Офф про "сжигание кислорода"
Правильнее все-таки говорить "сжигание пыли", потому как кислород можно сжечь (=окислить) только фтором.:улыб:Ну а горение пыли - это ее окисление, которое помимо всего прочего приводит к снижению концентрации кислорода.
Температура, при которой сгорает органическая пыль, разными источниками определяется по-разному. Верной, я думаю, стоит считать официальную оценку в 80 градусов как пороговую, при превышении которой пыль начинает интенсивно разлагаться. Ссылка. Естественно, что с повышением температуры реакция горения протекает более интенсивно, поэтому чем выше температура нагревательного элемента, вступающего в контакт с воздухом, тем быстрее протекает процесс горения, и тем заметнее становится эффект "сжигания кислорода".
Если говорить о бытовой теплотехнике (с которой я в последнее время очень тесно связан), то можно сравнить тепловые приборы по температуре нагревательного элемента:
Спиральные тепловентиляторы - 700-800 градусов,
Керамические тепловентиляторы - ок. 200 градусов,
Масляные радиаторы - максимум 110-150 градусов,
Электроконвекторы - менее 100 градусов.

В эту таблицу можно вписать и каталитическую горелку, и все остальные способы обогрева, указанные в теме.

Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine