Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Первый раз заграницу. Вопросы новичка.

  • 1) Каким мобильным оператором выгоднее пользоваться в Европе?
    2) Что там у них с розетками и напряжением? Есть ли адаптеры в российских магазинах?
    3) Все мелочи, вроде зубной пасты, шампуня, носовых платков и т.д., с собой взять или там дешевле?

  • 1. уточните страну
    3. мне удобнее, когда у меня все есть с собой. Вопрос не в деньгах, а в том, что вам придется в первый вечер, уставшим, голодным носиться в поисках супермаркета для покупки шампуня и т.д. И еще не факт, что купите именно тот, к которому привыкли.

  • В Европе гораздо выгоднее пользоваться локальным оператором, гораздо дешевле выйдет, чем в роуминге.
    Напряжение 220 есть везде, с этим никаких проблем.
    Зубную пасту и шампунь лучше взять с собой, не сразу сориентируетесь где купить.

  • 1. Бельгия и Великобритания.
    2. Это да, про первый день не подумал.

  • Какого локального выбрать? В этом вопрос. И находится буду, то в Бельгии, то в Великобритании. Роуминг есть? Или это все одно пространство для них?

    220 есть везде? Это хорошо. Розетки под обычные вилки? Зарядка для телефона подойдет?

  • в Великобритании розетки "тройные" нужен адаптер, поищите здесь, но если вам не принципиально потерпеть несколько дней, то там этого добра достаточно. А подключиться все же лучше к местному сотовому оператору (в ЮК Orange, например, посмотрите на их сайте по расценкам на связь), выйдет гораздо дешевле связь, если едите на длительный срок.

  • По операторам лучше уточнить на соответствующих сайтах у самих операторов, самое оптимальное, по моему мнению, это 2 сим карты и британская и бельгийская. Пространство для этих 2-х стран навряд ли одно.
    В Британии про розетки не знаю, но в италии, германии, австрии, турции, болгарии и китае где я была, везде были розетки на 220. Это вам лучше утрочнить у тех, кто бывает непосредственно в этих странах

  • Наши современные вилки/розетки на то и называются "евро-", поскольку у нас общий с европой стандарт. Великобритания как всегда особняком. )
    Стандарты электророзеток для всех стран с картинками тут.

  • Зачем вам в Европе мобильник? С родиной проще через интернет контачить.

  • Про розетки понятно. В ЮК надо адаптер искать.
    А вот с оператором... Водафон есть и бельгии, и в ЮК.
    Может реально кто пользовался за границей? Что дешевле?
    Сейчас по сайтам полазил, ест там предложения с безлимитным инетом. Надо ли это, есть ли у них там бесплатный вай-фай распространен?

  • Не дожила еще пока старушка-европа до бесплатных вайфаев. Даже в отелях в основном только за денюжку. Интернет-кафе пока не отменили. 2 недели как из Арденн.

  • В ответ на: Зачем вам в Европе мобильник? С родиной проще через интернет контачить.
    Так там не только Родина. Коллеги заграничные, друзья в Германии.
    Скайп только на стационарные телефоны выгоден. А на мобильные цены почти одинаковы.

  • Какова цена на инет?
    И что даже бесплатных точек нет? Как в Меге, например.

  • Тогда куда проще спросить заграничных коллег и друзей из Германии, какой оператор и какой тариф выгоднее. У меня вообще есть отдельная симка для гостей.

  • Где-то наверняка есть. Вроде макдональдсы рекламируют свои хотспоты, но мы туда не ходим. Погуглите вебсайты для поиска хотспотов.

  • В Германии Т-мобайл. Пользуются им, но говорят, что дорого. Про остальные страны не знают!

  • Роуминг внутриевропейский совсем недешев, а особенно по prepaid карточке. Входящие в роуминге не бесплатны.

  • Спасибо за информацию.
    Про инет- кафе цены не помните?
    В Мск можно заграничную симку купить? Будет ли это дешевле?

  • Цены колеблятся от 1-5 евро за час. Сомневаюсь, что в Москве можно купить симки заграничных операторов. Но зато можно купить в любом телефонном магазине или супермаркете на месте. Бывают небольшие подставы - активировать симку через интернет или деньги на счете появляются не сразу. Если поедете через друзей, то рекомендую попросить их озаботиться заранее покупкой симки для вас. На всякий случай.

  • Если едете в Англию, то адаптеры купите в любом мелком или крупном магазинчике.....они совсем не дорогие)))) Я правда за 2 недели 3 адаптера умудрилась спалить(((( А про сотовую связь.....У вас какой тут оператор??? Зайдите к ним в офис возьми распечатку по операторам)))) Orange точно ловил)))) А какой из тарифов дешевше , если там симку брать, вам надо у местных аборигенов спрашивать кто там живет)))Если хотите, могу узнать :dnknow:

    Fine. All is fine.
    05.06.2011

  • Не скажу что в Англии дешевле шампуни и прочие мелочи :secret: Возьмите с собой в небольшом объеме :dnknow: Хотя в принципе можете и там купить, цены примерно теже на всякую косметику и прочие принадлежности для души и тела:улыб:

    Fine. All is fine.
    05.06.2011

  • В ответ на: 1. Бельгия и Великобритания.
    :eek: Стоп, куда делась Италия и откуда взялась Бельгия? В континентальной Европе розетки, как у нас (есть такое слово - евророзетка:миг:), в Англии - два плоских штырька, к ним перепендикулярно третий плоский (заземление). Переходники есть в магазинах, не проблема.
    В ответ на: 2. Это да, про первый день не подумал.
    Да и не надо думать, вы ж мужик (у меня сложилось такое мнение), вам не надо часами выбирать "тот единственный ночной крем, который мне подходит". Пришел, сгреб пасту, щетку, крем, пену и мыло и на кассу! 15 минут. Шампунь нафиг не нужен, если собираетесь туда-сюда по Европе мотаться - мыло отлично моет, остальное от лукавого. А так взяли маленькие упаковки, перелет - выбросили остаток, а багаж в ручную кладь.
    В ответ на: поищите здесь, но если вам не принципиально потерпеть несколько дней
    Да нифига подобного, я когда прилетел в JFK, пока добрался до хостела, уже купил переходник. Не надо здесь искать - это долго и дорого. На месте проще.
    В ответ на: Не дожила еще пока старушка-европа до бесплатных вайфаев.
    США - вот вымпел прогресса! По крайней мере, там бесплатного вая-фая завались.
    В ответ на: А на мобильные цены почти одинаковы.
    Получите инструкцию:
    Я поставил на КМК скайп и звонил через бесплатный вай-фай на скайп-аут по 4 цента в минуту на новосибирские городские и по 7 - на мобильные.
    В ответ на: В Мск можно заграничную симку купить? Будет ли это дешевле?
    Можно еще Гудлайн покалькулировать. Зачастую удобнее получается.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Спасибо.
    Друзья только в Германии. Пока:улыб:

  • Тут у меня Мега. Зашел, сказали они мне ценочки.
    Это как втом анекдоте: а кто вас уполномачивал покупать сотовую компанию?".

    Узнайте, пожалуйста.

  • А я сто раз пожалела, прилетев в Дублин, что забыла переходник. Пришлось в срочном порядке покупать за 7.5 евро ( :шок:) в ближайшей сувенирной лавке.

  • Да начальство само туда-сюда вертит каждый день, вроде теперь Бельгия, а не Италия.
    Про евророзетки уже все постебались. Ну "евроремонт" же не оттуда!

    Да, что-то выдает во мне мужчину:улыб:
    Скайп-аут это что? И гудлайн?
    Не надо у гуглу отсылать, пожалуйста! Раз уж начали объясните до конца, пожалуйста. :улыб:

  • В ответ на: Да начальство само туда-сюда вертит каждый день, вроде теперь Бельгия, а не Италия.
    смотрите, чтобы вообще не передумало.

  • Честно Гудлайн не советую! бабло летит, не успеваешь класть! вообщем дорого! купите местного оператора, это всегда выгоднее и удобнее!

  • В ответ на:
    В ответ на: Да начальство само туда-сюда вертит каждый день, вроде теперь Бельгия, а не Италия.
    смотрите, чтобы вообще не передумало.
    Да от меня мало что зависит. К сожалению.

  • SkypeOut - звонки с терминала Skype на обычные телефоны.
    Гудлайн
    Тут некоторые озвучили, что Гудлайн - это дорого, а местные симки - это дешево. Как обычно, без конкретизации, куда звонить дорого, а куда дешево, эти сведения практической ценности не имеют. Местная симка хороша, когда надо звонить по местным или национальным номерам. Звонок в Россию тарифицируется как обычный международный. И хотя, по разным причинам, в Европе международная связь дешевле, НО - звонок ИЗ Новосибирска тоже будет тарифицироваться его владельцу как международный. По нашим тарифам. Вам хочется, чтобы ваша мама-пенсионерка спрашивала, как ваше здоровье и тут же испуганно бросала трубку? Научить ее пакетной IP-телефонии от Инфосвязи, например, опять же сложно.
    Кроме того, вам придется мотаться из страны в страну. И судя по вашим метаниям - Бельгия, Италия, то ли еще будет, может и по остальной Европе поездите. Или выдастся раз пять по свободной трехдневке - почему бы не смотаться в пяток стран? Виза-то не нужна. И вот тут ваша местная симка сыграет с вами злую шутку. Потому что роуминг. Как бы широко операторы не покрывали все страны, единой зоны "местная Европа" с охренительно дешевыми домашними звонками пока не существует. А это значит - будет дорого. Либо вам в каждой стране придется брать местную симку. Если пакет на 25 евро, а у вас 2,5 дня - вам оно надо? Не говоря уж про вероятность геморроя с настройкой (настройки вашего телефона могут все время сбиваться - домашний регион, колл-центр, время и т.п.), активацией (как у вас с английским?) и постоянной сменой сим-карт. Да еще и ваши босс/жена/мама/друзья будут поставлены перед необходимостью каждые выходные записывать новый номер на ваше имя. Что опять же в случае родителей - нетривиально.
    Гудлайн в этом плане намного предпочтительнее. Тарифы увидите на сайте, номер всегда один и тот же.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мед. страховку на какую сумму и в какой компании лучше делать? Что учесть? Какие подводные камни?

  • Лучше страховку купить любую. А время потратить на то, чтобы спланировать осмотр достопримечательностей и маленько освежить в памяти историю страны. Имхо.

  • Читать здесь . Страховка не любая, как выше написали.
    ЗЫ У вас телега впереди лошади. Вы сначала опрелитесь едете ли вы и куда. Подозреваю, что в итоге вы вообще никуда не поедете. А мы тут распинаемся.

  • В ответ на: Читать здесь . Страховка не любая, как выше написали.
    Это уже читал. Про страховку сказано, в одном из первых сообщений/, что не меньше, чем на 30 тыс. евро. Это все?
    К тому же там в основном про туристические визы, а мне надо бизнес.

    В ответ на: ЗЫ У вас телега впереди лошади. Вы сначала опрелитесь едете ли вы и куда. Подозреваю, что в итоге вы вообще никуда не поедете. А мы тут распинаемся.
    Так потому телега впереди, что первый раз. Знал бы все - здесь вопросы бы не задавал.
    Про разные страны...Так получается, почему - уже объяснил.

    А если никуда и не поеду, то инфа зря не пропадет.

    Ну про "МЫ распинаемся" громко сказано, или вы о себе во множественном лице?
    Уж простите великодушно, что потревожил вас, вопросами своими глупыми, куда нам, быдлаМ, ездить-то, это только избранным полагается, они сразу все знают, и первого раза-то у них никогда и не было!

  • Спасибо. Почитал. В общем, скайп.

  • Вот еще вопросы появились:
    1) Как лучше лететь в Москву (авиакомпания, цена, время прибытия) для того, чтобы сдать документы/получить визу в посольстве?
    2) Где недорого остановиться дней на 5 в Мск?

  • После такого и отвечать вам больше не хочется. удачи!

  • Да, не надо "распинаться".

  • по перелетам и бюджетным гостиницам в москве, посмотрите в ветке Туризм и Путешествия, вам под ваши даты даже помогут подобрать самый экономичный перелет нск-моск-нск. А на британскую визу вам все равно в новосибирске документы подавать, у нас здесь на Студенческой визовый центр.

  • Спасибо. Посмотрю. Про визовый центр в курсе, но все равно в Бельгийское посольство ехать.

  • В ответ на: А вот с оператором... Водафон есть и бельгии, и в ЮК.
    Может реально кто пользовался за границей? Что дешевле?
    Три основных оператора в Бельгии - Mobistar, Belgacom, Proximus (по крайней мере в Валонии).
    По ценам приблизательно одинаковы, последний только вроде чуть-чуть подешевле, но и качество связи зато говорят чуть хуже.
    Мы пользуем Мобистар.
    А зачем Вам лично в посольство? Мы все визы оформляли из Нска.

  • Как можно сделать визу из Нска? Я думаю, что лично будет быстрее.

  • Ну как.... Собрали все документы - отправили в посольство (в визовый центр, то есть) с помощью DHL - у них соглашение с бельгийским посольсвом, через сколько-то дней получили паспорта обратно с визами. На срок рассмотрения документов, то как Вы их отправите - не влияет.
    В москву DHL доставляет документы в течение 1 или 2 рабочих дней, может лично и быстрее на 1-2 дня, но всяко дороже (тем более, что мне бы с сыном пришлось лететь - нам обоим виза была нужна).
    Нам для виз еще и медсертификаты нужны были от врача, аккредитованного при бельгийском посольстве, :безум: (а такие водятся только в москве и питере) - их тоже делали "дистанционно".....
    А Вы в Бельгию куда конкретно собираетесь?

  • Про ДХЛ первый раз слышу! Слышал про всяких посредников, на которых надо доверенность оформлять, а во остальных случаях лично.
    Про медсертификат тоже впервые слышу, да ина сайте посольства нет информации, и в в изовой службе ничего не говорили. Странно :dnknow:

    А как можно медосв-е пройти дистанционно? Чай, не наши поликлиники.
    Предположительно Генк.

  • В ответ на: Про ДХЛ первый раз слышу! Слышал про всяких посредников, на которых надо доверенность оформлять, а во остальных случаях лично.
    Про медсертификат тоже впервые слышу, да ина сайте посольства нет информации, и в в изовой службе ничего не говорили. Странно :dnknow:

    А как можно медосв-е пройти дистанционно? Чай, не наши поликлиники.
    Предположительно Генк.
    На сайте посольства есть вся информация - в разделе "Подача документов на визу через службу курьерской доставки",
    Про медсертификат - Вам наверное не нужно если виза краткосрочная, тогда Вам достаточно медстраховки.
    Генк - это Gent?
    :хехе:

  • Виза долгосрочная. Но мне сказали только про мед. страховку.

    Нет, Генк. Город еще меньше.

  • Еще вопросы от новичка :
    1. Что обязательно нужно взять с собой (аптечку и т.п.)
    2. Что необходимо для ребенка 2,5 года (каляска и т.п.)

  • Виза краткосрочная до 90 дней. Там да, только медстраховка.

    А г.Генк есть. Маааааленьктй такой!

  • В ответ на: Виза долгосрочная. Но мне сказали только про мед. страховку.

    Нет, Генк. Город еще меньше.
    Ого! так вас много :хехе:
    и все в Генк?
    Ну мы в принципе не сильно далеко... В Намюре

  • В ответ на: Виза долгосрочная. Но мне сказали только про мед. страховку.
    А если виза долгосрочная то наколько тогда страховка оформляется - на год?? :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: