я вижу три недостатка. 1) некачественное исполнение подвески. пластиковые держатели вываливаются, ломаются 2) габариты, много лишнего торчащего пластика. для спелео это существенно, в узостях строительная каска начинает застревать, и уж точно башка не вертится. 3) несбалансированность. сидит она плоховато, сползает. это отчасти компенсируется тем, что под каску одевается шапочка, но усугубляется тем, что на каску частенько навешено каких-то тяжеловатых предметов типа фонарей и карбидок.
надо сказать, что по бедности своей я хожу себе и хожу в строительной каске, но точно могу сказать, что каска petzl - далеко не первое, о чём должен мечтать кейвер.
был ещё однажды спор на тему, что, дескать, "строитель" - каска непрочная, если кирпич хороший прилетит, дескать, не выдержит, поэтому, де, надо непременно поощрить дедушку петцеля (мир, кстати, его праху) на кругленькую сумму. это, я считаю, полная фигня. раньше, чем треснет каска, сломается шея. можно хоть три раза бронированную каску одеть, но если килограмм 20 прилетит с 30 метров, не покажется ни мало, ни много. вообще ничего не покажется. так что горникам и водникам, по-моему, строительной каски хватать должно, ещё должно и оставаться (: