1. В машине или на горбу: трубы, сверху труб баллоны с камерами, сверху пара ковриков, сверху упоковка, которую охота пропитать, дальше лямки, одетые на меня. Трубам мягко, не гнутся, камерам тоже, и спине сносно. Под дождем упаковка протекает, баллоны мокрые, тяжелые, хотя вреда им это не причиняет. Долго держать упаковку под дождем не планируется.
2. На воде: катамаран собран, поперек его к раме привязана эта упаковка, в которую на сей раз засунут гермовкладыш, внутри гермовкладыша рюкзаки и прочее. На воде никакой пропитки не нужно, все и так герметично. Этот вкладыш можно поддуть.

А на палатке я не экономлю, не на много она тяжелее тента. А когда снег идет или лежит, да и просто ветер, в ней как то уютнее.
Девицу видел одну, на Тайване кувыркалась, может уже размножилась? Если поперек речки натянуть бредешек для отлова, рискнуть можно. Во всех остальных случаях, я бы их не опускал на расстояние более протянутой руки, чтобы иметь возможность поймать за шиворот. А вот попробовать каяк нужно обязательно, согласен, и при случае сделаю это.