В ответ на: хотел напомнить Вам, что всё-таки по-разному может "сгорать" кислород от нагревательного прибора.
да почему по-разному-то... по одинаковому. я в химии ни в зуб ногой, но как я понимаю, суть каталитической горелки в том, что происходит обычный процесс окисления (горение), но за счёт катализатора при низкой температуре. бензин же не горит при комнатной температуре, его надо "поджечь", т.е. разогреть локально, чтоб пошла реакция, дальше она сама себя подогревает. а в каталитической горелке окисление идёт прямо при обычных условиях, плеснул катализатора - и пошло говно по трубам. при этом кислорода не больше и не меньше потребляется, горит всё тот же углерод из того же топлива, на одну молекулу углерода две молекулы кислорода и столько-то джоулей. химическая реакция та же
В ответ на: Очень часто говорят просто - "сжигает кислород", а что именно происходит - не уточняют. А на самом деле там же довольно сложная физика... или химия?
да говорят всякие глупости. а химия простая. физика вообще не причём
В ответ на: Почему электронагреватель-вентилятор "сжигает кислород", а масляный нагреватель - нет?
не знаю откуда эти бредни. я своей жене уже запарился объяснять, что никакие нагреватели никакой кислород не жгут. кто эти мифы придумывает - вы того и почемучкайте.
В ответ на: Почему с железной печью в жилом доме некомфортно, лучше с кирпичной?
потому что железную всю ночь топить надо, а кирпич тепло держит. теплоёмкость большая, теплопроводность маленькая. вот это - физика
В ответ на: Почему от газовой горелки за нефиг делать угореть, а от той же горелки но с каталитической насадкой - можно спокойно спать?
от газовой горелки не угоришь, если с ней всё нормально, если кислород по какой-то причине не ограничен. то же и с каталитической горелкой
В ответ на: Почему вообще встаёт вопрос с кислородом в палатке, если есть вентиляция и, значит, приток кислорода?
если вентиляция есть, никаких вопросов не встаёт. но зимой как раз обычно вентиляция ограничена, всё закупорено по максимуму, да ещё обледенело.

ё