В ответ на:
В ответ на: Раньше ходил в походы в берцах.
По мне так задача изначально сформулирована некорректо. В какие походы, какие цели? Прогулка по НСО - это одно, прогулка на шавлинские - другое, далее варианты - горный категорийный поход, Белуха, пик Ленина, ХанТенгри зимой. Задачи то какие?
Извините, но в первом посте после цитированного Вами первого предложения есть ещё несколько предложений, в которых я постарался предельно подробно объяснить, о чём идёт речь. Вот несколько из них:
В ответ на: Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать? Желательно в Новосибирске. Необязательно дёшево, главное - практично, качественно и пригодно для комфортной долгой ходьбы по грязи и камням.
Кроме того, я привёл примеры, описал, какие именно факторы мне нравятся и не нравятся в разных моделях. При всём уважении к Вам - что именно непонятно?

Формулирую кратко ещё раз, возможно кому-то пригодится это обсуждение и, в том числе, Ваше мнение, как мнение опытного человека, если Вы его выскажете.

Обувь. С высокими берцами. Прочная. На нескользящей подошве. Удобная. Лёгкая. Чтобы ходить везде, но не для спортивных достижений. "Везде" означает много километров по тропе, частично по камням, изредка по снегу и по льду. Иногда по мокрой траве, иногда по песку, иногда по грязи. Чтобы в 0 градусов не задубеть до ужаса и в +25 не свариться. Чтобы сразу не промокали, как это происходит с кедами. Более подробные выводы можно сделать из обсуждения.

P. S. Про берцы SWAT могу добавить, что, как показала практика, при +25 в них весьма жарко, но терпимо. Одевал тонкие х/б носки. По поводу удобства - в сравнении с треккинговыми ботинками менее "помогают идти", те как бы пружинят при ходьбе, а здесь такого эффекта почти нет. Устают ноги примерно также. По сравнению с треккингами - очень радуют маленьким весом, иногда приятно удивляешься, поднимаясь в горку или по лестнице.