В ответ на: После недельного похода моими носками (кстати 3 разных пары Lorpena) можно диверсии устраивать, а вы говорите, насекомые!:улыб:
Если серьезно, как они могут в ботинки заползти? Даже если "фонариков"?
Я ни разу не сказал, что насекомые могут заползти в ботинки. Хотя они туда, наверное, могут насыпаться. Я говорил, что насекомые могут заползти под штаны и под фонарики. Насекомые - это не главный фактор, хотя немаловажный. Один из важнейших факторов - в низкие ботинки всё-таки засыпается мусор и заливается вода с грязью. Попробуйте в низких ботинках идти по глубокому рыхлому песку, например. Через два шага наберёте полные ботинки. Хоть даже и в фонариках. А в высоких и плотно притянутых к ноге не наберёте.

В ответ на: Пользовал Lowa mountain expert GTX и Scarpa Manta, это из тяжелой артиллерии. Scarpa безоговорочно в лидерах по всем показателям, хотя даже намека на гортекс нет, обычные ботинки из нубука. Неделю в снегу по я...ца, простите, по пояс, с ночной заморозкой и откапыванием ботинков утром из снега - ни одной мозоли, никаких сбитых пальцев, несмотря на прохождение ледовых склонов в "лоб".
Поначалу тоже подыскивал себе более легкие трекинговые варианты, но по жестким трассам с камнями, сыпухой и льдом ни разу не пожалел о выборе тяжелых ботинков. У друзей тож Scarpa что то типа Horizon GTX, или подобное. Каждый поход - это сбитые большие пальцы ног с всеми вытекающими последствиями. Так что ищите тяжелые ботинки, в них неудобно только на асфальте.
Во-первых, ходят все по-разному. Я вот ни разу не сбивал большие пальцы ног, даже когда ходил по курумнику несколько дней в тоненьких беларусских берцах GARSING, в тех, которые с тряпочкой по бокам и кожей спереди и сзади. Подошва у них стала абсолютно гладкой за эти дни, а пальцы не сбил.
Во-вторых, я всё-таки склоняюсь к лёгким ботинкам. Может быть, я со временем изменю точку зрения, но пока мне нравятся лёгкие ботинки, потому что они лёгкие. Мало весят, то есть. Ногу легко поднимать, легче, чем в тяжёлых, понимаете? А надёжность и защита ноги не полностью коррелируют с массой обуви.

P. S. Кстати, а зачем Вы замораживали ботинки и закапывали их в снег? Я ещё понимаю мороз - ничего не поделаешь, но неужели нельзя было хотя бы снега избежать?