В ответ на: Я ни разу не сказал, что насекомые могут заползти в ботинки. Хотя они туда, наверное, могут насыпаться. Я говорил, что насекомые могут заползти под штаны и под фонарики. Насекомые - это не главный фактор, хотя немаловажный. Один из важнейших факторов - в низкие ботинки всё-таки засыпается мусор и заливается вода с грязью. Попробуйте в низких ботинках идти по глубокому рыхлому песку, например. Через два шага наберёте полные ботинки. Хоть даже и в фонариках. А в высоких и плотно притянутых к ноге не наберёте.
Говорите полную ерунду, как относительно гамаш, так и относительно высоких берцев. Как их не затягивай - вода нальется. Хотя, если с фанатизмом до некроза тканей... :biggrin:
Главный плюс нормальных ботинок - высохнут моментально, и в сочетании с нормальными носками уберегут ноги. Проверено неоднократно на личном опыте. А с берцами бывало до кровавых мозолей.

В ответ на: Во-первых, ходят все по-разному. Я вот ни разу не сбивал большие пальцы ног, даже когда ходил по курумнику несколько дней в тоненьких беларусских берцах GARSING, в тех, которые с тряпочкой по бокам и кожей спереди и сзади. Подошва у них стала абсолютно гладкой за эти дни, а пальцы не сбил.
Во-вторых, я всё-таки склоняюсь к лёгким ботинкам. Может быть, я со временем изменю точку зрения, но пока мне нравятся лёгкие ботинки, потому что они лёгкие. Мало весят, то есть. Ногу легко поднимать, легче, чем в тяжёлых, понимаете? А надёжность и защита ноги не полностью коррелируют с массой обуви.
На вкус и цвет все фломастеры разные, бывает, и морковка за фрукт прокатывает. Видимо, сильно разными дорогами ходим.
А по поводу надежности, если вы подошву своих берцы убили за несколько дней сыпухи, какие могут быть еще аргументы, что это редкостное Г???

В ответ на: P. S. Кстати, а зачем Вы замораживали ботинки и закапывали их в снег? Я ещё понимаю мороз - ничего не поделаешь, но неужели нельзя было хотя бы снега избежать?
Чтобы воду выморозить :biggrin:
Если серьезно, один раз оставил ботинки тамбуре, на высоте 3500 ночевали, шибко ветрено было. Юбку то в тамбуре и задрало. Естественно, все, что лежало в тамбуре к утру было сантиметров на 20 снегом засыпано. Высыпал из ботинок снег, сколько смог, надел и пошел. Что поразило, никакого дискомфорта, единственно, шнурки оттаяли и развязались.