Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Еще бы принимали эту ВСК во всем мире
    Еще бы вы понимали, как работают асисстанские компании... Тогда бы слово "принимали" вообще не возникло...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да, наверное, я со своей женской логикой не могу объяснить элементарных вещей.
    "знание, что на границе сначала заполняется листок убытия и сдается в представительство страны, которую вы покидаете, а потом заполняется листок прибытия и сдается в страну, в которую вы прибываете - ето как раз базовое знание, общее для всех." От этого знания не куда не деться. Этот бланк дадут еще в автобусе ( например при пересечении границы Лаоса) или на самой границе, знаешь ты об этом или не знаешь ты его все равно заполнишь. А вот например, Лаос сейчас безвизовый на 15 дней и ничего на границе получается платить не надо, но если кто то будет пересикать эту границу в выходные (суббота, воскресенье, праздники) то платить придется и настроение пограничников тут не причем. Для многих бэкпекеров это важно, но многие этого не знают. Граница например Боливии. По закону для Россиян виза бесплатная, но на деле взымают сбор до 50 долларов. Так, чтобы избежать поборов можно визу сделать за 20 минут в консульстве в любом приграничном городке. Но читаешь отзывы и удивляешься, нет все равно пересекают границу без визы и возмущаются поборами. Есть границы, которые надо пересикать на такси так как это удобнее и быстрее. Я раньше этого никогда не делала. И сразу первый раз попалась не уточнив валюту страны в которой мне придется платить за услуги такси. Может это и мелочи, но они в дороге очень важны. Вот например из Мексики мне не поставили штамп об убытии, хорошо, что я об этом прочитала заранее, а то бы бегала по всему аэропорту искала бы паспортный контроль.
    Иногда границы работают круглосуточно, иногда на ночь закрываются и придется просидеть до утра в приемнике. На Ирано-армянской границе, мы сидели пол ночи, я все ждала когда же дадут заполнять квитки и поставят штамп о выезде. Никакие квитки мы не заполняли, через несколько часов у нас забрали паспорта ( с нами еще было 7 армян) и выдали всем сразу в автобусе со штампами. Я так границу еще ни разу не проходила. Опять я ухожу в свои "конкретики".
    То есть я хочу сказать: что от листков убытия и прибытия никуда не денешься там же их и заполнит самостоятельный путешественник там же и штампы получит. А вот не знание деталей пожет испортить переход. Вот например Гондурас опять ввел визы. Однократная 30 долларов, двухкратная 60. И дают ли ее на границе я до сих пор по отчетам не могу понять. Потому что многие проехали когда ее отменили, а потом ее опять ввели.

    Пересекая границу путешественнику нужно знать
    1. Безопасность перехода.
    2. Стоимость визы и дают ли ее на границе, поборов (если есть) или страна безвизовая.
    3. Время перехода (со скольки и до скольки открыта граница) и закрывается ли на выходные (бывает и такое).
    4. Есть переходы которые только для местного населения. Это тоже лучше заранее выяснить.
    5. На каком транспорте лучше пересечь границу.
    Может меня кто-нибудь дополнит.
    в 2006 году Тайланд поссорился с Камбоджей и Камбоджа перестала выпускать путешественников без тайской визы. Сколько слез было на границе. Это я не про себя виза у нас как раз была.
    Поэтому для моей женской логики очень важны детали, чтобы решить проблемы еще до того как они возникнут.
    А насчет моих ответов они были по делу, разве что я не разжовывала и не ложила в рот.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • В ответ на: От этого знания не куда не деться.
    Тем не менее, его (знание) надо сначала где-то получить. И Жаров - ЛУЧШИЙ ресурс.
    В ответ на: Этот бланк дадут еще в автобусе ( например при пересечении границы Лаоса)
    Ну вот и попались. Опять 25, о чем я уже и говорить-то устал: _вам_ на границе Лаоса бланк дали в автобусе, _мне_ никто не дал ничего. Отсюда что следует? Что _ваш_ совет наполнен _конкретикой_, которую автор вопросов НЕ ЗАПРАШИВАЛ ПОКА. И именно ету ситуацию я предвидел и заранее сделал на нее отступления. Теперь до конца ясно?
    В ответ на: знаешь ты об этом или не знаешь ты его все равно заполнишь.
    Ну а я вот не заполнял как раз. Еще раз обыграем?
    В ответ на: А вот не знание деталей пожет испортить переход.
    А с етим-то кто спорит? Просто детали еще никто не спрашивал, а вы уже их рассказали. А чуть изменятся условия - ПМС жены кончится и привет - никому ваши детали не нужны. А БАЗОВОЕ знание - нужно всегда. И лучший источник - у Жарова. Об етом и толкую который день подряд.
    В ответ на: А насчет моих ответов они были по делу, разве что я не разжовывала и не ложила в рот.
    Ето вам сейчас кажется, что все просто и банально, и я постоянно натыкаюсь на такое же отношение - например, человек спросил про автобусный тур по европе, _обязательно_ вылезет кто-то, кто начнет старую шарманку "а зачем вам тур?", "а самостоятельнее - удобнее и дешевле". Главное, его не спрашивали - как дешевле, спрашивали про автобусный тур. То есть вот ета информация: "удобнее и дешевле" НЕ БЫЛА ИЗНАЧАЛЬНО ЗАПРОШЕНА. А как назвать человека, который кидается знанием (возможно, сакральным, я не спорю), но НЕНУЖНЫМ вопрошающему?
    В компьютерном мире ето называется - СПАМ. А я - против спама. Вот и все. Вот с етим я и начал бороться, когда вам возражал - не надо бежать впереди паровоза, перечитайте еще раз, никто про переход (заметим для дальнейшей ясности - КОНКРЕТНЫЙ переход) Лаоса еще НЕ СПРАШИВАЛ. Вот когда спросит (именно про ВАШ переход) - пожалуйста, отвечайте.
    Потому что прямо сейчас я вам могу возразить, что уж на моем переходе никто листками не заморачивался, и чем станет ваше САКРАЛЬНОЕ знание относительно Лаоса после етого? Отвечаю: ничем, просто одним из двух вариантов. Ну а поскольку всех вариантов нам предугадать (см. ПМС жены) нам все равно не-воз-мож-но, то зачем тогда вообще нужна такая информация, если ее повторяемость - _максимум_ 50 процентов? Я вот молчал и не писал про свой переход - именно из етих соображений.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я делала страховки в следущих страховых компаниях: Ингострах, Росгострах, Росно, ВСК. Однажды в Индии я решила проверить как работают страховые компании. У меня на руках появилась сыпь. Зашла на форум а там народ просто ужастики пишет про болезни Индии, и значит дают совет, если у вас что то высыпало быстрей бегите к врачу. Я звоню по тому телефону, что указан в страховке. Девушка спрашивает:
    1. Из какой я страховой компании.
    2. мой номер страховки
    3.что случилось и где я нахожусь
    Я была в это время в ГОА в Палолеме. Дело было уже вечером. Где находится Палолем она понятия не имеет, но про ГОА знает. Ближайшая больница в Маргао. Она мне таким повелительным голосом езжайте в Маргао мы сейчас с ними созвонимся и вас примут. Я ей объясняю, что сейчас я не могу ехать, так как уже вечер, а путь дальний, транспорт не ходит надо брать такси, и потом то ли ночевать в Маргао то ли ночью возвращаться на такси. Говорю, что давайте я завтра утром поеду в больницу и обследуюсь. она соглашается и уверяет меня, что завтра меня там будут ждать. Приезжаю в больницу подхожу в регистратуру, никто на мою страховку даже не взглянул. Я объясняю, что моя страховая компания должна была позвонить и меня здесь уже ждут. Я тогда еще очень наивная была. Мне говорят, что они ничего не знают, просят уплатить за прием и дают какую то карточку по которой я потом могу обращаться. Я записываюсь к дерматологу и жду его пол дня! меня гоняют по каким то секциям то в одну очередь пристроят то в другую. И я ничего не могу понять. Я то все жду что вот сейчас у меня анализы возьмут, ну кровь хотя бы. Через несколько часов я уже психанула ( в больнице шел ремонт и воняло краской нещадно)и пошла в регистратуру. Они опять подождите чуть чуть сейчас врач придет. наконец то пришел врач такой солидный дяденька. Захожу к нему показываю руки что то пытаюсь ему объяснить. А он мне аллергия. Он даже не посмотрел руки, так мельком взглянул. У меня никогда в жизни не было аллергии. На этом прием закончился. 2 минуты! Выписал рецепт и отправил в аптеку.
    А если бы я послушала страховую компанию и поехала ночью. Я даже не стала деньги возвращать по приезду так как мороки больше чем денег.
    Следующий случай произошел в Мексике, это уже был не эксперимент. Страховка была Росно на 30000 долларов. начало такое же как первый раз из какой вы страховой компании. номер и тд. Как дело дошло до города Кампече( ступор такого города они не знают, подождите немного мы вам перезвоним). Проходит час. второй звонка нет. Муж не выдерживает опять звонит сам(причем деньги на телефоне заканчиваются) и он предупреждал об этом парня на том проводе. Тот я не мог до вас дозвониться, и вообще у нас нет договоренностей с больницами Кампече. А у меня подозрение на апендецит. Я ему уже прямо говорю и что мне теперь помереть? Нет, найдите больницу дайте нам ее телефон мы попробуем с ними договориться. Мальчик на проводе не говорит ни по английски не по испански и видно все ему по барабану он просто хочет спать. Муж ночью побежал искать больницу, хорошо она хоть не совсем далеко была. Я идти не могу, мне нужна скорая. Страховая компания опять молчит. Муж положил через интернет деньги на телефон и опять начал звонить. Меня эта ситуация так достала, что мне уже было все равно, температура под сорок, жутко болит бок. я решила что будет то будет дотерплю до утра, напилась антибиотиков( хорошо у наших спутников были) и аспирина и уснула. Утром стало легче и я не пошла в больницу. Уже дома выяснила, что это не апендицит.
    Из этих ситуаций я выяснила, что покупая страховку в разных страховых компаниях ты попадаешь все равно в какую то одну контору, где сидят какие то дежурные. Звонки делаются все равно за свой счет, хотя в страховке написано что за счет страховой компании. Направляют только в свои больницы, как я поняла государственные. А ведь в частной клинике отношение было бы лучше, по крайней мере анализы бы точно взяли. Вобщем последний случай очень крепко меня заставил задуматься по поиску хорошей страховой компании. Потому, что такое отношение меня не устраивает. может в Москве есть иностранные страховые компании, где страховку можно сделать сразу на год и сервис будет на уровне.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • В ответ на: ты попадаешь все равно в какую то одну контору, где сидят какие то дежурные.
    Вот для того и нужно базовое знание (в данном случае - о принципах работы асисстанских компаний) без ненужных деталей: росно-фигосно и кампече-момпече. Потому что в следующий раз ето будет не росно и не в кампече. Понимаете, о чем я? КОНКРЕТИКИ НЕ НАДО.
    В ответ на: Направляют только в свои больницы, как я поняла государственные. А ведь в частной клинике отношение было бы лучше, по крайней мере анализы бы точно взяли.
    За економию средств компании - премия, ето во всем мире так (уже давно). Тут как раз ничего удивительного.
    В ответ на: может в Москве есть иностранные страховые компании, где страховку можно сделать сразу на год и сервис будет на уровне.
    Так ведь все равно асисстанс (повторяю - базовое знание), какая разница где? Вас конкретная страховая не будет лечить или там евакуировать в Париж, только через асисстанс. А економия = премия, просто если у какой-то компании страховой взнос будет в десять раз выше, чем у прочих, то и бюджет будет различаться. Только и всего. Но ето все ДЕТАЛИ опять же, а база - она такова: вас ведет асисстанс.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • по Вашему выхода нет, и отношение везде одинаковое?

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • :безум: Какой то безумный спор. Пускай для Вас Жаров будет лучший ресурс, для меня он просто хороший.
    Вам не понравились мои ответы? А Вы их читали? Можно отослать человека на сайт, а можно ответить на вопросы и отослать на сайт. Почему Вы не ответили на вопросы у Вас же тоже есть опыт? Есть же у Вас время на бессмысленные споры, или Вы упражняетесь в софистике?

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Ето где ж я такое утверждал? Я говорю, что база - нужна всем, всем без исключения. И у Жарова она (база) жуть как хороша.
    А дальше возможны варианты - будет листок в автобусе, или придется ждать, пока пограничники не закроют свою будку и не двинут по домам...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вам не понравились мои ответы?
    Мне не понравилось, что ответы вы давали на незаданные вопросы. Ето спам, его фильтруют.
    В ответ на: А Вы их читали?
    Прочел, конечно. Именно то, что я и предугадал с самого начала участия в топике - конкретика, конкретика, которой быть ПОКА НЕ ДОЛЖНО, потому что еще не заданы соответствующие конкретные вопросы.
    В ответ на: Почему Вы не ответили на вопросы у Вас же тоже есть опыт?
    Именно поетому - вопросы общего плана, лучший ответ на них УЖЕ сформулирован в данной мною ссылке. Зачем я буду спамить человека? Не рекламироваться же? Слава богу, те времена прошли.
    В ответ на: или Вы упражняетесь в софистике?
    Я предпочитаю слово "логика". В логике я завсегда поупражняться готов - ведь ето полезно.

    А теперь еще (в который уже) раз:
    1. Человек, задавший вопросы, нигде еще не был, только готовится. У него нет БАЗЫ, перегружать его сейчас деталями _вашего_ перехода границы Лаоса - бессмысленно и даже вредно.
    2. У Жарова сформулирована именно база. Сформулирована настолько хорошо, что вы _не_сможете_ опровергнуть ни одного из его утверждений - все же "а вот он писал, что нельзя бухать с незнакомцами, а я набухался и все еще жив" - ето все та же КОНКРЕТИКА, которой человеку, задавшему вопросы, пока не надо.
    3. А понадобиться она ему не ранее, чем он поедет. Вот тогда и спросит и получит 3 истории - мою, вашу и Landfahrer'а. А когда вернется, то окажется, что все было совсем не так и историй станет 4. Но БАЗУ, базу ето не заденет и не испортит. База у него уже будет, а все остальное придет с опытом.
    4. Таким образом, суммируя все вышеизложенное, я прихожу к выводу, что просто указать ссылку на Жарова - как раз то, что доктор прописал. А все остальное - вред. Как спам.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мне не понравилось, что ответы вы давали на незаданные вопросы. Ето спам, его фильтруют.
    1. Поиск хаба. Как будучи уже там вы искали обратные билеты? По инету? Покупали онлайн?
    На этот вопрос я ответила, что все билеты имею на руках заранее ( то есть покупаю до путешествия) и написала недостатки и приемущества этого выбора. А там уж пускай человек сам решает как ему быть. Купить заранее или искать на месте.
    2.Где вы брали лонли плэнет? На этот вопрос я тоже ответила конкретно, что у нас в Новосибирске уже продается ЛП, разве только название книжного магазина не указала. "Плиний старший". Хотя я надеюсь что человек догадается позвонить в справочную и спросить где и что, я всегда так ищу книги а не бегаю по магазинам.
    3. на этот вопрос я ответила что можно попробовать трэвел чеки. Я иногда использую, зато это более безопасно чем карта.
    4.Поиск дешевых хостелов. Как искать их на месте? по путеводителям? В инете ?
    Я не знаю, что по этому поводу пишет Жаров или что думаете Вы, но по ЛП я уже не ищу и об этом написала. А как искать через сайт? все своему хостелу пишут хвалебные речи, а отзывы тоже дело субъективное на всех не угодишь. Поэтому у меня есть правило ищу недавно открывшийся хостел или где одни хорошие отзывы.
    5. Багаж. Вы передвигаетесь с рюкзаками? Есть рекомендации? Вот на этот вопрос я привела пример про парня из Южной Кореи, путешествует год ехал в кругосветку и без рюкзака а с чемоданом. Но подход у него был более грамотный. А вот Вы представьте что есть люди которым нельзя долго носить рюкзак и что по этому поводу пишет Жаров?
    Путешественник особенно самостоятельный должен научиться думать сам, используя чужой опыт, а не действовать по инструкции. Поэтому, да , я очень благодарна людям которые находят время писать отзывы и это не самореклама. А вот понты и бесполезная информация это самореклама.
    "Человек, задавший вопросы, нигде еще не был, только готовится. У него нет БАЗЫ, перегружать его сейчас деталями _вашего_ перехода границы Лаоса - бессмысленно и даже вредно." А вы посты внимательно читаете? "сам я был и в пекине (на рикше тоже ездил и в паттайе, в пекине общался про китайцев со знакомым, живущим там 2 года. "

    "Таким образом, суммируя все вышеизложенное, я прихожу к выводу, что просто указать ссылку на Жарова - как раз то, что доктор прописал. А все остальное - вред. Как спам. "
    Если все вред и спам зачем нужны форумы? Зачем люди задают множество вопросов друг другу по тем же границам, все спам. читайте Жарова и будет вам счастье.
    вот сейчас мы с Вами точно спамом занимаемся.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • > Вам не понравились мои ответы?

    мне, мне они понравились!!! эт наверно потому что пытаюсь найти тут разжеванную кашку вместо того чтоб самому добывать знания, но меня трудодеятельность отвлекает, до и на байкал бы съездить (надо вот рюкзак искать на 25л с цепочкой :миг:)

    ну а ПЕЛЕВИН-стайл это ж просто мега-вещь :live: его-б способности раскручивать топики да в мирных целях :ха-ха!: ну и восторг от Жарова я прям разделяю (детали не оцениваю - логичность и вообще его мышление сильно нравятся)

    > Поэтому, да , я очень благодарна людям которые находят время писать отзывы

    лично я от этого топика УЖЕ получил массу полезных сведений, о от некоторых постов просто удовольствие )))))
    Вобщем всем большое спасибо, и всех с праздником весны труда и солидарности путешественников :flowers: :bottle: :present:

    ...и твоя голова всегда в ответе..

  • По преступности. И личное ощущение, и вот цифры и беглом гуглении..
    По Китаю мало официальных данных.

    Новосибирск - 37 преступлений на 1000 жителей (Россия ок 20 на 1000 вроде)
    Гуанчжоу - 1,54 преступлений на 1000 жителей
    Разница примерно в 24 раза. Вроде как Гуанчжоу считается неблагополучным.
    Количество всяких преступлений по странам можно посмотреть тут:
    http://www.nationmaster.com/cat/cri-crime&all=1
    Эти данные не шибко показательны, конечно, так как это зарегистрированные преступления. В менее цивилизованных странах (где невелико доверие полиции) просто реже обращаются в полицию. Где-то за косой взгляд пишут заявление ) Труднее всего скрыть убийство, поэтому по ним данные более менее отражают общую картину наверное.
    http://www.nationmaster.com/graph/cri_mur_percap-crime-murders-per-capita
    По общему числу:
    Малайзия 7 преступлений на 1000
    Таиланд - 8,8 на 1000
    Сингапур - 6,7 на 1000 (неожиданно много! правда насильственных мало)
    По Камбоже данные на 2000 год - 47 на 1000. С тех пор, думаю, получше таки стало.
    Про Вьетнам нашел такой текст, правда данные тоже не очень свежие:
    Vietnam will be compared with Japan (country with a low crime rate) and USA (country with a high crime rate). According to the INTERPOL data, for murder, the rate in 2000 was 1.08 per 100,000 population for Vietnam, 1.10 for Japan, and 5.51 for USA. For rape, the rate in 2000 was 1.64 for Vietnam, compared with 1.78 for Japan and 32.05 for USA. For robbery, the rate in 2000 was 1.48 for Vietnam, 4.08 for Japan, and 144.92 for USA. For aggravated assault, the rate in 2000 was 7.15 for Vietnam, 23.78 for Japan, and 323.62 for USA."
    По данным на 2005-2007 год - 1 преступление на 1000 жителей(!)
    Так что ощущения меня не подвели )

  • Вот теперь правильно. Хотя и не без огрехов - если сравнивать только убийства, то где данные по России/Новосибирску?:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Не принимайте близко:улыб:Вот такая формализация вдруг нашла на меня.
    Все-таки снегопады в мае - вещь неприятная. А местные СЛЯКОТНЫЕ снегопады - вдвойне.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Наверно еще рано. но есть намерение перезимовать в теплых странах (Индия, непал, бангладеш.) просто про другие я еще не изучала. очень хочется найти единомышленника в бюджетный трип. (Есть совсем маленький опыт одиночного трипа по Индии, с английским на уровне выживания). Потом читала Жарова . оо оказывается мне просто везло, попадались только хорошие люди

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: