Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Поделитесь, пжста, опытом, кто отдыхал один? с попутчиком не сложилось (отпуск подруге не подписали) а мне как назло только в марте, и ни месяцем позже....отступать от вожделенной мечты не хочется..настрой был аж за три месяца..с кем то из чужих в паре тоже не вариант.. на позитив настроена, но что то страшновато..одна .. в чужой стране.. без знания инъяза.. планирую в Египет..

  • Ну как бы я.
    Вопрос-то в чем? Не скучно ли? Нет, с таким необычным человеком, как я, никогда не скучно. Не опасно ли? А в чем тут разница - одному или нет? Да, за вещами надо приглядывать. Не дорого ли? Нет, хостелы и общественный транспорт полностью решают эту проблему.

  • Хостелы в Египте и общественный транспорт там же :ха-ха!:

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • В ответ на: Хостелы в Египте и общественный транспорт там же :ха-ха!:
    а ты думаешь местные все сплошь и рядом там на такси гоняют?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • А страх то в чем? По туру ведь ехать собрались? Так иняз и не потребуется. Там к группе от принимающей турфирмы русскоговорящий гид прилагается - на 30мин в день. Правда его основная задача завлечь вас на дополнительные экскурсии.
    Одинокой барышне на таком отдыхе могут угрожать только курортные романы.
    Вот об этом лучше почитайте заранее, чтоб не вляпаться

  • В ответ на: в чужой стране.. без знания инъяза.. планирую в Египет..
    А подруга, я так понимаю, арабский в совершенстве знает? :хехе:
    Какой Вам ин.яз. в Египет по путевке? Я понимаю, Вы бы самостоятельно куда-то двигали. Хотя бы даже в Европу, Западную, где с одним русским действительно тяжеловато.
    Но в мегатуристическом Египте, с прикрепленным к Вашей тургруппе гидом...

  • Найдете там себе компанию. Я так в Египте познакомилась с девушкой из др. города, которая одна приехала. Дружим уже более 2-х лет, вместе также отдыхать ездили. И вообще, в отелях народ запросто знакомится друг с другом, и одиночек тоже много. Так что смело езжайте и будьте пообщительней.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Очень понимаю ТС, т.к. сама дрожала, как заячий хвостик, перед подобной поездкой в Египет (тоже в марте)). Поездка была спонтанной и друзей сорганизовать не удалось, а отдохнуть от зимы уж очень хотелось.
    Ехала с таким настроем: если сложится хорошая компания - замечательно, если нет - буду наслаждаться уединенностью!! Забегая вперед, скажу -сложилось всё наилучшим образом!!!!
    По поводу языка...Я тогда попала в отель, ориентированный на итальянцев, там не то что русский--английский на ресепшене не все понимали..Прочитайте по максимуму отзывы об отеле, чтобы иметь представление, к чему быть готовой. На всякий случай вытащите из глубин подсознания простые английские слова, которые могут понадобиться)) ещё лучше--если несколько местных слов выучите (хотя это личное дело каждого..я, направляясь в др.страну, всегда стараюсь азы разговорного языка освоить..ну это мой принцип))

  • Хотела задать тот же вопрос: ланирую съездить в Паттаю в марте и тоже одна. т.к попутчиков нет, с чужими неохото, по-английски ни слова не знаю, и вообще за рубеж ни разу не выезжала, во-первых у меня панический страх заблудиться где-нибудь, боюсь что станет скучно ну и еще небольшая кучка всяких, вот и не знаю...стоит ли??? Вообщем размышляю... :dnknow:

  • Спасибо всем кто откликнулся за поддержку!! особенно Cinnamon
    прям мысли мои вслух озвучила! еду по принципу - отдых для себя ну а если в поездке встреча с интересным человеком -имеется в виду любой род (мужской не из-за "курортности романа") по духу и общения и интересов, благо от природы общительности мне не занимать - было б здорово..да и приму к сведению инфо по тщательности изучения отеля и постараюсь :)) извлечь из мозговых извилин остатки памяти иностр.словесности ..еще хочу посоветоваться.. в первые же дни не факт что познакомлюсь с кем то из соотечественником .. можно ли одной гулять по

  • с таким настроем - лучше нет

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • Гулять одной можно. Но вне территории отелей местные будут цокать языками и ненавязчиво тянуть к вам руки. Впрочем, наличие подружки от этого не уберегло бы. Специфика региона.
    Я не зря выше писала, что почитать о местных нравах нужно :хехе:
    Выход прост - держите дистанцию.

  • Так в чем юмор? Тоже хочу посмеяться, но не догоняю, над чем, ибо именно так и есть - в Египте (как и везде) есть хостелы и общественный транспорт, я в них жил и им передвигался.

  • Настрой нормальный и позитивный, но страшновато ехать не зная языка одной...

  • ничего страшного, следите за документами и деньгами и наслаждайтесь отдыхом

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Таиланд безопасен. Пойдете гулять - возьмите с собой визитку с адресом отеля. Если заблудитесь - таксист отвезет обратно. Имейте блокнот с карандашом или калькулятор для денежных расчетов. Многие без знания языка ездят.

    Документы и деньги, во всем мире беречь нужно :хехе:
    Можно отставить в сейфе отеля. Гид подскажет

    А в турфирмах про это не рассказывают клиентам?

  • знание языка на массовых курортах без надобности..я в Египте по русски везде говорил,хотя знаю английский...тоже вот собираюсь в марте в Тайланд съездить...один еду ...не капли волнения ...но правда мои поездки за рубеж носят регулярный характер...

  • Ну может в турфирмах об этом и рассказывают, но тур пока я еще не покупала. а т.к это моя первая поездка за рубеж, поэтому я и не в курсе... :not_i:

  • :смущ:Я с Вами.:смущ: :biggrin:

  • Гулять одной можно, но, как и в любом городе, - не ночью по окраинам;))

    Будьте готовы пресекать попытки местных прикоснуться и проч.приставания (причина сего вкратце- зарекомендовавшие себя не с лучшей стороны соотечественницы+ дороговизна создания семьи для рядового египтянина)

    Придурки, как и нормальные люди, есть в любой стране))

    Это не значит, что нужно нахмуренно смотреть на всех окружающих и ждать неприятностей)))

  • а поскажите еще вот :смущ: в какой минимальный бюджет я должна соорентироваться по Египту ( скажем две-три эконом экскурсии баксов по 25-50 + побаловать себя любимую - шопинг кстати что можно купить в Египте и на прочее :knix: кофе с мороженным /пироженным.. хватит уложиться в 250-300?

  • Шоппинг в Египте- никакой. Уж поверьте. Оттуда можно привезти масла - парфюмированные ( с ароматами известных парфюмов), а также растительные (сандала, мускуса, розы и проч)...Качество масел - среднее. Непонятно из чего они их делают на самом деле... Еще можно купить всякой всячины с местным колоритом: сумки с изображением верблюдов, сувениры, футболки, кепки и т д...Есть ювелирка, по ценам- не подскажу. К тому же вся ювелирка с таким колоритным восточным дизайном- довольно вычурная, мне не понравилась...В любом случае, покупать золото я бы не стала- никакой гарантии, что не подделка, нет. Все таки туристические места- это тот еще развод на баблосы... И еще- не забудьте торговаться, когда будете что-либо покупать. обычно цену легко можно сбить раза в 2, если товар не дорогой. Чем дороже, тем больше торгуются...
    В общем, в Египте шоппинг- весьма условный, лучше потратьте деньги на экскурсии, они гораздо интереснее.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • ИМХО. 250-300 долларов- маловато. Берите хотя бы 400-500.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Да, еще про кафе. Мы отдавали в среднем 20 долларов на человека за обед+напитки. При этом особо не экономя.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Шопинг в тур.местах в Египте - это сувениры. Соответственно, на любой бюджет, начиная от магнитиков и наперсточков по 1$.

    Это не говорит о том, что в Египте нет хороших товаров (просто туристам их не предлагают). Майдарлинг, например, оч.любит обувь египетского пр-ва.

    Обязательно съездите к достопримечательностям.
    На меня неизгладимое впечатление произвел Карнакский храм..
    В марте нужно пользоваться тем, что нет палящего зноя, хотя днем всё равно жарко.
    Цены на экскурсии и ассортимент посмотрите на сайте оператора, от которого поедете (или помониторьте разных, если ещё не определились).
    Ну и с собой на мелкие расходы деньги нужно брать. Кроме как на воду - не помню, на что тратила;))

    Если у Вас бюджет 250-300, Вы в него вполне впишетесь. И если 500 будет - тоже впишетесь;))

  • На экскурсии оставляйте побольше денег. Дайвинг с одним погружением примерно 50 дол (весь день на яхте). Можно съездить в Каир или Израиль. А остальные расходы зависят от типа питания в вашем отеле, местонахождение Вашего отеля, наличия дискотек и анимации. В Египте недорогие кальяны, можно найти хорошего качества палантины, платки .

  • да в том то и дело что так и не определилась :хммм:по выбору туроператора/турагенства для покупки тура на март и в инете сижу и по вечерам после работы по компаниям променажи совершаю.. впервый раз ведь еду ..хочется у надежных тур приобрести..а цены дают на сингл практически все одинаковые ..думаю за неделю тур брать до даты вылета ..на курорте остановилюсь думаю на Шеше, там по отзывам более благоприятнее в сезон марта по климату и теплее и ветров говорят поменьше, понтоны меня не смущают.. да по экскурсиям я уже и ссылку с сайта скачала с ценами так сказать подготовка идет полным ходом.. даже вот купальничек уже обновила :миг: теперь дело за малым.. за солнцем.. за морем.. за позитивом...догнать и перегнать лето короче ..

  • В Шарме чуть дороже, чем в Хургаде и экскурсия до Луксора очень далеко. А в Луксор съездить стОит, однозначно!

  • из Шарма в Луксор удобней и быстрей на самолете. По цене ~ 200 $.

  • У девушки весь бюджет 250-300 баксов. А Вы ей предлагаете за один Луксор 200$ отдать. :biggrin:

  • Луксор того стОит;)))

  • Да про Луксор я полностью согласен. :agree:
    А вот стоит ли того Шарм, чтобы переплачивать потом за экскурсию в Луксор сотню баксов? :миг:Но это вечная тема "Хургада vs Шарм". :biggrin:
    Просто тут у автора бюджет ограничен.

  • И еще - про экскурсии. От туроператора, то бишь у гидов в отеле все раза в 2 дороже, чем в агентствах на улице. Переплачивать или нет- решать вам. Услуги одинаковые.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • в Луксор съезжу обязательно :бебе: бюджет конечно у меня маловат но постараюсь еще пару сотен наскребсти перед поездкой пускай даже после отпуска буду пить чай без сахара.. но ведь судя по вашим отзывам это того СТОИТ! тогда еще вопрос по экскурсиям : про лодку с прозрачным дном и 1001 ночь - включить в просмотр или ...да еще дайвинг я одолею ли если у меня вообще опыта нет погружения.. посоветуйте что можно еще точно посетить а на что не стоит заморачиваться ..какие экскурсии в первый раз едущим только у туроператора приобретать а на каких можно и съэкономить у местных

  • Выбор, конечно, за вами :хехе:
    Но из Хургады экскурсия в Луксор стоит 20уе (в агентствах на улице). Против 200уе из Шарма.
    Луксор вполне можно на следующий раз оставить. Не последний раз едете.

    Разница в экскурсиях между уличными агентствами и вашим туроператором только в прикреплении русскоязычного экскурсовода (иногда косноязычного).
    Если сможете обойтись языком жестов или минимумом английских слов ваш бюджет выиграет.

  • Однозначно стоит съездить в Каир и Луксор. А вот остальное выбирайте по предпочтениям и оставшимся деньгам. В Каир и Луксор первый раз (да еще и одной) лучше ехать с экскурсией туроператора. Хотя и у них бывают гиды Египтяне "говорящие" на русском. С местными можно съездить на мото-сафари, покататься на яхте и т.п.

  • В ответ на: Однозначно стоит съездить в Каир и Луксор.
    , Асуан и Александрию.

  • про дайвинг: лучше не рискуйте.. на первый раз ограничьтесь снорклингом (имхо ессно).
    Маску и трубку можно по знакомым пошукать, дабы деньги сэкономить:миг:

  • По поводу дайвинга: ездила в декабре, опыта погружения никакого, но решила, что надо обязательно попробовать дайвинг (считается в Египте он самый лучший, особенно в Шарме). Купили одно погружение у своего гида. Весь день на яхте. Было 3 остановки примерно от 1 часа-3 часов. Провели инструктор - все доходчиво объяснили и показали. Первая остановка - дали маски, ласты, трубки - пожалуйста плавайте и любуйтесь ужасно красивыми кораллами и рыбками (там погружения запрещены - так как глубина от 1м. и чуть более). Вторая остановка - сам дайвинг, погружались по очереди, каждый один на один с инструктором, страха никакого не возникло, так как инструктор был рядом и в любой момент можно было позвать на помощь. Третья остановка - снова берите маски, ласты и плавайте.

  • Из того что следует посетить обязательно советую Иерусалим. Из Шарма есть экскурсии как на автобусе, так и на самолете. Цену не помню.. Но это просто волшебно!! Экскурсия на целый день с посещением Мертвого моря, Иерусалима и Вифлиема- святые места, где родился и умер Иисус, там просто непередаваемая атмосфера.. есть еще и поездка в Петру (Иордания)- одно из чудес света!!
    А в луксор и правда лучше из Хургады.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Первый и третий раз - это сноркелинг.
    Дайвинг
    Сноркелинг
    Ну и все-таки лучше пройти курс Scuba Diver.

  • Спасибо, правда я и так об этом знаю, просто так проще изъясняться, так как кто-то может не знать.

  • В ответ на: Ну и все-таки лучше пройти курс Scuba Diver.
    Лучше, но не совсем бюджетно.
    Я сначала попробовал снорклинг в прямо на пляже в отеле, все пошло замечательно, и я двинулся дальше - на дайвинг.

  • Всем огромный привет! и могу теперь точно сказать всем кто едет и в первый раз и один или одна..НИЧЕГО НЕ СТРАШИТЕСЬ! Езжайте с позитивом! Я отлично отдохнула! Познакомилась с отличными людьми! по рекомендациям форумчан посетила прекрасные и интересные экскурсии! и естественно даже так нами любимый женским полом шоппинг был по советам в египте удачным весьма!!! Погодка была просто супер!!! А рыбки.. а кораааалы... а море....это просто сказка.. вот уже две недели живу как во сне.... Точно решила! каждый отпуск только в тур.. и не важно в какой.. лишь бы по средствам.и за новыми впечатлениями!!!. и пускай одна!!!! ХОРОШИХ И ИНТЕРЕСНЫХ ДРУЗЕЙ всегда можно встретить!!!!!!!Еще раз всем СПАСИБО!

  • Вы уж не сочтите за труд, отпишитесь народу сколько потратили и на что....Дайвинг? Луксор...? Шопинг....? Чё там еще?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: