Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Оформление загранпаспорта

  • Народ подскажите как и с чего начать оформление?
    Есть старый загран паспорт (оформлят по блату за 10 дней 7 лет назад) как и что не помню:хммм:
    Живу в Ленинском
    Возраст 31
    Трудовую-куда то задевал найти не могу, на работе нет

    Какие будут советы?

  • Сначала - сфотографироваться, потом оплатить госпошлину и сбор за бланк паспорта. Взять бланки анкеты в паспортном столе, заполнить в двух экземплярах - самое ужасное, что или от руки печатными буквами или машинописно. Вариант - отсканировать странички - самый гуманный:)
    На счет утеряной трудовой. Сама трудовая не нужна. Необходимо сделать выписку из нее, указать в анкете места работы и учебы за последние 10 лет. И обязательно заверить на работе. Если сможешь восстановить свой трудовой путь по памяти - проблем не будет.
    Т.к. ты - мужчина, не забудь еще прихватить военный билет. И старый загранпаспорт тоже не забудь.
    И вот когда все это будет готово... наступает самое интересное. Идешь в паспортный стол. Сдаешь. Раз на третий - четвыртый, может, тебе это удастся. Потом ждешь месяц и - ты счастливый обладатель загранпаспорта. НО в связи с введением Казахстаном новых правил, говорят, что в паспортных столах уже - Садом и Гамора... Так, что - удачи:)

  • Спасибо

  • > наступает самое интересное. Идешь в паспортный стол. Сдаешь. Раз на третий - четвыртый, может, тебе это удастся.

    Не удастся.
    Просто идти бесполезно - в Ленинский нужно с ночи записываться в очередь, и ходить каждый час на переклички, а то вычеркнут.
    Так сейчас обстоят дела. Говорят. Сама не видела.

    Впрочем, если кто реально там был в последнее время, отпишитесь. Тоже надо, но с таким ажиотажем неохота пока что ломиться, да и время пока терпит.

  • Народ, посветите, загран паспорт нужен только для Казахстана или теперь во всём СНГ такая шняга ?
    Например на Кавказ тоже только по загранпаспорту?

  • На Кавказ куда именно?
    В Абхазию достаточно российского паспорта.
    В Грузию надо загран. Визу, кажется, покупают на месте... Или это только разговоры такие шли.
    Насчет Армении и Азербайджана не знаю.

  • На счет стран СНГ. В Белоруссию - можно с российским, в Украину - тоже можно с российским. НО - по собственному опыту в любой стране лучше быть с загранпаспортом. Проблем меньше. Да и на той же Украине при въезде (по крайней мере если самолетом летишь) таможенники ставят обязательно штам въездной, потом, соответственно, выездной. Вам нужны лишние отметки в общегражданском паспорте?

  • В ответ на: Впрочем, если кто реально там был в последнее время, отпишитесь.
    Пару дней назад показывали Ленинский ОВИР в новостях, списки по 700 человек и т.д. Вроде бы пообещали еще двух девушек-паспортисток туда посадить.

  • Я летала самолетом на Украину (Симферополь), никаких штампов не ставили в российский паспорт.
    А подруга ездила на поезде - ей поставили.

  • > показывали Ленинский ОВИР в новостях, списки по 700 человек и т.д. Вроде бы пообещали еще двух девушек-паспортисток туда посадить.

    Ну посмотрим, что там будет через пару недель :-)

  • В ответ на: Пару дней назад показывали Ленинский ОВИР в новостях, списки по 700 человек и т.д.
    Знакомые сказали, что в связи с огромным наплывом желающих оформить загран паспорта, отделения Сбербанка временно приостановили прием платежей от населения за получение загранпаспартов...

  • Всякие лишние отметки в российском паспорте - нарушение, он после этого недействителен сразу.

    недавно я была в заельцовской паспортной службе....мама дорогая...но идти то все равно надо.

    И как мне быть, если я после свадьбы небуду менять загран, а фамилия то другая, он же ведь будет недействителен?

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • Узнала недавно, что после 24 мая въезд на территорию Казахстана по загранпаспортам и увидела по телевизору что творится в Ленинском паспортном столе, рванула сразу в свой Заельцовский, чтоб записаться хотя бы, пока оформляю документы. В Заельцовском пока не 700 человек, я была 54-ой, а пришла в 9.00. Стоящие в очереди, которые не в первый раз посоветовали прийти в 4 утра.

  • Не знаю, что там сказали вашим знакомым, я сама не далее как вчера пришла и без очереди заплатила эту самую госпошлину.:улыб:Наверное, помогло то, что я не знала о толпах страждущих :бебе:

  • Я когда оформляла загранпаспорт, то пришла к 7.30 (паспортный стол работает с 9.00), записалась четвертой, но в связи с тем, что у тех, кто был передо мно, неправильно было все офрмлено, я очень быстро оттуда ушла. В общем, повезло.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • В ответ на: И как мне быть, если я после свадьбы небуду менять загран, а фамилия то другая, он же ведь будет недействителен?
    Хе, а кто об этом знает? Погранцам побарабану. ИМХО.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В ответ на:
    В ответ на: И как мне быть, если я после свадьбы небуду менять загран, а фамилия то другая, он же ведь будет недействителен?
    Хе, а кто об этом знает? Погранцам побарабану. ИМХО.
    Расслабтесь и ничего не меняйте. Спокойно можно ездить по этому паспорту. Единственная сложность, это если вам вдруг нужно будет доказать, что этот человек с другой фамилией - ваш муж. (Например при въезде в Ливан.) Но для этого нужно иметь заверенный перевод вашего свидетельства о браке.

  • Спасибо вам огромное, успокоили...еще 4 года не буду волноваться

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • Да, и еще могу добавить: когда я сдавала документы 20 июня, ты в тот день ВЫДАВАЛИ паспорта только тем, кто сдал до 12 мая. Так что, считайте, миниум через 37 дней паспорт у вас на руках!

  • Сегодня вот что прочитала в паспортном столе Заельцовского района: если хотите сдать документы на оформление заграничного паспорта БЕЗ ОЧЕРЕДИ , то можно пройти в кабинете таком-то добровольную дактилоскопическую экспертизу (отпечатки пальцев). Вот. И еще: если вы проворонили и вовремя не поменяли паспорт, то вместо того, чтобы платить штраф, тоже можно пройти эту экспертизу. Уж лучше отпечатки пальцев сделать, а не 1500 платить. Я сделала. :live:

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • А вот в Калининском паспортном столе на добровольную(!) дактилоскопическую экспертизу отправляли всех, кто сдавал документы на загранпаспорт. И тетенька говорила: "Это обязательно". Интересно, почему?

  • в Кировском сказали, что отпечатки пальцев будут обязательны и платны с нового года при получении/смене паспорта.

  • Ну это то писали где-то, чтобы вроде как исключить подделку документов. Еще по-моему какие то сведения про сетчатку глаза, тоже чтобы не подделывали. А сейчас вот отправляют добровольно, зато удобно - 1500 не платишь и в очередь не стоишь. :live:

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • Имеете полное право отказаться, т.к. это должно происходить только в добровольном порядке! Ну не крал я, и пальчики свои я вам не дам!!! :death:

    Better to lose an egg than a hen.

  • А вы про такую штуку как биометрические паспорта не слышали? Так что все будем сдавать, и хорошо если только пальчики.

  • про загран паспорт почитайте здесь

  • Слышал! Но это еще в будущем и очень далеком! (для России) А пока, только в добровольном порядке!!!

    Better to lose an egg than a hen.

  • Ну я про это и говорила, когда про сетчатку глаза писала. Только вот непонятно как будут брать данные это сетчатки :а\?: :а\?: :а\?:

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • хе. оформление загранпаспорта - это ещё цветочки... вот получить вкладыш о гражданстве - это что-то... в заельцовском можно с ума сойти... получал на ребёнка вкладыш, чтобы потом оформить загран, думал разорву там всех. особенно эту деффку-лейтенанта... ежели кто хочет ехать на поезде через какастан с ребёнком - позаботьсь заранее о вкладыше, иначе запросто ссадят!

  • Подскажите, как можно получить ! есть трабла с военником, которого не имею. есть приписное свидетельство, сам офицера запаса, счас уже исполнилось 27 лет уже как 5 месяцев.отметки о воинском учете в обычном паспорте нету т.к. его менял и отметку не поставили т.к. на тот момент работал в МВД. надо ли иметь справку с военкомата или нет ??? очень хочется получить и поехать отдыхать как не как свадебное пустешествие.. помогите советом что и как поступить

    :cray-1:

  • Если исполнилось 27, то справка не требуется.

  • В ответ на: Если исполнилось 27, то справка не требуется.
    и даже не придется посещать столь противное заведение как военкомат.????
    у меня вчера друг ходил забирал востоновленный военник всучили повестку ели отмазался..

  • Не придётся. В требованиях пвс чётко указан список документов необходимых для загранпаспорта. Справка военкомата требуется только от лиц мужского пола не достигших 27лет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: