1. Таки я не понимаю, как быть с лесом? Неужели фотографии позволяют найти в лесу все речки и избушки? Вот смотрю сейчас в Гугл-Ёрш на лесной массив в окрестности Вашингтона, и не могу увидеть, что там в лесу находится. И толщину деревьев не могу узнать. Расстояние между деревьями ещё можно как-то прикинуть, согласен.

2. Вот мы говорим про секретность, так ведь секретной информацией на карте является что? Высота местности не в последнюю очередь. И если Вы собрались наводить гаубицу на цель, то Вам надо эту высоту знать и координаты (чтобы дальность и азимут установить, или как там это у артиллеристов называется...). То есть Вам надо спутниковую фотографию перевести на бумагу, нанести изолинии, координатную сетку, ориентиры (те же домики, камешки и деревья) - это и будет называться "топографическая карта", которая уже есть, хотя и старая. Нет, можно, конечно, наводить пушку по планшетному компьютеру (пока аккумулятор не сядет), а сейчас, наверное, есть уже пушки со встроенным компьютером, который хранит в памяти карту местности и сам рассчитывает траекторию снаряда, но тогда и наводчику нужно иметь с собой компьютер с фотографиями местности и координатной привязкой (да, мне скажут, что сейчас вместо наводчиков - беспилотные ЛА). Короче, по-моему, куда как проще (и надёжнее) взять с собой рацию и бумажную карту и сказать: "Азимут такой-то дальность такая-то... недолёт... перелёт... готов! Отбой." чем всю эту кибернетику городить. Если военные читают эту тему, пусть поправят меня.

Исправлено пользователем Leopold54rus (1342195976)