Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Ребят, кто ездил - проверяют документы на въезде или нет? Насколько я понимаю, на границе есть таможенный контроль. Как это выглядит - как в Андорре? Или смотрят паспорта и визы?

  • Да я думаю никаких проблем не возникнет, учитывая, что Швейцария с 2008 года в шенгенской зоне находится. На машине не заезжал, только на лыжах из Австрии :улыб:

  • В Шенгене-то она состоит, а вот в таможенном союзе - нет. Поэтому теоретически при пересечении границы могут и остановить.

  • Ну остановят, проверят, отпустят если ничего недозволенного в Швейцарию не ввозите. Стоит ли жителю России боятся каких-то швейцарских таможенников, постоянно общаясь с нашими чиновниками различных ведомств.

  • Я не житель России, и вместо визы у меня испанский вид на жительство. Проблема в том, чт в данный момент удостоверения у меня нет, потому что оно восстанавливается после кражи. Соответственно, если на контроле у меня попросят документы, то кроме чистого паспорта я ничего предоставить не смогу.

  • Ездили этой весной из Франции в Швейцарию и из Швейцарии в Австрию. Никто не останавливал. На границе только пропуски по платным дорогам продавали: 35 евро на год (меньше нет).

  • Спасибо большое за ответ! :flowers:

  • Ну на самом деле кордон есть, останавливают выборочно. Думаю прав будет достаточно.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Понятно. Я так и подумала, что должно быть что-то подобное, как в Андорре. Но у пассажиров там обычно документы не просят ))

  • В ответ на: Понятно. Я так и подумала, что должно быть что-то подобное, как в Андорре. Но у пассажиров там обычно документы не просят ))
    вероятнее всего остановят, если не будет на лобовом стекле стикера об оплате автобанов, соответственно и документы проверят заодно, если стикер будет - вероятность остановки минимальна, пишу по собственному опыту, последние пару лет там регулярно проезжаю

  • В ответ на: если не будет на лобовом стекле стикера об оплате автобанов, соответственно и документы проверят заодно, если стикер будет - вероятность остановки минимальна, пишу по собственному опыту, последние пару лет там регулярно проезжаю
    Какой пардон стикер? Меня ни разу не останавливали, в этом году границу Швейцарии пересекал 4 раза, ни разу не обратили внимания. Про стикеры "автобана" вообще не понял.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Спасибо за ответ, я уже вернулась!
    Про стикер я знала, а потому по автобанам не ездила, да и особой нужны не было.

    Насчет постов: на въезде/выезде в Женеву есть некое подобие поста, на котором банально никого не было, а вот с другой стороны - через Saint Gingolph - останавливали всех и задавали пару вопросов (сколко денег с собой и т.д.), но документы у нас лично не проверили.

  • В Швейцарии, Австрии и некоторых других европейских странах вместо системы toll (где вы останавливаетсь и платите за автобан при каждом пересечении) используется система стикеров сроком действия на один год. Очень удобно, по-моему, по крайней мере, для жителей.

  • В ответ на: В Швейцарии, Австрии и некоторых других европейских странах вместо системы toll
    Мдя? чета меня никто ни разу нигде не спросил про это, два раза по автобану через "заставу" швейцарскую проезжал, мимо полицаев, ни разу не тормознули.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Значит Вам повезло:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: