В ответ на: 1. Туда гораздо легче попасть (типа Чемал и т.п.), а следовательно для неопытных или чайников достаточно доступно.
Не все места так доступны. Но все же народ воспринимает сплав как вид расслабухи. Где-то они правы, но в основном категорийные водные походы - это работа.
В ответ на: 2. Можно легко попасть по глупости некоторых гидов (сам видел несколько пьяных, не говорю что все такие отнюдь ! ) на 4-ю а то и круче категорию. Все-таки в горном походе это не так легко - попробуйка сначала дойди до 2Б перевала ) да и снаряга специфичная для каждого участника нужна, иначе не залезешь, а так - сел на рафт и вперед
Согласен, пьяные гиды - это болезнь :(.
В ответ на: 3. Опять же, типично русская (или российская ) беда - на воде легко наклюкаться, а вот под шаффе идти в Гору - вряд ли получится тяжеловато..
Мы на воде не пьем никогда. Вот вечером - пожалуйте миллилитров по 100-150. Для меня река - живое существо, которрое лучше не оскорблять пьяным видом. Правда есть группы, которых Катунь пропускает в непотребном виде :шок: и даже Башкаус :шок:.
Ну а если без лирики, то у выпившего организма
- теплоотдача происходит быстрее;
- вероятность остановки сердца под нагрузкой увеличивается;
- вероятность получить травму или травмировать товарища увеличивается тоже.

Мужчина должен быть ленив и свиреп