишь для очень маленькой страны.
    В ответ на: Есть много самостоятельных путешественников, которые также приезжают куда-то, берут отели - на месте или заранее и живут в течение всего срока пребывания в выбранном месте и почему-то думают, что это дешвле.
    Во-первых, 2 недели в одном городе, в моём понимании, сложно назвать "путешествием".:улыб:
    Во-вторых, всё равно для многих направлений это будет дешевле.

  • Мы уже повторяемся. Допускаю, что я невнятно выражаюсь в пятницу, поэтому еще раз донесу свою мысль и порассуждаю в целом, хотя неоднократно писала тут некоторе свои мысли и повторяюсь уже на сто рядов.

    Вы пишите конкретные ситуации, а я пытаюсь взглянуть на картину в целом и сранивать все по критерию ЦЕНА. Так как тема - ГДЕ СЕЙЧАС ДЕШЕВЛЕ ВСЕГО ОТДЫХАТЬ, а не как дешевле путешествовать по разным странам за короткое время, как дешевле прожить полгода в Индонезии, как дешевле поиграть во всех Казино мира, как дешевле всего совершить паломничество.
    Дешевле отдыхать в моем понимании с учетом потребностей автора темы (на основании моих выводов) -это куда-то ездить семьей, постоянно быть в одном-двух местах (наприер, Турция и для разнообразия Кипр. страны условно) и при этом не подразумеваются ежедневные разъезды или походы по стране и соседним.
    Я тоже напишу конкретные примеры.
    В вашем понимании 2 недели в одном месте сложно назвать путешествием, в моем, кстати, тоже, но...
    Многие люди так и ездят. Куда-то на 2 недели. Или неделю ездят активно по городам. неделю отдыхают (условно).
    Многие люди вообще две недели находятся в одном месте, как бы Вы или я это не называли. Каждому свое. Почему бы и нет.
    И если сравнивать цены на билеты и чартеры (при условии, что в эти места есть чартеры), то чартеры будут дешевле. Исключения - супер высокий сезон.
    Я об этом уже говорила. Когда ТО из Нск ставит Турцию дороже, чем самый дорогой перелет до Мос+Турция оттуда и пипл хавает.
    Вы можете говорить, что Вам Турция не нужна (мне, кстати, тоже), но это просто пример.
    Также и говорила, о том, что чартеры нет смысла бронировать за полгода, ибо незадолго до вылетов, даже за месяц, частенько цены снижают. Так как на массовых направлениях много операторов, рейсы горят.
    Но другие люди летают в отпуск, например, раз в два года и всей семьей и на предприятии и уногих существует график отпусков. Поэтому для таких
    Не считаю туристической клоакой, например,Барселону или Дубай и с удовольствием туда поеду. Но по путевке будет дешевле.
    Точно также и Паттайя. во-первых, чартеры горят не только в Паттайю, а на Пхукет (да, мне он тоже нафк не нужен, но люди-то едут), а также на многие другие страны. В этом году была Индонезия по 20-ке на 2 недели, Вьетнам и многое другое.
    Ладно, оставим страны и возьмем конкреный пример - Таиланд.
    Если они горят в Паттайю, то пардон, а зачем Вам ехать-то туда в Паттайю (хотя я бы съездила, мнетам кое что нужно посмтреть по нормальному)?
    Паттайские чартеры направляются в аэропорт Бангкока. Ну и что мешает долететь до Бангкока, а не ехать в Паттайю, а дальше двинуть куда-то?
    Ну и еще раз. Если Вам не нужна, Паттайя, то народ-то едет. Кондо вон на месяц снимает. Кстати, есть туры и с очень длительным временем пребывания.
    Кстати, есть и путевки, когда все время пребывания в Бангкоке. Тогда можно передохнуть с дороги, скинуть лишние вещи и лететь дальше.
    Лишние вещи?
    Что такое лишние вещи. Ну вот зимняя куртка и кроссовки мне в Таиланде, к примеру, не нужны. А в Новосибирске в декабре - очень нужны. Плюс я лечу обычно в чем-то удобном, что носить на отдыхе не буду. Например, спортивные брюки, футболки. Нафига они мне в поездках по Таиланду? Мне нужно их постирать и кинуть где-то, чтобы надеть обратно в самолет. (Таиланд условно, в трико и футболках я не хожу по улицам, допускаю, что кто-то носит на отдыхе, но вот пуховки точно никто не будет носить.)
    К тому же, я могу приехать куда-то и что-то купить. Например, в Эмиратах шубу. И что, мне потом таскаться с этой шубой по всем Эмиратам? Ну или тогда платить за камеры хранения в первом отеле и вовращаться.
    Но хорошо, это будет именно в том случае, когда целиком тур будет дешевле регулярки. Что, кстати, и бывает и часто, но Вы почему-то не хотите мне верить
    Да, тур целиком дешевле регулярки. Помимо этого что мешает воспользоваться отелем, который уже входит в стоимость тура и не отдохнуть там пару ночей или ночь
    Вы приводите в пример потерю времени.
    Я с Вами совершенно согласна в том, что если предполагаются активные передвижения, то все эти переезды из отеля в аэропорт (ЗЫ Паттайя-Банкгок автобус от 100 бат. Врдя ли это большие деньги), а также сбор и развоз товарищей по отелям занимает ВРЕМЯ.
    И если предполагается активный маршрут, то время ценнее. Тогда выбираем регулярку. Я уже тоже где-то писала на эти темы.
    Также не имеет смысла брать чартер на длительный период.

    В ответ на: Ну так Вы же сравнивали стоимость тура со стоимостью перелета + отеля на всё время проживания.
    Так вот, если я лечу самостоятельно, на фига я буду бронировать отель в одном городе, если предполагаю разъезжать по стране?
    При этом, как правило, регулярка прилетает в столицу страны (разве что для Европы это не так), где отели (существенно) дороже, чем в провинциальных городах.
    Поэтому плюсовать к стоимости регулярки еще стоимость гостиницы в столице на 14 дней - не корректно.

    Если уж идет утверждение, что "путевка с отелем" дешевле регулярки, то и надо сравнивать путевку со стоимостью одного только а/билета.
    Еще раз))

    Чаще всего горящие путевки или вместе с отелем равны/дешевле стоимости регулярки. Или можно составлять маршрут так, что возвращаться в отель.
    Вы сейчас. скажите, что а вот зачем возвращаться, если нужно ехать туда-то и туда. На это еще раз возражу -в таком случае можно пользоваться только когда чартер дешевле или ночевать по прилету.
    Вы скажите, что зачем ехать до отеля.
    Если не хотите, и если у Вас сразу актиыне маршруты - да и не нужно. Покупайте регулярку.
    Но вот я лично не люитель супер активных маршрутов и по мне так лучше, прилететь куда-то, скинуть вещи, переночевать ночь/две, потустить, потом поехать еще куда-то на пару/тройку дней, вернуться. Еще потусить/пошопиться/поклубиться. Поехать еще куда-то на 2-3-4 дня и т.п.
    В этом случае я буду плюсовать стоимость ночевок в отеле к билету и сранивать с чартером. Мне ближе лично такой отдых, чем постоянные переезды и перелеты.
    Еще раз повторюсь.
    Я совршенно согласна с Вами в том, что нет смысла брать чартер в случае, если предполагается активный маршрут с постоянными переездами, некорректно в этмо случае плюсовать стоиомость отеля и т.п.
    А также нет смысла ждать дешевых путевок, если нужны жесткие даты.
    Но если рассматривать варианты самого дешевого отдыха на неделю-две с передвижениями в соседние страны (но не много и не часто), то чартеры дешевле.
    Особенно по некоторым направлениям. Можно их называть массовыми -повторюсь, например, Барселону. Но тем не менее, из Барселоны можно летать по 3 рубля в Париж, в Рим, на Канары или просто смотреть этот прекрасный город. В котором всегда есть что посмотреть.
    Точно также и Таиланд. Сколько бы не ругали Паттайю, я с удовольствием буду приезжать туда задешево, покупать майки/купальники,а потом сваливать отдыхать на острова, потом в Камбоджу, или в Лаос, а потмо вернусь в Паттайю. И поеду я туда когда будет настроение, а не буду полгода переживать, что же может случиться за эти полгода или перелопачивать инет в поисках предложений по отелям.
    И мне пофиг, что за одну поездку я увижу не больше 3 стран. В другие съезжу в другой раз)))) Зато смогу помимо всего прочего отдохнуть и поболтаться где-то.
    При этом, ко-то может вообще никуда не ездить, а кто-то может бороздить просторы соседних стран.
    Поэтому обозначенные выше самостоятельные путешественники покупали билет за 30 и далее искали ночлеги и т.п., а потом летели в соседние страны и успевали все за 3 недели. А я бы купила чартер на 2 недели за 20 (с хорошим отелем) или тыщ за 17 (с не очень хорошим) и все две недели бы ездила по одной стране. Чередуя разъезды с отдыхом.

  • Вот так не фига себе Вы трактат накатали. :eek:

    Поэтому отвечу только на самое основное.
    В ответ на: Вы пишите конкретные ситуации, а я пытаюсь взглянуть на картину в целом и сранивать все по критерию ЦЕНА
    Гм... У меня сложилось обратное впечатление - что Вы из своих конкретных обстоятельств/возможностей (возможность в любой момент купить горящую путевку и полететь, чемодан фото-техники и т.п.) делаете глобальные выводы.
    В ответ на: это будет именно в том случае, когда целиком тур будет дешевле регулярки. Что, кстати, и бывает и часто, но Вы почему-то не хотите мне верить
    Я хочу Вам верить и верю. :biggrin:
    Я лишь утверждаю, что это верно не всегда и не для всех случаев. Поэтому утверждения о том "путевка всегда дешевле регулярки" и "горящий тур - наше всё" - не корректны.
    В ответ на: Но тем не менее, из Барселоны можно летать по 3 рубля в Париж, в Рим, на Канары.
    а потом сваливать отдыхать на острова, потом в Камбоджу, или в Лаос, а потмо вернусь в Паттайю.
    Вот об этом выше писал fromnsk - в Париж/Рим, Камбоджу/Лаос Вы улетите за 3 рубля, только если заранее (!) купите билеты на дискаунтера.
    В ответ на: Вы можете говорить, что Вам Турция не нужна
    Кстати, нужна. Турция это ведь не только пляжи Кемера и Алании.

  • Ну вот очередная иллюстрация к вопросу : чартеры дешевле. Вновь отметился в Красноярске Пегас. Неужели такая экономия стоит здоровья и нервов. Шесть часов болтаться в небе над родным городом не зная будешь жив или нет? Да в гробу я видела такую экономию!

  • Ха, думаете, это возможно только с авиакомпаниями Пегаса, а регулярка, которой полетите Вы, к примеру застрахована от таких случаев? Ну верьте дальше.:улыб:

    Змей, да согласна насчет верно не для всех случаев.
    Как уже выше говорили, что низкий ценник на путевки присутствует на массовых направлениях, причем, на тех, на которых работаю несколько ТО, причем, ТО дискаунтеры - типа, Пегаса, Библиоглобуса, Санмара (последний, правда, вряд ли можно назвать дискаунтером).
    Вон к примеру, Италию из Нск предлагает Натали. Я от цен просто офигела. Путевки от 60, причем, за всякую дрянь.
    А так билеты в Рим из Нск порядка 17-18 тыс, ну и приличное жилье можно найти в пригородах Рима и в других городах Италии от 50 евро на человека и в других городах также что-то можно найти.
    И смысла платить в этом случае за отель в Риме нет.

    Что касается Турции, это, действительно не только дешевый олл-инклюзив на дешевых анталийских курортах, но и многие другие вещи.
    Я вот все мечтаю съездить в Стамбул, пофотать Немрут-Даг, пошариться по Кападокии, есть и другие места.
    Но опять же... Дешевые Туркиши надо брать прям сильно заранее. Ну а в мае неделя в анталийских городах отель от 4-ки стоила от 11 на человека, то есть почти стоиомость Туркишей, плюс еда и т.п. от отеля.
    И вот появляется соблазн улететь туда прямым рейсом дней на 10, поесть нахаляву фруктов, позагорать, а оттуда добраться до Стамбула. Или вобще взять машину напрокат на несколько дней и покататься.
    И не надо будет за олгода заморачиваться с билетами.
    Для меня это самый главный минус самостоятельных путешествий - если хочешь чтобы было побюджетнее, нужно делать все заранее.
    А для меня это малоприемлимо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: