Ну я не испытательная лаборатория, чтобы таскать с собой кучу измерительного оборудования. Сужу, естественно, по личному опыту.
Так сказать что имею о том и говорю.
На счет точности. Например, местоположение мое на трассе определялось на одном и том же участке с одной и той же картой и программой, естественно.
В начале использовался приёмник на SirfIII. Следующим был уже приёмник на MT3318.
Характеристики и того и другого приёмника можно найти в инете.
С первым мое местоположение было примерно на 50-100 метров в стороне от линии трассы. Со вторым приёмником дело обстояло гораздо лучше. Большей частью я находился, по показаниям приёмника, на трассе.
Про скорость. Приёмник на SirfIII в рабочее состояние приходил в течении довольно продолжительного времени. Точно не скажу, но примерно около полминуты-минуты.
Т.е. это то время, за которое приёмник пытался найти и соединиться со спутниками и получить реальные данные для определения координат.
Приёмник на MT3318 по включении уже через 5-10 сек. получал данные от нескольких спутников с хорошим уровнем сигнала. Т.е. включал GPS-приёмник, загружал ГИС-программу и в ней карту и уже видел свое реальное местоположение и перемещение на карте.
И это, подчёркиваю, самые дешёвые варианты приёмников.
Добавлю что с приёмником на базе SirfIII я в помещении уже не мог реально получить свои координаты. Со вторым же приёмником (на базе MT3318) в том же помещении и еще дальше от окна я получал координаты без проблем.
Проверялось еще на открытой трассе но при пасмурной погоде, когда тучи полностью закрыли весь небосвод.
Ну какой приёмник отработал лучше повторяться не буду.
:ухмылка:

"Nell'era Delle Сamminatore"