В ответ на: В начале использовался приёмник на SirfIII. Следующим был уже приёмник на MT3318.
То есть замеры проводились, как минимум, не одновременно и не в одном месте?
Ты ведь сам понимаешь, что при таком раскладе это гнилой аргумент?

В ответ на: С первым мое местоположение было примерно на 50-100 метров в стороне от линии трассы.
Такой погрешности даже Сирф СтарII не давал. Не надо грязи. Так и до откровенного так называемого вранья можно скатиться.

Чувствительность приёмников при этом у них одинаковая - -159dbm.
Остальное упирается в реализацию конкретной антенны. В этом месте я тоже могу рассказать много страшилок. Даже между двумя девайсами с одинаковым чипом. Даже включение по времени отличалось в разы. Ибо там, где радиоволны - решающую роль при приёме играет антенна.

Теперь давай сядем и подумаем малёха.
чуствительность у чипов одинаковая
спутники используются те же самые
У нас с тобой даже версия протокола NMEA одинаковая.
на трассе сигналу отражаться в целом не от чего. Соответственно и 20 и 32 канала покрывают 12 максимальных спутников с лихвой.
Вопрос на засыпку: почему Сирф (точнее девайс на сирфе - это несколько смещает акценты в нужную сторону) даёт бОльшую погрешность? Потому что МТК рулит, у него 32 канала и быстрый старт?

ЗЫ: Обрати внимание, что я не восхваляю сирф. Просто надо понимать, для чего девайс делается и не мериться второстепенными характеристиками. Кто хочет супер чувствительности и точности - подключает внешнюю антенну (кста, у твоего разъём есть?), кто хочет быстрого старта - не выключает девайс. И т.д Всегда найдутся варианты. Всё остальное - шелуха маркетоидов. Есть один главный параметр - выполняет ли девайс задачу или нет. Выполняет твой Холукс задачу? Не подводил? - хороший девайс.

ЗЗЫ: Ну а если уж очень хочется пузо^W "фичами" мериться, то есть ли у МТК что-нить похожее на SirfDemo для тонкой настройки чипа?

Wir werden alle sterben