А.. понятно.

Сёдла на горных великах всегда жёсткие и узкие - потому как предполагается, что в основном катают стоя, а сиденье - чисто присесть передохнуть маленько, да об раму копчик не сломать. Кто больше прыгают - и вовсе без сёдел катаются, наверное обращали внимание. Там правда геометрию рамы надо немного другую.

Если Вы привыкли к Салютовской сидушке - сорри, везде будет неудобно, потому как Салют - это "комфорт", а не "маунтин". Выход прост - ставить сидушку от "комфорта", они продаются - тоже очень мягкие, широкие, с пружинами, очень красивые... правда, ставить такое на горный велик - то ещё извращение.

Дальше ведь как получится - сидушка мягкая, но сидеть как-то неудобно, вот на Салюте руль был высокий... и пошло-поехало. В таком случае, наверное, лучше сразу брать прогулочный велик, они тоже есть от приличных фирм - правда ценник кусается, ибо спрос крайне мал.

Но я лично такой путь не советую, по-моему лучше взять кросс-кантри и привыкнуть к седлу, осознать зачем и почему сиденье такое узкое и открыть для себя новые грани велосипеда, помимо тропинок вокруг дома.:миг: